Боевые действия у оз. Хасан, на р. Халхин-Гол, при освобождении Западной Белоруссии и Западной Украины и за время Советско-Финляндской войны.


II. УПРАВЛЕНИЯ ОБЪЕДИНЕНИЙ И СОЕДИНЕНИЙ, ПОЛКИ, ОТДЕЛЬНЫЕ БАТАЛЬОНЫ И ДРУГИЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ И УЧРЕЖДЕНИЯ, ВХОДИВШИЕ В СОСТАВ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ АРМИИ В ПЕРИОД БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ В РАЙОНЕ РЕКИ
ХАЛХИН-ГОЛ В 1939 году

Наименования Периоды вхождения
в состав
Действующей армии
1. Управления групп  
1 армейская группа 3.7.39-16.9.39
ВВС 1 армейской группы 3.7.39-16.9.39
Северная группа войск 18.8.39-16.9.39
Южная группа войск 18.8.39-16.9.39
2. Управления корпусов  
2 кавалерийский корпус Армии МНР 11.5.39-16.9.39
57 особый корпус 11.5.39-2.7.39
3. Управления дивизий  
Стрелковых и мотострелковых  
36 мотострелковая дивизия 11.5.39-16.9.39
57 стрелковая дивизия 1.8.39-16.9.39
82 мотострелковая дивизия 10.6.39-16.9.39
109 стрелковая дивизия 12.8.39-16.9.39
114 стрелковая дивизия 24.7.39-16.9.39
Кавалерийских  
1 кавалерийская дивизия Армии МНР 11.5.39-16.9.39
5 кавалерийская дивизия Армии МНР 11.5.39-16.9.39
6 кавалерийская дивизия Армии МНР 11.5.39-16.9.39
7 кавалерийская дивизия Армии МНР 11.5.39-16.9.39
8 кавалерийская дивизия Армии МНР 11.5.39-16.9.39
4. Управления бригад  
Стрелково-пулеметных  
5 мотострелково-пулеметная бригада 16.7.39-16.9.39
Кавалерийских  
6 кавалерийская бригада 11.5.39-16.9.39
Танковых  
6 легкая танковая бригада 18.7.39-16.9.39
7 мотоброневая бригада 11.5.39-16.9.39
8 мотоброневая бригада 11.5.39-16.9.39
9 мотоброневая бригада 11.5.39-16.9.39
11 легкая танковая бригада 11.5.39-16.9.39
Авиационных  
100 скоростная бомбардировочная авиационная бригада 11.5.39-16.9.39
212 авиационная десантная бригада 28.7.39-16.9.39
Истребительная авиационная бригада 1 армейской группы 7.6.39-16.9.39
5. Дорожные управления  
Грунтовой участок литер «А» (Кяхта, Улан-Батор) 11.5.39-16.9.39
Грунтовой участок литер «Б» (Соловьевск, Баин-Тумэн) 11.5.39-16.9.39
Грунтовой участок литер «В» (Улан-Батор, Саин-Шанда с ответвлением на Ундурхаи) 11.5.39-16.9.39
Грунтовой участок № 3 (Баин-Тумэн, Тамцак-Булак) 5.7.39-16.9.39
22 управление военной дороги 9.8.39-16.9.39
6. Строительные управления  
214 строительный участок 9.6.39-16.9.39
7. Полки  
Стрелковые и мотострелковые  
Стрелковый полк 109 сд 12.8.39-16.9.39
1 стрелковый полк 152 сд 18.8.39-16.9.39
12 стрелковый полк 30.7.39-16.9.39
24 мотострелковый полк (106 сп) * 11.5.39-16.9.39
76 мотострелковый полк (107 сп) 3.6.39-16.9.39
80 стрелковый полк 1.8.39-16.9.39
127 стрелковый полк 1.8.39-16.9.39
149 мотострелковый полк (108 сп) 11.5.39-16.9.39
246 стрелковый полк (3 сп) 10.7.39-16.9.39
255 стрелковый полк 24.7.39-16.9.39
260 стрелковый полк 24.7.39-16-9.39
265 стрелковый полк 24.7.39-16.9.39
293 стрелковый полк 1.8.39-16.9.39
412 стрелковый полк 12.8.39-16.9.39
480 стрелковый полк 18.8.39-16.9.39
532 стрелковый полк 12.8.39-16.9.39
601 мотострелковый полк (72 сп) 10.6.39-16.9.39
602 мотострелковый полк (210) 10.6.39-16.9.39
603 мотострелковый полк (239 сп) 10.6.39-16.9.39
Кавалерийские  
13 кавалерийский полк 11.5.39-16.9.39
14 кавалерийский полк 17.5.39-16.9.39
15 кавалерийский полк 17.5.39-16.9.39
17 кавалерийский полк 17.5.39-16.9.39
19 кавалерийский полк 11.5.39-16.9.39
20 кавалерийский полк 11.5.39-16.9.39
22 кавалерийский полк 11.5.39-16.9.39
23 кавалерийский полк 11.5,39-16.9.39
