Органы управления, соединений, кораблей, частей и учреждений
Северного флота и Беломорской военной флотилии.



VI. БОЕВЫЕ КОРАБЛИ, ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ СУДА И БАЗОВЫЕ ПЛАВУЧИЕ СРЕДСТВА

1. Линейные корабли и крейсеры

Наименование Периоды вхождения в
Действующую армию
Последующие
переформирования,
изменения
Линейный корабль «Архангельск»
(б. «Роял Соверен»)
12.8.44-9.5.45  
Крейсер «Мурманск»
(б. «Мильвоке»)
20.4.44-9.5.45  



2. Эскадренные миноносцы

Наименование Периоды вхождения в
Действующую армию
Последующие
переформирования,
изменения
Краснознаменный эскадренный миноносец (лидер) «Баку» 21.8.42-9.5.45  
Краснознаменный эскадренный миноносец «В. Куйбышев» 22.6.41-9.5.45  
Гвардейский эскадренный миноносец «Гремящий» 22.6.41-9.5.45  
Краснознаменный эскадренный миноносец «Грозный» 22.6.41-9.5.45  
Краснознаменный эскадренный миноносец «Громкий» 22.6.41-9.5.45  
Эскадренный миноносец «Дерзкий»
(б. «Челси»)
16.8.44-9.5.45  
Эскадренный миноносец «Деятельный»
(б. «Черчилл»)
16.8.44-16.1.45  
Эскадренный миноносец «Доблестный»
(б. «Чарлзтоун»)
16.8.44-9.5.45  
Эскадренный миноносец «Достойный»
(б. «Олбенс»)
16.8.44-9.5.45  
Эскадренный миноносец «Дружный»
(б. «Линкольн»)
16.8.44-9.5.45  
Эскадренный миноносец «Жаркий»
(б. «Брайтон»)
16.8.44-9.5.45  
Эскадренный миноносец «Жгучий»
(б. «Лемингтон»)
16.8.44-9.5.45  
Эскадренный миноносец «Жесткий»
(б. «Роксборо»)
16.8.44-9.5.45  
Эскадренный миноносец «Живучий»
(б. «Ричмонд»)
16.8.44-9.5.45  
Эскадренный миноносец «Карл Либкнехт» 22.6.41-9.5.45  
Эскадренный миноносец «Осмотрительный» 5.3.43-9.5.45  
Эскадренный миноносец «Охотник» 5.3.43-9.5.45  
Эскадренный миноносец «Разумный» 21.8.42-9.5.45  
Эскадренный миноносец «Разъяренный» 21.8.42-9.5.45  
Эскадренный миноносец «Сокрушительный» 22.6.41-24.11.42  
Эскадренный миноносец «Стремительный» 22.6.41-20.7.41  
Эскадренный миноносец «Урицкий» 22.6.41-9.5.45  



