Боевые действия у оз. Хасан, на р. Халхин-Гол, при освобождении Западной Белоруссии и Западной Украины и за время Советско-Финляндской войны.


I. УПРАВЛЕНИЯ ОБЪЕДИНЕНИЙ И СОЕДИНЕНИЙ, ПОЛКИ, ОТДЕЛЬНЫЕ БАТАЛЬОНЫ И ДРУГИЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ И УЧРЕЖДЕНИЯ, ВХОДИВШИЕ В СОСТАВ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ АРМИИ В ПЕРИОД БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ В РАЙОНЕ ОЗЕРА ХАСАН В 1938 ГОДУ

Наименования Периоды вхождения
в состав
Действующей армии
1. Управление армии  
1 отдельная Краснознаменная армия 29.7.38-11.8.38
2. Управление корпуса  
39 стрелковый корпус 29.7.38-11.8.38
3. Управления дивизий  
32 стрелковая дивизия 29.7.38-11.8.38
40 стрелковая дивизия 29.7.38-11.8.38
4. Управления бригад  
Механизированных  
2 механизированная бригада (2 тбр, 42 мбр) * 29.7.38-11.8.38
Авиационных  
5 авиационная бригада 29.7.38-11.8.38
12 авиационная бригада 29.7.38-11.8.38
25 авиационная бригада 29.7.38-11.8.38
53 авиационная бригада 29.7.38-11.8.38
61 авиационная бригада 29.7.38-11.8.38
72 авиационная бригада 29.7.38-11.8.38
5. Управления бригадных авиационных районов  
26 бригадный авиационный район 29.7.38-11.8.38
27 бригадный авиационный район 29.7.38-11.8.38
28 бригадный авиационный район 29.7.38-11.8.38
6. Полки  
Стрелковые  
65 (304) стрелковый полк 29.7.38-11.8.38
94 (17) стрелковый полк 29.7.38-11.8.38
95 (113) стрелковый полк 29.7.38-11.8.38
96 (322) стрелковый полк 29.7.38-11.8.38
115 стрелковый полк 29.7.38-11.8.38
118 стрелковый полк 29.7.38-11.8.38
119 стрелковый полк 29.7.38-11.8.38
120 стрелковый полк 29.7.38-11.8.38
Кавалерийские  
121 кавалерийский полк 29.7.38-11.8.38
Артиллерийские  
32 (133) легкий артиллерийский полк 29.7.38-11.8.38
39 (282) корпусной артиллерийский полк 29.7.38-11.8.38
40 легкий артиллерийский полк 29.7.38-11.8.38
107 гаубичный артиллерийский полк 29.7.38-11.8.38
154 гаубичный артиллерийский полк 29.7.38-11.8.38
Авиационные  
2 штурмовой авиационный полк 29.7.38-11.8.38
8 штурмовой авиационный полк 29.7.38-11.8.38
10 бомбардировочный авиационный полк 29.7.38-11.8.38
14 бомбардировочный авиационный полк 29.7.38-11.8.38
36 бомбардировочный авиационный полк 29.7.38-11.8.38
40 истребительный авиационный полк 29.7.38-11.8.38
47 истребительный авиационный полк 29.7.38-11.8.38
48 истребительный авиационный полк 29.7.38-11.8.38
55 бомбардировочный авиационный полк 29.7.38-11.8.38
57 скоростной бомбардировочный авиационный полк 29.7.38-11.8.38
59 скоростной бомбардировочный авиационный полк 29.7.38-11.8.38
71 авиационный полк 29.7.38-11.8.38
79 авиационный полк 29.7.38-11.8.38
143 авиационный полк 29.7.38-11.8.38
Связи  
11 полк связи 29.7.38-11.8.38
7. Батальоны  
Мотострелковые  
Мотострелковый батальон 2 мбр 29.7.38-11.8.38
Минометные  
21 отдельный минометный батальон 29.7.38-11.8.38
Танковые  
Отдельный танковый батальон (303) 32 сд 29.7.38-11.8.38
Отдельный танковый батальон (302) 40 сд 29.7.38-11.8.38
1 танковый батальон 2 мбр 29.7.38-11.8.38
2 танковый батальон 2 мбр 29.7.38-11.8.38
3 танковый батальон 2 мбр 29.7.38-11.8.38
4 танковый батальон 2 мбр 29.7.38-11.8.38
Разведывательные  
Отдельный разведывательный батальон (12) 32 сд 29.7.38-11.8.38