32 кавалерийский полк 30.6.39-16.9.39
143 кавалерийский полк (90) 11.5.39-16.9.39
155 кавалерийский полк (18) 11.5.39-16.9.39
Артиллерийские  
82 артиллерийский полк (38 лап) 10.6.39-16.9.39
82 гаубичный артиллерийский полк (91) 10.6.39-16.9.39
85 зенитно-артиллерийский полк 23.7.39-16.9.39
105 артиллерийский полк (57) 1.8.39-16.9.39
126 пушечный артиллерийский полк РГК 31.7.39-16.9.39
155 артиллерийский полк РГК 11.5.39-16.9.39
175 моторизованный артиллерийский полк (36 ап) 11.5.39-16.9.39
175 артиллерийский полк РГК (36) 3.7.39-16.9.39
185 артиллерийский полк РГК
(вхождение 3-го дивизиона полка указано в разделе «Дивизионы»)
30.7.39-16.9.39
191 зенитно-артиллерийский полк 9.8.39-16.9.39
234 гаубичный артиллерийский полк (57) 1.8.39-16.9.39
270 пушечный артиллерийский полк 24.7.39-16.9.39
487 гаубичный артиллерийский полк 18.7.39-16.9.39
604 гаубичный артиллерийский полк 18.7.39-16.9.39
695 пушечный артиллерийский полк 12.8.39-16.9.39
Авиационные  
22 истребительный авиационный полк 23.5.39-16.9.39
38 скоростной бомбардировочный авиационный полк 29.5.39-16.9.39
56 скоростной бомбардировочный авиационный полк 20.7.39-16.9.39
56 истребительный авиационный полк 16.5.39-16.9.39
70 истребительный авиационный полк 11.5.39-16.9.39
150 смешанный авиационный полк 11.5.39-16.9.39
Авиационный полк Армии МНР 11.5.39-16.9.39
Связи  
Отдельный полк связи 2 кк Армии МНР 11.5.39-16.9.39
Железнодорожные  
4 железнодорожный полк 28.7.39-16.9.39
Дорожно-эксплуатационные  
34 дорожно-эксплуатационный полк 20.7.39-16.9.39
8. Батальоны  
Стрелковые, мотострелковые и мотострелково-пулеметные  
Стрелковый батальон пограничных войск 1 армейской группы 14.7.39-16.9.39
Стрелковый батальон 93 сд 28.6.39-16.9.39
Стрелковый батальон 94 сд 20.8.39-16.9.39
Стрелковый батальон 109 сд 6.7.39-16.9.39
Стрелково-пулеметный батальон 6 лтбр 18.7.39-16.9.39
161 отдельный стрелково-пулеметный батальон (1 мспб) 11.5.39-16.9.39
162 отдельный стрелково-пулеметный батальон 16.7.39-16.9.39
165 отдельный стрелково-пулеметный батальон 16.7.39-16.9.39
169 отдельный стрелково-пулеметный батальон 16.7.39-16.9,39
171 отдельный мотострелково-пулеметный батальон 11.5.39-16.9.39
175 отдельный мотострелковый батальон 11.5.39-16.9.39
191 отдельный мотострелково-пулеметный батальон (2) 1.8.39-16.9.39
192 отдельный мотострелково-пулеметный батальон 1.8.39-16.9.39
193 отдельный мотострелково-пулеметный батальон 1.8.39-16.9.39
196 отдельный мотострелково-пулеметный батальон 11.5.39-16.9.39
Танковые  
Отдельный танковый батальон 11 лтбр 5.8.39-16.9.39
Отдельный танковый батальон (57) 57 сд 1.8.39-16.9.39
Учебный танковый батальон 6 лтбр 18.7.39-16.9.39
1 танковый батальон 6 лтбр 18.7.39-16.9.39
2 танковый батальон 6 лтбр 18.7.39-16.9.39
2 танковый батальон 11 лтбр 11.5.39-16.9.39
3 танковый батальон 6 лтбр 18.7.39-16.9.39
16 отдельный танковый батальон 11.5.39-16.9.39
24 отдельный танковый батальон 11.5.39-16.9.39
45 отдельный танковый батальон 11.5.39-16.9.39
130 отдельный танковый батальон 31.7.39-16.9.39
243 учебный танковый батальон (50) 11.5.39-16.9.39
290 отдельный танковый батальон 24.7.39-16.9.39
321 отдельный танковый батальон (610) 10.6.39-16.9.39
323 танковый батальон 22.7.39-16.9.39
334 отдельный танковый батальон 11.5.39-16.9.39
554 танковый батальон 3.6.39-16.9.39
638 отдельный танковый батальон 12.8.39-16.9.39
Автоброневые  
234 отдельный автобронебатальон 11.5.39-16.9.39
241 отдельный автобронебатальон 11.5.39-16.9.39