3. Подводные лодки

Наименование Периоды вхождения в
Действующую армию
Последующие
переформирования,
изменения
Подводная лодка «К-1» 22.6.41-11.10.43  
Подводная лодка «К-2» 22.6.41-18.9.42  
Подводная лодка «К-3» 17.9.41-10.4.43  
Краснознаменная подводная лодка «К-21» 17.9.41-9.5.45  
Гвардейская подводная лодка «К-22» 17.9.41-20.2.43  
Подводная лодка «К-23» 25.6.41-31.5.42  
*****    
Подводная лодка «Л-15» 25.9.42-9.5.45  
Подводная лодка «Л-20» 17.9.41-9.5.45  
Краснознаменная подводная лодка «Л-22» 17.9.41-9.5.45  
*****    
Подводная лодка «Д-3»
(«Красногвардеец»)
22.6.41-10.7.42  
*****    
Подводная лодка «С-14»
(«Героический Севастополь»)
2.6.43-9.5.45  
Подводная лодка «С-15» 2.6.43-9.5.45  
Подводная лодка «С-16»
(«Герой Советского Союза Нурсеитов»)
8.6.44-9.5.45  
Подводная лодка «С-17»
(«Советская Сванетия»)
8.6.44-9.5.45  
Подводная лодка «С-19» 8.6.44-9.5.45  
Краснознаменная подводная лодка «С-51» 13.10.42-9.5.45 Передана из ТОФ
Подводная лодка «С-54» 12.10.42-1.4.44 Передана из ТОФ
Подводная лодка «С-55» 12.10.42-29.12.43 Передана из ТОФ
Краснознаменная подводняя лодка «С-56» 13.10.42-9.5.45 Передана из ТОФ
Краснознаменная подводная лодка «С-101» 17.9.41-9.5.45  
Подводная лодка «С-102» 17.9.41-9.5.45  
Подводная лодка «С-103» 2.6.43-9.5.45  
Краснознаменная подводная лодка «С-104» 2.6.43-9.5.45  
*****    
Подводная лодка «Щ-401» 22.6.41-26.4.42  
Гвардейская Краснознаменная подводная лодка «Щ-402» 22.6.41-21.9.44  
Краснознаменная подводная лодка «Щ-403» 22.6.41-17.10.43  
Краснознаменная подводная лодка «Щ-404» 22.6.41-9.5.45  
Подводная лодка «Щ-421» 22.6.41-9.4.42  
Гвардейская подводная лодка «Щ-422» 22.6.41-25.7.43  
*****    
Подводная лодка «В-1» 24.7.44-1.9.44  
Подводная лодка «В-2»
(«Анброукен»)
24.7.44-9.5.45  
Подводная лодка «В-3»
(«Унисон»)
24.7.44-9.5.45  
Подводная лодка «В-4»
(«Урсула»)
24.7.44-9.5.45  
*****    
Подводная лодка «М-104»
(«Ярославский комсомолец»)
21.11.42-14.5.44 Передана ЧФ
Подводная лодка «М-105»
(«Челябинский комсомолец»)
21.11.42-14.5.44 Передана ЧФ
Подводная лодка «М-106»
(«Ленинский комсомол»)
21.11.42-16.7.43  
Подводная лодка «М-107»
(«Новосибирский комсомолец»)
1.11.42-14.5.44 Передана ЧФ
Подводная лодка «М-108» 25.11.42-7.3.44  
Подводная лодка «М-119» 16.7.42-14.5.44 Передана ЧФ
Подводная лодка «М-121» 16.7.42-20.11.42  
Подводная лодка «М-122» 16.7.42-14.5.43  
Гвардейская подводная лодка «М-171» 22.6.41-9.5.45  
Подводная лодка «М-172» 22.6.41-16.10.43  
Подводная лодка «М-173» 22.6.41-18.8.42  
Гвардейская подводная лодка «М-174» 22.6.41-25.10.43  
Подводная лодка «М-175» 22.6.41-22.1.42  
Подводная лодка «М-176» 22.6.41-4.7.42  
Подводная лодка «М-200»
(«Месть»)
2.6.43-9.5.45  
Подводная лодка «М-201» 2.6.43-9.5.45  
Подводная лодка «М-214» 17.2.43-9.5.45  
Подводная лодка «М-215» 17.2.43-9.5.45  
Подводная лодка «М-216» 17.2.43-9.5.45  
Подводная лодка «М-220» 8.10.43-9.5.45  
Подводная лодка «М-221» 8.10.43-9.5.45  
Подводная лодка «М-222» 8.10.43-9.5.45  