Отдельный разведывательный батальон (5) 40 сд 29.7.38-11.8.38
Отдельный разведывательный батальон 2 мбр 29.7.38-11.8.38
Саперные  
Отдельный саперный батальон (30) 32 сд 29.7.38-11.8.38
Отдельный саперный батальон (23) 40 сд 29.7.38-11.8.38
Саперный батальон (63) 39 ск 29.7.38-11.8.38
Саперный батальон 43 ск 29.7.38-11.8.38
Инженерные  
32 инженерный батальон 29.7.38-11.8.38
Связи  
Отдельный батальон связи (60) 32 сд 29.7.38-11.8.38
Отдельный батальон связи (86) 40 сд 29.7.38-11.8.38
Отдельный батальон связи (20) 39 ск 29.7.38-11.8.38
Отдельный батальон связи 43 ск 29.7.38-11.8.38
Строительные и ремонтно-восстановительные  
47 строительный батальон 29.7.38-11.8.38
49 строительный батальон 29.7.38-11.8.38
87 строительный батальон 29.7.38-11.8.38
91 строительный батальон 29.7.38-11.8.38
94 строительный батальон 29.7.38-11.8.38
104 строительный батальон 29.7.38-11.8.38
121 строительный батальон 29.7.38-11.8.38
314 ремонтно-восстановительный батальон 29.7.38-11.8.38
Автомобильные  
7 автомобильный батальон 29.7.38-11.8.38
8 (409) автотранспортный батальон 29.7.38-11.8.38
14 отдельный учебный автомобильный батальон 29.7.38-11.8.38
43 автомобильный батальон 29.7.38-11.8.38
88 автомобильный батальон 29.7.38-11.8.38
Медико-санитарные  
Медико-санитарный батальон (4) 32 сд 29.7.38-11.8.38
Медико-санитарный батальон (5) 40 сд 29.7.38-11.8.38
8. Артиллерийские дивизионы  
1 дивизион 182 артиллерийского полка 22 сд 29.7.38-11.8.38
Отдельный истребительно-противотанковый дивизион (65) 32 сд 29.7.38-11.8.38
Отдельный истребительно-противотанковый дивизион (53) 40 сд 29.7.38-11.8.38
Отдельный зенитный дивизион (53) 32 сд 29.7.38-11.8.38
Отдельный зенитный дивизион (74) 40 сд 29.7.38-11.8.38
Зенитный дивизион (37) 39 сд 29.7.38-11.8.38
Зенитный дивизион 39 ск 29.7.38-11.8.38
Зенитный дивизион 43 ск 29.7.38-11.8.38
Артиллерийский парковый дивизион (133) 32 сд 29.7.38-11.8.38
Артиллерийский парковый дивизион (82) 40 сд 29.7.38-11.8.38
9. Авиаэскадрильи  
21 дальне-разведывательная авиационная эскадрилья 29.7.38-11.8.38
45 тяжело-бомбардировочная авиационная эскадрилья 29.7.38-11.8.38
59 авиационная эскадрилья 29.7.38-11.8.38
68 легко-бомбардировочная авиационная эскадрилья 29.7.38-11.8.38
10. Роты  
Связи и ВНОС  
3 авиационная рота связи 29.7.38-11.8.38
17 отдельная рота ВНОС 29.7.38-11.8.38
48 отдельная рота ВНОС 29.7.38-11.8.38
Рота связи 59 ск 29.7.38-11.8.38
Авиационно-технические  
17 авиационная техническая рота 29.7.38-11.8.38
Химические  
Отдельная дегазационная рота 32 сд 29.7.38-11.8.38
Отдельная дегазационная рота 40 сд 29.7.38-11.8.38
Ремонтно-восстановительные  
Отдельная ремонтно-восстановительная рота (6) 32 сд 29.7.38-11.8.38
Отдельная ремонтно-восстановительная рота (4) 40 сд 29.7.38-11.8.38
Местные стрелковые  
166 отдельная местная стрелковая рота 29.7.38-11.8.38
Местная стрелковая рота штаба
1 отдельной Краснознаменной армии
29.7.38-11.8.38
11. Авиационные звенья  
Авиазвено 32 сд 29.7.38-11.8.38
Авиазвено 40 сд 29.7.38-11.8.38
Звено связи 23 мбр 29.7.38-11.8.38
Звено связи 26 сд 29.7.38-11.8.38
12. Батареи  
9 батарея 199 артиллерийского полка 29.7.38-11.8.38
Батарея 187 артиллерийского полка 29.7.38-11.8.38