247 отдельный автобронебатальон 11.5.39-16.9.39
Разведывательные  
Разведывательный батальон 6 лтбр 18.7.39-16.9.39
15 отдельный разведывательный батальон 1.8.39-16.9.39
61 отдельный разведывательный батальон 11.5.39-16.9.39
94 отдельный разведывательный батальон (607) 10.6.39-16.9.39
204 отдельный разведывательный батальон 11.5.39-16.9.39
210 отдельный разведывательный батальон 11.5.39-16.9.39
223 отдельный разведывательный батальон 11.5.39-16.9.39
240 отдельный разведывательный батальон 11.5.39-16.9.39
275 отдельный разведывательный батальон 24.7.39-16.9.39
513 отдельный разведывательный батальон 12.8.39-16.9.39
Саперные  
24 отдельный саперный батальон 1.8.39-16.9.39
42 саперный батальон 11.5.39-16.9.39
46 отдельный саперный батальон 11.5.39-16.9.39
123 отдельный саперный батальон (609) 10.6.39-16.9.39
280 отдельный саперный батальон 24.7.39-16.9.39
451 отдельный саперный батальон 12.8.39-16.9.39
Понтонно-мостовые  
17 понтонно-мостовой батальон 1.8.39-16.9.39
Инженерно-аэродромные  
19 инженерно-аэродромный батальон 7.6.39-16.9.39
Связи  
1 отдельный батальон связи (36) 11.5.39-16.9.39
32 отдельный батальон связи 1.8.39-16.9.39
85 отдельный телефонно-телеграфный батальон 7.6.39-16.9.39
130 отдельный батальон связи (608) 10.6.39-16.9.39
137 отдельный батальон связи 7.6.39-16.9.39
250 отдельный батальон связи 24.7.39-16.9.39
406 отдельный батальон связи 11.5.39-16.9.39
435 отдельный армейский батальон связи 6.8.39-16.9.39
437 отдельный линейный батальон связи 6.8.39-16.9.39
500 отдельный батальон связи ВВС 14.6.39-16.9.39
624 отдельный батальон связи 12.8.39-16.9.39
937 отдельный линейный батальон связи 11.5.39-16.9.39
Строительные  
6 строительный батальон 11.5.39-16.9.39
10 строительный батальон 11.5.39-16.9.39
189 строительный батальон 11.5.39-16.9.39
190 строительный батальон 11.5.39-16.9.39
229 строительный батальон 11.5.39-16.9.39
230 строительный батальон 11.5.39-16.9.39
Ремонтно-восстановительные  
61 ремонтно-восстановительный батальон
(сформирован на базе ремонтно-восстановительного парка № 1)
3.6.39-16.9.39
259 отдельный ремонтно-восстановительный батальон 24.7.39-16.9.39
260 ремонтно-восстановительный батальон 11.5.39-16.9.39
265 отдельный ремонтно-восстановительный батальон 6.7.39-15.9.39
327 ремонтно-восстановительный батальон 28.5.39-16.9.39
330 ремонтно-восстановительный батальон 11.5.39-16.9.39
557 ремонтно-восстановительный батальон 12.8.39-16.9.39
636 отдельный ремонтно-восстановительный батальон 7.7.39-16.9.39
Железнодорожные  
86 железнодорожный батальон 11.5.39-16.9.39
Автотранспортные  
66 автотранспортный батальон 1.8.39-16.9.39
14 автотранспортный батальон (157) 11.5.39-16.9.39
159 отдельный автотранспортный батальон (631) 10.6.39-16.9.39
254 автотранспортный батальон 24.7.39-16.9.39
308 автотранспортный батальон 14.7.39-16.9.39
335 автотранспортный батальон 11.5.39-16.9.39
400 автотранспортный батальон 11.5.39-16.9.39
413 автотранспортный батальон (3) 11.5.39-16.9.39
416 автотранспортный батальон (53) 11.5.39-16.9.39
441 автотранспортный батальон (51) 11.5.39-16.9.39
450 автотранспортный батальон (151) 4.7.39-16.9.39
460 автотранспортный батальон (154) 11.5.39-16.9.39
461 автотранспортный батальон 7.6.39-16.9.39
463 автотранспортный батальон (57) 11.5.39-16.9.39
469 автотранспортный батальон (150) 11.5.39-16.9.39
471 автотранспортный батальон 11.5.39-16.9.39
500 автотранспортный батальон (54) 11.5.39-16.9.39
502 автотранспортный батальон (152) 11.5.39-16.9.39
