1. Части 37 армии в течении ночи продолжали вести бои на правом фланге с пр-ком в р-не Окуниново и восточнее, одновременно остальными частями обороняя КиУР. Противник на фронте обороны КиУР активности не проявлял, ограничиваясь ведением редкого минометного и артиллерийского огня.
|
2. К рассвету 28.8.41 г. положение частей 37 ариии следующее:
|
3 вдк с приданными частями.
|
Продолжая удерживать вост. берег р. Десна, выделенными отрядами для преследования отходящей остерской группы пр-ка продвинулись вперед и находятся в 4 км юго-вост. Ст. Карпиловская Гута. Дальнейшее продвижение отрядов задержано артиллерийским огнем пр-ка.
|
27 ск.
|
87 сд в результате сильного артиллерийского огня пр-ка с северо-запада вынуждена была отвести свой правый фланг от шоссе на 200 м к югу, левый фланг прочно оседлал шоссе. С юго-востока подходит колонна пр-ка, отходящая из р-на Остер по шоссе на Окуниново.
|
171 сд занимает оборону по вост. берегу р. Днепр, организовав наблюдение и выставив дозоры. В направлении юго-зап. Чернин и к р. Днепр в р-не Сваромье выслана разведка; со стороны западного берега из направления зап. окр. Ясногородка велся огонь из станковых пулеметов. 713 сп прикрывает выходы из леса, что зап. Выползово. В течении ночи частями 87 и 171 сд производилась разведка, результаты пока еще не известны. Связь с частями 5 армии имеется.
|
28 гсд продолжала занимать оборону Борки - Белгородка по р. Ирпень.
|
88 гап с опд занимает р-н Борки, Мощук.
|
393 гсп (иск.) Мощук, (иск.) выс. 150.6. 20 по - 150.6, (иск.) Романовка. 235 гсп - Романовка, (иск.) Белгородка.
|
4 полк НКВД занимает Белгородку. 144 сп в р-не леса, что зап. южной окр. Вышгород, седлая дорогу Киев - Демидово.
|
Штадив - Берковец.
|
Расположение остальные частей без изменения.
|
3. Связь. Изменений в средствах связи нет.
|
4. Авиация. В 19.40 на выс. 1000 м пролетел над расположением 737 сп 306 сд бомбардировщик Ю-88 по направлению гор. Киев. Встреченый огнем зенитной артиллерии был подбит и сел в р-не аэродрома Борисполь, продолжая отстреливаться. В результате 2 чел. из экипажа убито, 3 чел. захвачено в плен, из них 2 раненых.
|
5. Потери.
|
175 сд - 632 сп: ранено 3 (свои гранаты);
|
206 сд - 737 сп: убито 2 чел., из них 1 ср. ком., ранено 4, из них 3 ср. ком.
|
147 сд - 640 сп: убито 1 ср. ком-р, ранено 5 кр-цев.
|
6. Соседи: сведений не поступило.
|