Действующая армия. Перечни войск.


ПЕРЕЧЕНЬ № 17
ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ, СОЕДИНЕНИЙ, КОРАБЛЕЙ,
ЧАСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЕВЕРНОГО ФЛОТА
И БЕЛОМОРСКОЙ ВОЕННОЙ ФЛОТИЛИИ,
ВХОДИВШИХ В СОСТАВ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ АРМИИ
В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
(1941-1945 гг.)



Заместитель начальника
Организационно-мобилизационного управления
Главного штаба ВМФ
контр-адмирал Н. Миненко
Приложение
к директиве Генерального штаба
от 2 апреля 1960 г. № 170183

I. Командование и штабы

II. Управления

III. Отделы

IV. Отделения, инспекции, части, службы

V. Эскадры, дивизии, бригады

VI. Боевые корабли, вспомогательные суда и базовые плавучие средства
1. Линейные корабли и крейсеры
2. Эскадренные миноносцы
3. Подводные лодки
4. Сторожевые корабли
5. Минные и сетевые заградители
6. Торпедные катера
7. Тральщики, катера-тральщики, речные тральщики
8. Большие охотники, малые охотники и сторожевые катера разных типов
9. Десантные суда
10. Посыльные суда
11. Гидрографические суда
12. Спасательные суда
13. Плавучие базы
14. Санитарные суда
15. Ледоколы
16. Транспорты, танкеры, парусно-моторные шхуны
17. Буксиры
18. Мотоботы
19. Суда-отопители, кабельные, пожарные, брандвахтенные суда
20. Плавучие склады, мастерские, станции беспроводного размагничивания, доки, краны, баржи

VII. Районы, секторы береговой обороны

VIII. Охрана водных районов (ОВР), охрана рейдов (ОХР)

IX. Полки

X. Дивизионы

XI. Отряды

XII. Участки

XIII. Батальоны

XIV. Роты

XV. Батареи

XVI. Взводы

XVII. Эскадрильи, звенья

XVIII. Базы

XIX. Команды

XX. Курсы, школы, экипажи

XXI. Комендатуры

XXII. Прокуратуры, трибуналы, следственные отделения

XXIII. Госпитали, лазареты, поликлиники, медицинские лаборатории, амбулатории, группы

XXIV. Дома ВМФ, клубы, театры, ансамбли, редакции с типографиями

XXV. Узлы, центры

XXVI. Экспедиции, обсерватории

XXVII. Группы, партии

XXVIII. Пункты, посты

XXIX. Полигоны, кабинеты, лаборатории

XXX. Станции

XXXI. Мастерские

XXXII. Склады

XXXIII. Гаражи

XXXIV. Строительства, конторы, бюро, заводы, доки, ремонтные предприятия

XXXV. Военные порты


УКАЗАНИЯ
о порядке пользования Перечнем

     Данный Перечень определяет сроки вхождения органов управления, соединений, кораблей, частей и учреждений Северного флота и Беломорской военной флотилии, входивших в состав Действующей армии в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

     В Перечень включены все штатные формирования, имеющие флотскую нумерацию.

     Частям и подразделениям с внутренней нумерацией, отделам и отделениям штабов, управлений тылов, школам партийного актива и многотиражным газетам при политотделах соединений, матросским и офицерским клубам, радиостанциям, телефонным, телефонно-телеграфным, телеграфным станциям и постам СНиС, манипуляторным пунктам, разъездным, посыльным, связным катерам и мотоботам, лабораториям и другим мелким подразделениям сроки вхождения в Действующую армию определять по соединениям, частям и учреждениям, в которые они входили.

     Примеры:

     1. Требуется подтвердить вхождение в состав Действующей Армии 17 поста СНиС Цып-Наволокского участка СНиС. В соответствии со сроком, установленным для указанного участка (стр. 95), 17 пост СНиС входил в состав Действующей Армии с 22.6.41 г. по 9.5.45 г.

     2. Требуется подтвердить вхождение в состав Действующей Армии многотиражной газеты бригады подводных лодок. В соответствии со сроком, установленным для политотдела бригады подводных лодок (стр. 20), газета входила в состав Действующей Армии с 22.6.41 г. по 9.5.45 г.

     Части Советской Армии, переданные в состав действующих флотов, в Перечень включены с момента их передислокации и выполнения боевых задач по флоту. Части, переданные из состава флотов (флотилий) в Советскую Армию, из Перечня исключены с момента, указанного в приказах командующих флотами (флотилиями). За справками по ним обращаться в архив Министерства обороны – г. Подольск, Московской обл.