503 автотранспортный батальон 6.9.39-16.9.39
505 автотранспортный батальон (55) 11.5.39-16.9.39
508 автотранспортный батальон (56) 11.5.39-16.9.39
512 автотранспортный батальон 11.5.39-16.9.39
514 автотранспортный батальон (153) 11.5.39-16.9.39
530 автотранспортный батальон 28.8.39-16.9.39
574 автотранспортный батальон 31.8.39-16.9.39
601 автотранспортный батальон 11.5.39-16.9.39
602 автотранспортный батальон 11.5.39-16.9.39
603 автотранспортный батальон 11.5.39-16.9.39
605 автотранспортный батальон 11.5.39-16.9.39
606 автотранспортный батальон 11.5.39-16.9.39
607 автотранспортный батальон 11.5.39-16.9.39
633 автотранспортный батальон 12.8.39-16.9.39
Медико-санитарные  
Отдельный медико-санитарный батальон 57 сд 1.8.39-16.9.39
84 медико-санитарный батальон (сформирован на базе 84 медико-санитарной роты) 11.5.39-16.9.39
251 отдельный медико-санитарный батальон 24.7.39-16.9.39
475 отдельный медико-санитарный батальон 12.8.39-16.9.39
632 отдельный медико-санитарный батальон 10.6.39-16.9.39
9. Дивизионы  
Артиллерийские  
Артиллерийский дивизион 1 кд Армии МНР 11.5.39-16.9.39
Артиллерийский дивизион 5 кд Армии МНР 11.5.39-16.9.39
Артиллерийский дивизион 6 кд Армии МНР 11.5.39-16.9.39
Артиллерийский дивизион 7 кд Армии МНР 11.5.39-16.9.39
Артиллерийский дивизион 8 кд Армии МНР 11.5.39-16.9.39
2 артиллерийский дивизион 175 ап РГК 25.5.39-16.9.39
3 артиллерийский дивизион 185 ап РГК 7.6.39-16.9.39
39 конно-артиллерийский дивизион 11.5.39-16.9.39
354 отдельный мотоартиллерийский дивизион 11.5.39-16.9.39
360 отдельный артиллерийский дивизион 6.7.39-16.9.39
Противотанковой обороны  
Дивизион ПТО 82 мсд 10.6.39-16.9.39
Дивизион ПТО 6 лтбр 2.6.39-16.9.39
8 отдельный дивизион ПТО 6.7.39-16.9.39
37 дивизион ПТО 37 сд 11.5.39-16.9.39
37 отдельный дивизион ПТО (войсковая часть № 8245) 13.8.39-16.9.39
67 отдельный дивизион ПТО (36) 9.8.39-16.9.39
85 отдельный дивизион ПТО (146) 13.8.39-16.9.39
87 отдельный дивизион ПТО 9.8.39-16.9.39
92 отдельный дивизион ПТО 1.8.39-16.9.39
253 отдельный дивизион ПТО 24.7.39-16.9.39
586 отдельный дивизион ПТО 12.8.39-16.9.39
Зенитно-артиллерийские  
Отдельный зенитно-артиллерийский дивизион 6 кбр 11.5.39-16.9.39
Отдельный зенитно-артиллерийский дивизион 57 сд 1.8.39-16.9.39
37 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион 11.5.39-16.9.39
63 зенитно-артиллерийский дивизион (сформирован на базе 63 зенаб) 25.7.39-16.9.39
66 зенитно-артиллерийский дивизион (сформирован на базе 66 зенаб) 25.7.39-16.9.39
67 зенитно-артиллерийский дивизион 11.5.39-16.9.39
150 зенитно-артиллерийский дивизион (132) 11.5.39-16.9.39
266 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион 10.6.39-16.9.39
Бронедивизионы  
Бронедивизион Армии МНР 11.5.39-16.9.39
Бронедивизион 1 кд Армии МНР 11.5.39-16.9.39
Бронедивизион 5 кд Армии МНР 11.5.39-16.9.39
Бронедивизион 6 кд Армии МНР 11.5.39-16.9.39
Бронедивизион 7 кд Армии МНР 11.5.39-16.9.39
Бронедивизион 8 кд Армии МНР 11.5.39-16.9.39
Радио  
436 отдельный радиодивизион 15.8.39-16.9.39
Автотранспортные  
Автотранспортный дивизион Армии МНР 11.5.39-16.9.39
10. Авиаэскадрильи  
Отдельная истребительно-разведывательная эскадрилья 1 армейской группы 15.7.39-16.9.39
Ночная авиационная эскадрилья ПБ-3 1 армейской группы 18.7.39-16.9.39
19 транспортная авиационная эскадрилья 11.5.39-16.9.39
56 авиационная эскадрилья ПБ-3 14.7.39-16.9.39
11. Роты  
Саперные  
Саперная рота 6 лтбр 18.7.39-16.9.39
6 саперная рота 16.7.39-16.9.39
11 саперная рота 11.5.39-16.9.39