Штабная батарея 32 сд 29.7.38-11.8.38
Штабная батарея 40 сд 29.7.38-11.8.38
13. Взводы  
Взвод подвоза горючего 32 сд 29.7.38-11.8.38
Взвод подвоза горючего 40 сд 29.7.38-11.8.38
14. Отряды  
3 санитарный отряд 29.7.38-11.8.38
3 аэрофотосъемочный отряд 29.7.38-11.8.38
14 транспортный авиационный отряд 29.7.38-11.8.38
15 авиационный отряд 29.7.38-11.8.38
18 транспортный авиационный отряд 29.7.38-11.8.38
41 моторизованный топографический отряд 29.7.38-11.8.38
59 пограничный отряд 29.7.38-11.8.38
15. Госпитали  
Военный госпиталь № 2 29.7.38-11.8.38
Ворошиловский военный госпиталь 29.7.38-11.8.38
Гродековский военный госпиталь 29.7.38-11.8.38
Раздольнинский военный госпиталь № 1 29.7.38-11.8.38
Спасский военный госпиталь 29.7.38-11.8.38
Полевой подвижный госпиталь (1) 32 сд 29.7.38-11.8.38
Полевой подвижный госпиталь 39 сд 29.7.38-11.8.38
Полевой подвижный госпиталь (3) 40 сд 29.7.38-11.8.38
16. Ветеринарные лазареты  
Раздольнинский гарнизонный ветеринарный лазарет 29.7.38-11.8.38
Дивизионный ветеринарный лазарет (7) 32 сд 29.7.38-11.8.38
Дивизионный ветеринарный лазарет (8) 40 сд 29.7.38-11.8.38
17. Базы  
10 авиационная база 29.7.38-11.8.38
50 авиационная база 29.7.38-11.8.38
52 авиационная база 29.7.38-11.8.38
53 авиационная база 29.7.38-11.8.38
90 авиационная база 29.7.38-11.8.38
100 авиационная база 29.7.38-11.8.38
110 авиационная база 29.7.38-11.8.38
160 авиационная база 29.7.38-11.8.38
250 авиационная база 29.7.38-11.8.38
706 авиационная база 29.7.38-11.8.38
720 авиационная база 29.7.38-11.8.38
730 авиационная база 29.7.38-11.8.38
Перевалочная база 1 отдельной Краснознаменной армии 29.7.38-11.8.38
Посьетская база 1 отдельной Краснознаменной армии 29.7.38-11.8.38
18. Склады  
47 военный склад 29.7.38-11.8.38
98 военный склад 29.7.38-11.8.38
118 авиационный склад 29.7.38-11.8.38
126 военный склад 29.7.38-11.8.38
159 военный склад 29.7.38-11.8.38
187 военный склад 29.7.38-11.8.38
203 военный склад 29.7.38-11.8.38
227 военный склад 29.7.38-11.8.38
252 авиационный склад 29.7.38-11.8.38
315 авиационный склад 29.7.38-11.8.38
319 авиационный склад 29.7.38-11.8.38
474 авиационный склад 29.7.38-11.8.38
575 авиационный склад 29.7.38-11.8.38
583 авиационный склад 29.7.38-11.8.38
593 военный склад 29.7.38-11.8.38
19. Прочие части и учреждения  
Армейская санитарно-эпидемиологическая лаборатория
1 отдельной Краснознаменной армии
29.7.38-11.8.38
Автобронетанковые мастерские № 21 29.7.38-11.8.38
Курсы младших лейтенантов 32 сд 29.7.38-11.8.38
Машино-сенокосная станция № 6 29.7.38-11.8.38
Подвижная артиллерийская мастерская № 7 29.7.38-11.8.38
Подвижные мастерские связи № 26 29.7.38-11.8.38
Полевая хлебопекарня (15) 32 сд 29.7.38-11.8.38
Полевая хлебопекарня (10) 40 сд 29.7.38-11.8.38
Продовольственный транспорт 32 сд 29.7.38-11.8.38
Продовольственный транспорт 40 сд 29.7.38-11.8.38
20. Особые отделы НКВД  
Особый отдел НКВД 32 сд 29.7.38-11.8.38
Особый отдел НКВД 40 сд 29.7.38-11.8.38
* В скобках указаны номера соединений и частей, которые присваивались им осенью 1938 года.


Боевые действия у оз. Хасан, на р. Халхин-Гол, при освобождении Западной Белоруссии и Западной Украины и за время Советско-Финляндской войны.

Действующая армия. Перечни войск.