     Корабли и суда гражданских ведомств, переданные Северному флоту, в Перечень включены с момента зачисления их в действующий флот (флотилию).

     Перечень составлен по предметно-тематическому принципу.

     В главе наименования располагаются: сначала – безномерные, затем – в порядке возрастающих номеров; именные – по алфавиту. Если имели место переименования, переформирования или передача кораблей, частей флоту (флотилии), в графе 3 Перечня указано переформирование, новое наименование или какому флоту (флотилии) передан корабль, часть.

     Преобразования кораблей, частей и соединений в гвардейские, награждение их орденами и присвоение почетных наименований в Перечне отражены неполностью.

     По всем неясным вопросам, связанным с использованием Перечня, обращаться в Центральный военно-морской архив – г. Ленинград, наб. Мартынова, дом 70.





СПИСОК СОКРАЩЕННЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ААГ армейский авиационный госпиталь
АВО Архангельский военный округ
ад артиллерийский дивизион
АО артиллерийский отдел
АСО аварийно-спасательный отдел, аварийно-спасательный отряд
АСС аварийно-спасательная служба
АТО автотракторный отдел
ап артиллерийский полк, авиационный полк
аэ авиационная эскадрилья
б бухта
ББ береговая база
БВМБ Беломорская военная-морская беза
БВФ Беломорская военная флотилия
БО береговая оборона, большой охотник
БПЛ бригада подводных лодок
БРП береговой радиоразведывательный пункт
БТКА бригада торпедных катеров
БТС береговая теплопеленгаторная станция
БЭМ бригада эскадренных миноносцев
ВВС военно-воздушные силы
ВМБ военно-морская база
ВМГ военно-морской госпиталь
ВМФ военно-морской флот
ВНОС воздушное наблюдение, оповещение, связь
ВТС военно-транспортная служба
г губа
ГБ главная база
гв. гвардейский
ГО гидрографический отдел
ГУСМП Главное управление Северного морского пути
д/б дрифтер-бот
ДБО дивизион больших охотников
ДИПЛ дивизион истребителей подводных лодок
ДМО дивизион малых охотников
ДСКА дивизион сторожевых катеров
ДСКР дивизион сторожевых кораблей
ДКАТЩ дивизион катеров-тральщиков
ДТЩ дивизион тральщиков
зенбатр зенитная артиллерийская батарея
ЗКП запасной командный пункт
ИВМБ Иоканкская военно-морская база
иад истребительная авиационная дивизия
ИО инженерный отдел
ИПС инспекция противопожарной службы
КБФ Краснознаменный Балтийский флот
КВМБ Карская военно-морская база
КОМОР Кольский морской оборонительный район
КАТЩ катер-тральщик
КЭО квартирно-эксплуатационный отдел, отделение
ЛД ледокол
м/б моторный бот
МО малый охотник
МПВО местная противовоздушная оборона
мрап морской разведывательный авиационный полк
МСО медико-санитарный отдел, отделение, отряд
мтад минно-торпедная авиационная дивизия
мтап минно-торпедный авиационный полк
МТО минно-торпедный отдел
МУР Мурманский укрепленный район
НЗВМБ Новоземельская военно-морская база
оад отдельный артиллерийский дивизион
оазд отдельный артиллерийский зенитный дивизион
обмп отдельный батальон морской пехоты
обрмп отдельная бригада морской пехоты
ОВР охрана водного района
ОВСиГ отдел вспомогательных судов и гаваней
омаг особая морская авиационная группа
омсбр отдельная морская стрелковая бригада
омср отдельная морская стрелковая рота
ОРСО организационно-строевой отдел
ОРСУ организационно-строевое управление
ОС отдел связи
ОТКА отряд торпедных катеров
ОХР охрана рейдов
п поселок
пап пушечно-артиллерийский полк
ПБ плавучая база
ПВО противовоздушная оборона
ПВМБ Печенгская военно-морская база
ПЛ подводная лодка
ПУ политическое управление
рап разведывательный авиационный полк
РТ рыболовный траулер
раэ разведывательная авиационная эскадрилья
СБР станция беспроводного размагничивания
сд стрелковая дивизия
СКА сторожевой катер
СКР сторожевой корабль
СНиС служба наблюдения и связи
СОР Северный оборонительный район
сп стрелковый полк
СФ Северный флот
ТКА торпедный катер
Тр транспорт
ТЩ тральщик
УО учебный отряд
УР укрепленный район


Действующая армия. Перечни войск


Rambler's Top100