32 отдельная саперная рота 23.7.39-16.9.39
45 отдельная саперная рота 3.6.39-16.9.39
70 отдельная саперная рота (270) 11.5.39-16.9.39
75 отдельная саперная рота 3.6.39-16.9.39
Боевого обеспечения  
29 отдельная рота боевого обеспечения 11.5.39-16.9.39
32 отдельная рота боевого обеспечения 11.5.39-16.9.39
39 отдельная рота боевого обеспечения 16.7.39-16.9.39
41 отдельная рота боевого обеспечения 11.5.39-16.9.39
44 отдельная рота боевого обеспечения 11.5.39-16.9.39
Понтонно-мостовые  
15 понтонно-мостовая рота 6.8.39-16.9.39
Связии ВНОС  
Отдельная рота связи 57 ок (с 3.7.39 г. 1 армейской группы) 11.5.39-16.9.39
Телефонно-кабельная рота 57 ок (с 3.7.39 г. 1 армейской группы) 11.5.39-16.9.39
20 отдельная радиорота 11.5.39-16.9.39
60 отдельная рота связи 11.5.39-16.9.39
64 отдельная рота связи 11.5.39-16.9.39
82 отдельная рота связи 11.5.39-16.9.39
85 отдельная рота связи 16.7.39-16.9.39
123 отдельная рота ВНОС 1.8.39-16.9.39
123 отдельная кабельно-шестовая рота 1.8.39-16.9.39
139 отдельная кабельно-шестовая рота 27.7.39-16.9.39
597 отдельная рота связи 11.5.39-16.9.39
672 отдельная телеграфно-эксплуатационная рота 11.5.39-16.9.39
673 отдельная телеграфно-эксплуатационная рота 11.5.39-16.9.39
756 кабельно-шестовая рота 4.8.39-16.9.39
Гидротехнические  
Отдельная гидротехническая рота 11 лтбр 1.6.39-16.9.39
14 гидротехническая рота 11.5.39-16.9.39
Маскировочные  
Отдельная маскировочная рота 1 армейской группы 10.8.39-16.9.39
10 отдельная саперно-маскировочная рота 11.5.39-16.9.39
Химические  
2 рота 193 танко-химического батальона 11.7.39-16.9.39
31 отдельная химико-техническая рота танков 9.7.39-16.9.39
32 отдельная химико-техническая рота танков 9.7.39-16.9.39
268 дегазационная рота 24.7.39-16.9.39
493 дегазационная рота 12.8.39-16.9.39
635 дегазационная рота 10.6.39-16.9.39
Дорожные  
Дорожная рота (Улан-Батор) 57 ок (с 3.7.39 г. 1 армейской группы) 11.5.39-16.9.39
5 отдельная дорожно-ремонтная рота 11.5.39-16.9.39
58 дорожно-ремонтная рота 11.5.39-16.9.39
211 дорожно-комендантская рота 11.5.39-16.9.39
212 дорожно-комендантская рота 11.5.39-16.9.39
500 дорожно-комендантская рота 11.5.39-16.9.39
501 дорожно-комендантская рота 11.5.39-16.9.39
502 дорожно-комендантская рота 11.5.39-16.9.39
Ремонтно-восстановительные  
Отдельная ремонтно-восстановительная рота 57 сд 1.8.39-16.9.39
Ремонтно-восстановительная рота 57 ок 11.5.39-16.9.39
294 отдельная ремонтно-восстановительная рота 11.5.39-16.9.39
311 отдельная ремонтно-восстановительная рота 11.5.39-16.9.39
315 отдельная ремонтно-восстановительная рота 11.5.39-16.9.39
318 отдельная ремонтно-восстановительная рота 16.7.39-16.9.39
Рабочие  
Рабочая рота в Баин-Тумэн 16.8.39-16.9.39
254 рабочая рота 11.5.39-16.9.39
255 рабочая рота 11.5.39-16.9.39
309 рабочая рота 8.8.39-16.9.39
Автомобильные  
Авторота обслуживания 1 армейской группы 3.7.39-16.9.39
1 отдельная автотранспортная рота 11.5.39-16.9.39
2 отдельная автотранспортная рота 11.5.39-16.9.39
3 отдельная автотранспортная рота 11.5.39-16.9.39
4 отдельная автотранспортная рота 11.5.39-16.9.39
Медико-санитарные  
Медико-санитарная рота 6 лтбр 18.7.39-16.9.39
333 отдельная медико-санитарная рота 11.5.39-16.9.39
Прочие роты  
Караульная рота в Баин-Тумэн 14.8.39-16.9.39
19 инженерно-техническая рота 11.5.39-16.9.39
20 авиатехническая рота 11.5.39-16.9.39
31 отдельная рота полевого водоснабжения 11.5.39-16.9.39
35 караульная рота 7.8.39-16.9.39
195 мотоциклетная рота 11.5.39-16.9.39