4. Сторожевые корабли

Наименование Периоды вхождения в
Действующую армию
Последующие
переформирования,
изменения
Сторожевой корабль «Ветер»
(б. тр. «Кооперация»)
2.7.41-29.7.41 Переформирован в ПБ «Ветер»
Сторожевой корабль «СКР-10»
(«Гроза»)
22.6.41-9.5.45  
Сторожевой корабль «СКР-11» «Торос»
(б. РТ-60 «Рабочий»)
22.6.41-15.5.44 Возвращен НКРП
Сторожевой корабль «СКР-12», борт. № 71
(б. «РТ-77», «Челюскинец Павлов»)
18.7.41-18.3.45 Возвращен НКРП
Сторожевой корабль «СКР-12» «Туман»
(б. РТ-10)
22.6.41-10.8.41  
Сторожевой корабль «СКР-13», борт. № 72
(б. РТ-80 «Батуми»)
18.7.41-15.5.44  
Сторожевой корабль «СКР-13» «Заря»
(б. РТ-30)
22.6.41-1.4.44 Переоборудован
под судоподъемную
ПБ «Заря»
Сторожевой корабль «СКР-14», борт. № 73
(б. РТ-86)
18.7.41-12.10.43 Погиб 17.10.43 г.
Сторожевой корабль «СКР-14», «Прилив»
(б. РТ-5)
22.6.41-3.8.43  
Сторожевой корабль «СКР-15», борт № 74
(б. РТ-85 «Орджоникидзе»)
18.7.41-2.3.45 Возвращен НКРП
Сторожевой корабль «СКР-15» «Смерч» 22.6.41-9.5.45  
Сторожевой корабль «СКР-16», борт. № 75
(б. РТ-78 «Грозный»)
18.7.41-18.3.45 Возвращен НКРП
Сторожевой корабль «СКР-16» «Ураган» 22.6.41-9.5.45  
Сторожевой корабль «СКР-18», «Литке»
(б. ледокол «Литке»)
2.7.41-10.3.44 Переоборудован в ледокол «Литке»
Сторожевой корабль «СКР-19»
(б. ледокол «Дежнев»)
2.7.41-9.5.45  
Сторожевой корабль «СКР-20» «Нептун»
(б. «ПИ-1» НКВД)
23.6.41-9.5.45  
Сторожевой корабль «СКР-20», «Штиль»
(б. РТ-51)
27.6.41-19.7.41  
Сторожевой корабль «СКР-21», борт. № 76
(б. РТ-73)
17.7.41-17.5.42 Погиб, поднят
Сторожевой корабль «СКР-21» «Град»
(б. РТ-82 «Дмитров»)
29.7.41-15.5.44 Возвращен Мурманскому тралфлоту
Сторожевой корабль «СКР-22», борт № 77
(б. РТ-79 «Тбилиси»)
18.7.41-2.3.45 Возвращен НКРП
Сторожевой корабль «СКР-22», «Пассат»
(б. РТ-102)
2.7.41-13.7.41  
Сторожевой корабль «СКР-23», борт № 78
(б. РТ-57)
18.7.41-15.10.42 Погиб 6.11.42 г.
Сторожевой корабль «СКР-23», «Муссон»
(б. РТ-54)
2.7.41-11.10.42  
Сторожевой корабль «СКР-24», «Айсберг», борт. № 79
(б. РТ-58)
29.7.41-1.1.42 Погиб 1.1.42 г.
Сторожевой корабль «СКР-25», борт № 80
(б. РТ-88 «Печорец»)
18.7.41-2.3.45 Возвращен НКРП
Сторожевой корабль «СКР-25» «Бриз»
(б. РТ-64)
29.7.41-1.4.44 Переоборудован
под судоподъемную
базу «Бриз»
Сторожевой корабль «СКР-26», борт № 81 (б. РТ 74) «Осовиахим» 18.7.41-18.3.45  
Сторожевой корабль «СКР-26» «Игла»
(б. РТ-38)
29.7.41-8.3.42  
Сторожевой корабль «СКР-27», «Жемчуг» 23.6.41-28.8.41  
Сторожевой корабль «СКР-29», «Бриллиант» 23.6.41-12.5.42
12.11.42-23.9.44
Погиб 23.9.44 г.
Сторожевой корабль «СКР-28» «Рубин» 23.6.41-9.5.45  
Сторожевой корабль «СКР-30» «Сапфир» 23.6.41-9.5.45  
Сторожевой корабль «СКР-31»
(б. брандвахт. судно «БС-2», б. РТ-43)
1.9.42-12.5.43 Погиб 12.5.43 г.
Сторожевой корабль «СКР-32»
(б. брандвахт. судно «БС-3», б. РТ-59)
1.9.42-28.11.43 Возвращен НКРП
Сторожевой корабль «СКР-70»
(б. РТ-66)
25.6.41-27.10.41 Погиб 26.10.41 г.
Сторожевой корабль «СКР-73» 22.6.41-13.1.42  
Сторожевой корабль «СКР-82»
(б. РТ-309)
10.10.43-19.11.43 Возвращен НКРП
Сторожевой корабль «СКР-83»
(б. РТ-72)
10.10.43-19.11.43 Возвращен НКРП
Сторожевой корабль «СКР-84»
(б. РТ-59)
10.10.43-19.11.43 Возвращен НКРП