245 отдельная разведывательная рота 16.7.39-16.9.39
633 отдельная зенитно-пулеметная рота 10.6.39-16.9.39
12. Эскадроны  
Сводный эскадрон 57 ок (с 3.7.39 г. 1 армейской группы). 25.5.39-16.9.39
Гужтранспортный эскадрон Армии МНР 11.5.39-16.9.39
13. Батареи  
Батарея дальнобойных орудий (122-мм) 1 армейской группы 1.8.39-16.9.39
Зенитная батарея 36 мсд 5.6.39-16.9.39
Штабная батарея начальника артиллерии 57 сд 1.8.39-16.9.39
Штабная батарея начальника артиллерии 82 мсд 10.6.39-16.9.39
Штабная батарея начальника артиллерии 114 сд 24.7.39-16.9.39
63 зенитная батарея 25.7.39-16.9.39
64 зенитная батарея 11.5.39-16.9.39
66 зенитная батарея 25.7.39-16.9.39
14. Авиационные звенья  
Авиазвено связи 57 сд 1.8.39-16.9.39
90 отдельное авиазвено связи 11.5.39-16.9.39
634 авиазвено 10.6.39-16.9.39
15. Взводы  
Санитарные  
Автосанитарный взвод (войсковая часть № 471) 11.5.39-16.9.39
1 отдельный автосанитарный взвод 11.5.39-16.9.39
2 отдельный автосанитарный взвод 11.5.39-16.9.39
4 отдельный автосанитарный взвод 7.6.39-16.9.39
Автомобильные  
7 отдельный автомобильный взвод 7 мббр 11.5.39-16.9.39
9 отдельный автомобильный взвод 9 мббр 11.5.39-16.9.39
332 отдельный автомобильный взвод 11.5.39-16.9.39
Особых отделов  
13 отдельный взвод ОО НКВД 11.5.39-16.9.39
50 отдельный взвод ОО НКВД 11.5.39-16.9.39
245 взвод ОО НКВД 24.7.39-16.9.39
538 взвод ОО НКВД 12.8.39-16.9.39
641 взвод ОО НКВД 10.6.39-16.9.39
Прочие взводы  
Отдельный взвод подвоза горючего 57 сд 5.8.39-16.9.39
143 отдельный местный стрелковый взвод 11.5.39-16.9.39
16. Отряды  
Общевойсковые  
Сводный отряд Быкова (он же стрелково-пулеметный батальон 11 лтбр) 20.5.39-16.9.39
Авиационные  
16 авиационный отряд 4.7.39-5.7.39
23 авиационный отряд 4.7.39-5.7.39
Хирургические  
Автохирургический отряд ППГ № 1 6.6.39-16.9.39
Хирургический отряд Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова 15.7.39-16.9.39
Банно-прачечные  
Прачечно-дезинфекционный отряд (Тамцак-Булак) 1 армейской группы 5.7.39-16.9.39
Прачечный дезинфекционный отряд 25 эвакопункта 15.8.39-16.9.39
207 банно-прачечный отряд 11.5.39-16.9.39
208 банно-прачечный отряд 11.5.39-16.9.39
209 банно-прачечный отряд 11.5.39-16.9.39
210 банно-прачечный отряд 11.5.39-16.9.39
Прочие отряды  
Звуковещательный отряд ПУРККА 18.8.39-16.9.39
17. Команды  
Команда выздоравливающих при ЭПП 1 армейской группы 5.7.39-16.9.39
Команда выздоравливающих при госпитале в Баин-Тумэн 1 армейской группы 5.7.39-16.9.39
18. Погранзаставы  
1 пограничная застава 11.5.39-16.9.39
2 пограничная застава 11.5.39-16.9.39
3 пограничная застава 11.5.39-16.9.39
4 пограничная застава 11.5.39-16.9.39
5 пограничная застава 11.5.39-16.9.39
6 пограничная застава 11.5.39-16.9.39
7 пограничная застава 11.5.39-16.9.39
8 пограничная застава 11.5.39-16.9.39
9 пограничная застава 11.5.39-16.9.39
10 пограничная застава 11.5.39-16.9.39
11 пограничная застава 11.5.39-16.9.39
19. Госпитали  
Армейский эпидемический госпиталь (788) 1 армейской группы 6.9.39-16.9.39
Войсковой лазарет № 97 11.5.39-16.9.39
Войсковой лазарет № 99 11.5.39-16.9.39
Войсковой госпиталь Армии МНР 11.5.39-16.9.39
Госпиталь № 326 11.5.39-16.9.39
Госпиталь № 327 11.5.39-16.9.39
Госпиталь № 449 11.5.39-16.9.39
Дивизионный госпиталь 82 сд 10.6.39-16.9.39
Карантинный госпиталь Армии МНР 11.5.39-16.9.39
Полевой подвижный госпиталь № 1 6.6.39-16.9.39
Полевой подвижный госпиталь № 2 11.5.39-16.9.39
Полевой подвижный госпиталь № 262 24.7.39-16.9.39