5. Минные и сетевые заградители

Наименование Периоды вхождения в
Действующую армию
Последующие
переформирования,
изменения
Минный заградитель «Канин»
(№ 91)
21.7.41-25.8.42 Возвращен ГУСМП
Минный заградитель «Мурман»
(№ 90)
22.6.41-9.5.45  
Минный заградитель «Пушкин»
(№ 107)
22.6.41-24.7.41 Переформирован
в блокшив «Пушкин»
Минный заградитель «Сосновец»
(№ 92)
21.7.41-25.8.42  
Минный заградитель «Юшар»
(№ 93)
13.8.41-9.5.45  
*****    
Сетевой заградитель «Профсоюз»
(№ 94)
21.7.41-9.5.45  



6. Торпедные катера

Наименование Периоды вхождения в
Действующую армию
Последующие
переформирования,
изменения
Торпедный катер «ТК-11» 10.9.41-20.11.42
4.1.43-6.10.43
 
Торпедный катер «ТК-12» 10.9.41-9.5.45  
Торпедный катер «ТК-13» 10.9.41-15.9.44  
Торпедный катер «ТК-14» 10.9.41-24.12.43  
Торпедный катер «ТК-15» 10.9.41-1.4.44 Переименован в «ТК-114»
Торпедный катер «ТК-16» 3.6.42-24.2.44  
Торпедный катер «ТК-20»
(«Дзержинец»)
2.8.43-9.5.45  
Торпедный катер «ТК-21» 6.4.43-12.5.43  
Торпедный катер «ТК-22» 6.4.43-20.2.44 Переименован в «ТК-214»
Торпедный катер «ТК-30»
(«Североморец»)
2.8.43-9.5.45  
Торпедный катер «ТК-40»
(«Герой Советского Союза Сивков»)
2.8.43-9.5.45  
Торпедный катер «ТК-50»
(«Борис Сафонов»)
2.8.43-9.5.45  
Торпедный катер «ТК-114»
(б. «ТК-15»)
1.4.44-18.4.45 Передан КБФ
Торпедный катер «ТК-116» 2.12.43-18.4.45 Передан КБФ
Торпедный катер «ТК-126» 2.12.43-18.4.45 Передан КБФ
Торпедный катер «ТК-172» 2.12.43-18.4.45 Передан КБФ
Торпедный катер «ТК-176» 2.12.43-9.5.45  
Торпедный катер «ТК-186» 2.12.43-9.5.45  
Торпедный катер «ТК-192» 2.12.43-18.4.45 Передан КБФ
Торпедный катер «ТК-202» 23.1.44-9.5.45  
Торпедный катер «ТК-203» 23.1.44-19.8.44  
Торпедный катер «ТК-204» 23.1.44-9.5.45  
Торпедный катер «ТК-205» 23.1.44-9.5.45  
Торпедный катер «ТК-206» 23.1.44-9.5.45  
Торпедный катер «ТК-207» 23.1.44-9.5.45  
Торпедный катер «ТК-208» 23.1.44-9.5.45  
Торпедный катер «ТК-209» 23.1.44-9.5.44  
Торпедный катер «ТК-210» 23.1.44-9.5.45  
Торпедный катер «ТК-211» 23.1.44-9.5.45  
Торпедный катер «ТК-212» 23.1.44-9.4.44  
Торпедный катер «ТК-213» 23.1.44-9.5.45  
Торпедный катер «ТК-214»
(б. ТК-22)
20.2.44-24.3.45  
Торпедный катер «ТК-215» 14.2.44-9.5.45  
Торпедный катер «ТК-216» 14.2.44-9.5.45  
Торпедный катер «ТК-217» 14.2.44-8.5.44  