Полевой подвижный госпиталь № 521 12.8.39-16.9.39
Полевой подвижный госпиталь № 638 10.6.39-16.9.39
Полевой подвижный госпиталь № 722 11.5.39-16.9.39
Полевой подвижный госпиталь 57 сд 5.8.39-16.9.39
Стационарный госпиталь № 200 11.5.39-16.9.39
Эвакогоспиталь в Тумцак-Булак 57 ок (с 3.7.39 г. 1 армейской группы) 11.5.39-16.9.39
Эвакоприемник № 14 10.8.39-16.9.39
20. Ветеринарные  
252 ветеринарный лазарет 24.7.39-16.9.39
639 ветеринарный лазарет 10.6.39-16.9.39
667 ветеринарный лазарет 12.8.39-16.9.39
21. Прочие медицинские учреждения  
Зуботехническая лаборатория 57 ок (с 3.7.39 г. 1 армейской группы) 11.5.39-16.9.39
Подвижный рентгеновский кабинет 57 ок (с 3.7.39 г. 1 армейской группы) 11.5.39-16.9.39
Эвакопитательный пункт 1 армейской группы 5.7.39-16.9.39
319 санитарно-эпидемиологическая лаборатория 1.8.39-16.9.39
320 санитарно-бактериологическая лаборатория 1.8.39-16.9.39
321 санитарно-бактериологическая лаборатория 1.8.39-16.9.39
22. Базы  
Автобронетанковые ремонтные  
61 АБТ ремонтная база 11.5.39-16.9.39
65 АБТ ремонтная база 11.5.39-16.9.39
Авиационные  
103 авиабаза 1.8.39-16.9.39
108 авиабаза 1.6.39-16.9.39
144 авиабаза 15.7.39-16.9.39
145 авиабаза 20.6.39-16.9.39
218 авиабаза 11.5.39-16.9.39
224 смешанный склад-база 11.5.39-16.9.39
703 авиабаза 11.5.39-16.9.39
23. Склады  
Артиллерийский склад Армии МНР 11.5.39-16.9.39
Вещевой склад Армии МНР 11.5.39-16.9.39
Головной склад ВВС 1 армейской группы 28.8.39-16.9.39
Головной склад ВВС в Баин-Тумэн 15.8.39-16.9.39
Головной склад АБТ 1 армейской группы 1.8.39-16.9.39
Головной склад АБТ вооружения в Баин-Тумэн 15.8.39-16.9.39
Головной объединенный склад 57 ок (с 3.7.39 г. 1 армейской группы) 11.5.39-16.9.39
Головной продовольственный склад в Тамцак-Булак 14.8.39-16.9.39
Внештатный объединенный склад (Ундурхан) 57 ок (с 3.7.39 г. 1 армейской группы) 11.5.39-16.9.39
Объединенный склад в Баин-Тумэн 15.8.39-16.9.39
Склад боеприпасов ВВС (Байшанту-Сумэ) 57 ок (с 3.7.39 г. 1 армейской группы) 11.5.39-16.9.39
Склад боеприпасов ВВС в Санд-Шанда 11.5.39-16.9.39
Склад ВВС (Баин-Обо-Сомон) 57 ок (с 3.7.39 г. 1 армейской группы) 11.5.39-16.9.39
Склад боеприпасов ВВС в Араджаргаланта-Хид 11.5.39-16.9.39
Химический склад Армии МНР 11.5.39-16.9.39
1 продовольственный склад 11.5.39-16.9.39
2 продовольственный склад 11.5.39-16.9.39
5 вещевой склад 11.5.39-16.9.39
13 смешанный склад (113) 11.5.39-16.9.39
21 склад ГСМ 11.5.39-16.9.39
30 головной артиллерийский склад 11.5.39-16.9.39
56 головной продовольственный склад 11.5.39-16.9.39
61 объединенный смешанный склад 11.5.39-16.9.39
121 головной склад ГСМ 11.5.39-16.9.39
224 смешанный склад-база 11.5.39-16.9.39
244 смешанный гарнизонный склад 11.5.39-16.9.39
414 склад АБТ 11.5.39-16.9.39
479 базисный склад ГСМ 11.5.39-16.9.39
605 склад ГСМ 11.5.39-16.9.39
692 склад ГСМ 11.5.39-16.9.39
694 склад ГСМ 11.5.39-16.9.39
695 склад ГСМ 11.5.39-16.9.39
696 склад ГСМ 11.5.39-16.9.39
697 склад ГСМ 11.5.39-16.9.39
698 склад ГСМ 11.5.39-16.9.39
699 склад ГСМ 11.5.39-16.9.39
701 склад ГСМ 11.5.39-16.9.39
1125 головной склад горючего 15.8.39-16.9.39
1473 головной артиллерийский склад 13.8.39-16.9.39
1624 головной склад санитарного имущества 10.8.39-16.9.39
24. Курсы и школы  
Курсы младших лейтенантов 57 ок (с 3.7.39 г. 1 армейской группы) 11.5.39-16.9.39
Полковая школа 114 сд 24.7.39-16.9.39
Школа военных собак 1 армейской группы 1.8.39-16.9.39
25. Мастерские  
Артиллерийская мастерская Армии МНР 11.5.39-16.9.39
Внештатная гарнизонная ремонтная мастерская (Баин-Тумэн) 57 ок
(с 3.7.39 г. 1 армейской группы)
11.5.39-16.9.39
61 стационарная мастерская 11.5.39-16.9.39
65 стационарная мастерская 11.5.39-16.9.39
273 подвижная ремонтная мастерская (273 ПОРЕМ 114 сд) 25.7.39-16.9.39
439 подвижная ремонтная мастерская (439 ПОРЕМ 109 сд) 12.8.39-16.9.39
643 полевая ремонтная мастерская (643 ПОРЕМ 82 сд) 7.7.39-16.9.39
26. Обменные пункты  
Армейский обменный пункт 1 армейской группы 17.7.39-16.9.39
Корпусной обменный пункт 57 ок 25.5.39-16.7.39
27. Парки  
Артиллерийский парк 57 сд 1.8.39-16.9.39
Ремонтно-восстановительиый парк № 1
(преобразован в 61 ремонтно-восстановительный батальон)
11.5.39-2.6.39
28. Станции снабжения  
Станция снабжения в Кяхта 57 ок (с 3.7.39 г. 1 армейской группы) 11.5.39-16.9.39
Станция снабжения в Соловьевске 57 ок (с 3.7.39 г. 1 армейской группы) 11.5.39-16.9.39
29. Транспорты  
Продовольственный транспорт 57 сд 5.8.39-16.9.39
239 военно-почтовый транспорт 11.5.39-16.9.39
340 военно-почтовый транспорт 11.5.39-16.9.39
30. Хлебозаводы и пекарни  
Полевой хлебозавод 1 армейской группы 11.5.39-16.9.39
Полевой хлебозавод 57 сд 1.8.39-16.9.39
43 полевой хлебозавод 11.5.39-16.9.39
267 полевой хлебозавод 24.7.39-16.9.39
323 полевой хлебозавод 11.5.39-16.9.39
329 полевой хлебозавод 11.5.39-16.9.39
333 полевой хлебозавод 11.5.39-16.9.39
369 полевой хлебозавод 11.5.39-16.9.39
372 полевой хлебозавод 11.5.39-16.9.39
462 полевой хлебозавод 12.8.39-16.9.39
637 полевой хлебозавод 10.6.39-16.9.39
31. Политические отделы  
20 политотдел спецчастей 11.5.39-16.9.39
21 политотдел спецчастей 11.5.39-16.9.39
32. Прокуратуры и трибуналы  
90 военная прокуратура 11.5.39-16.9.39
90 военный трибунал 11.5.39-16.9.39
274 военная прокуратура 27.4.39-16.9.39
538 военная прокуратура 12.8.39-16.9.39
640 военная прокуратура 10.6.39-16.9.39
33. Особые отделы НКВД  
Особый отдел НКВД 57 ок 11.5.39-2.7.39
Особый отдел НКВД 1 армейской группы 3.7.39-16.9.39
34. Редакции газет  
Редакция газеты «Героическая красноармейская»,
она же «Героический красноармеец» 1 армейской группы
11.5.39-16.9.39
Редакция газеты «Друг солдата» 1 армейской группы 3.7.39-16.9.39
Редакция газеты «На страже» 36 мсд 11.5.39-16.9.39
Редакция газеты «Атака» 57 сд 1.8.39-16.9.39
Редакция газеты «За родину» 82 сд 10.6.39-16.9.39
Редакция газеты истребительной авиационной бригады 7.6.39-16.9.39
Редакция газеты «Красноармейская газета» 7 мббр 11.5.39-16.9.39
Редакция газеты «Советский патриот» 3 мббр 11.5.39-16.9.39
Редакция газеты «Красноармейская газета» 9 мббр 11.5.39-16.9.39
Редакция газеты «За родину» 11 лтбр 11.5.39-16.9.39
Редакция газеты «Сталинский сокол» 100 авиабригады 22.5.39-16.9.39
35. Прочие части и учреждения  
Дом Красной Армии 57 ок (с 3.7.39 г. 1 армейской группы) 11.5.39-16.9.39
Комендатура армейского обменного пункта в Баин-Тумэн 10.8.39-16.9.39
Комендатура баз в Тамцак-Булак 10.8.39-16.9.39
Комендатура передовой базы действующих войск 1 армейской группы 10.8.39-16.9.39
Пожарная охрана тыла 1 армейской группы 17.7.39-16.9.39
Пожарная охрана в Тамцак-Булак 10.8.39-16.9.39
35 пожарная охрана 7.8.39-16.9.39
Полевой мясокомбинат № 39 11.5.39-16.9.39
Управление ЗКС № 10104 7.8.39-16.9.39
* В скобках указаны номера, которые имели части до начала боевых действий.


Боевые действия у оз. Хасан, на р. Халхин-Гол, при освобождении Западной Белоруссии и Западной Украины и за время Советско-Финляндской войны.

Действующая армия. Перечни войск.