Торпедный катер «ТК-218» 14.2.44-9.5.45  
Торпедный катер «ТК-219» 14.2.44-9.5.45  
Торпедный катер «ТК-220» 8.3.44-10.5.44 Передан ЧФ
Торпедный катер «ТК-221» 8.3.44-10.5.44 Передан ЧФ
Торпедный катер «ТК-222» 8.3.44-9.5.45  
Торпедный катер «ТК-223» 20.4.44-17.5.44 Передан ЧФ
Торпедный катер «ТК-224» 20.4.44-9.9.44  
Торпедный катер «ТК-225» 20.4.44-10.5.44 Передан ЧФ
Торпедный катер «ТК-226» 20.4.44-9.5.45  
Торпедный катер «ТК-227» 20.4.44-17.5.44 Передан ЧФ
Торпедный катер «ТК-228» 20.4.44-9.5.45  
Торпедный катер «ТК-229» 20.4.44-17.5.44 Передан ЧФ
Торпедный катер «ТК-230» 20.4.44-9.5.45  
Торпедный катер «ТК-231» 20.4.44-10.5.44 Передан ЧФ
Торпедный катер «ТК-232» 20.4.44-10.5.44 Передан ЧФ
Торпедный катер «ТК-233» 20.4.44-10.5.44 Передан ЧФ
Торпедный катер «ТК-234» 20.4.44-17.5.44 Передан ЧФ
Торпедный катер «ТК-235» 20.4.44-17.5.44 Передан ЧФ
Торпедный катер «ТК-236» 20.4.44-17.5.44 Передан ЧФ
Торпедный катер «ТК-237» 20.4.44-9.5.45  
Торпедный катер «ТК-238» 20.4.44-9.5.45  
Торпедный катер «ТК-239» 20.4.44-15.7.44  
Торпедный катер «ТК-240» 20.4.44-9.5.45  
Торпедный катер «ТК-241» 20.4.44-9.5.45  
Торпедный катер «ТК-242» 20.4.44-9.5.45  
Торпедный катер «ТК-243» 20.4.44-9.5.45  
Торпедный катер «ТК-244» 14.9.44-9.5.45  
Торпедный катер «ТК 245» 14.9.44-9.5.45  
Торпедный катер «ТК-246» 14.9.44-9.5.45  
Торпедный катер «ТК-247» 11.4.45-9.5.45  
Торпедный катер «ТК-248» 11.4.45-9.5.45  
Торпедный катер «ТК-249» 11.4.45-9.5.45  
Торпедный катер «ТК-250» 11.4.45-9.5.45  
Торпедный катер «ТК-251» 11.4.45-9.5.45  
Торпедный катер «ТК-417» 19.4.45-9.5.45  
Торпедный катер «ТК-418» 19.4.45-9.5.45  
Торпедный катер «ТК-419» 10.4.45-9.5.45  
Торпедный катер «ТК-420» 19.4.45-9.5.45  
Торпедный катер «ТК-421» 19.4.45-9.5.45  
Торпедный катер «ТК-422» 19.4.45-9.5.45  
Торпедный катер «ТК-423» 19.4.45-9.5.45  
Торпедный катер «ТК-424» 19.4.45-9.5.45  
Торпедный катер «ТК-425» 19.4.45-9.5.45  
Торпедный катер «ТК-426» 19.4.45-9.5.45  
Торпедный катер «ТК-427» 19.4.45-9.5.45  
Торпедный катер «ТК-428» 19.4.45-9.5.45  
Торпедный катер «ТК-429» 19.4.45-9.5.45  
Торпедный катер «ТК-430» 19.4.45-9.5.45  
Торпедный катер «ТК-431» 19.4.45-9.5.45  
Торпедный катер «ТК-432» 19.4.45-9.5.45  
Торпедный катер «ТК-433» 19.4.45-9.5.45  



7. Тральщики, катера-тральщики, речные тральщики

Наименование Периоды вхождения в
Действующую армию
Последующие
переформирования,
изменения
Базовый тральщик «Т-101»
(б. «Шика»)
1.12.41-9.5.45  
Базовый тральщик «Т-102»
(б. «Хау»)
1.12.41-9.5.45  
Базовый тральщик «Т-103»
(б. «Стефа»)
1.12.41-9.5.45  
Базовый тральщик «Т-104»
(б. «Снега»)
1.12.41-9.5.45  
Базовый тральщик «Т-105»
(б. «Шуса»)
1.12.41-10.9.43  
Базовый тральщик «Т-106»
(б. «Сумба»)
1.12.41-9.5.45  
Базовый тральщик «Т-107»
(б. «Сильджа»)
1.12.41-9.5.45  
Базовый тральщик «Т-108» 1.12.41-9.5.45  
Базовый тральщик «Т-109» 1.12.41-22.11.44  
Краснознаменный базовый тральщик «Т-110» 6.10.42-9.5.45  
Базовый тральщик «Т-111», «Старший лейтенант Лекарев» 10.8.43-9.5.45  
Базовый тральщик «Т-112» «Старший лейтенант Владимиров» 10.8.43-9.5.45  
Базовый тральщик «Т-113» 4.9.43-9.5.45  
Базовый тральщик «Т-114» 4.9.43-12.8.44  
Базовый тральщик «Т-115» 4.9.43-9.5.45  
Базовый тральщик «Т-116» 5.10.43-9.5.45  
Базовый тральщик «Т-117» 5.10.43-9.5.45  
Базовый тральщик «Т-118» 12.12.43-12.8.44  
Базовый тральщик «Т-119» 12.12.43-9.5.45  
Базовый тральщик «Т-120» 12.12.43-26.9.44  
Базовый тральщик «Т-121» 29.12.43-9.5.45  
Базовый тральщик «Т-122» 29.12.43-9.5.45  
Базовый тральщик «Т-181» 12.10.44-5.4.45 Передан ЧФ
Базовый тральщик «Т-182» 12.10.44-5.4.45 Передан ЧФ
Базовый тральщик «Т-189» 13.11.44-5.4.45 Передан ЧФ
Базовый тральщик «Т-190» 13.11.44-5.4.45 Передан ЧФ
Базовый тральщик «Т-193» 5.1.45-9.5.45  
Базовый тральщик «Т-194» 5.1.45-9.5.45  
Базовый тральщик «Т-195» 5.1.45-9.5.45  
Базовый тральщик «Т-879», борт. № 54
(б. РТ-9 «Ролик»)
24.8.41-18.3.45 Возвращен НКРП
Базовый тральщик «Т-880», борт. № 53
(б. РТ-11)
24.8.41-9.5.45  
Базовый тральщик «Т-881», борт. № 35
(б. РТ-101, «И. Папанин»)
29.7.41-15.5.44 Возвращен НКРП
Базовый тральщик «Т-882», борт. № 36
(б. РТ-72)
29.7.41-1.2.43 Возвращен НКРП
Базовый тральщик «Т-883», борт. № 37
(б. РТ-45)
29.7.41-29.12.44  
Базовый тральщик «Т-884», борт. № 38
(б. РТ-29)
29.7.41-9.5.45  
Базовый тральщик «Т-885», борт. № 39
(б. РТ-16)
29.7.41-9.5.45  
Базовый тральщик «Т-886», борт. № 31
(б. РТ-15)
29.7.41-9.5.44 Погиб 9.5.44
Краснознаменный базовый тральщик «Т-887», борт. № 32
(б. РТ-46)
29.7.41-9.5.45  
Базовый тральщик «Т-888», борт. № 33
(б. РТ-6)
29.7.41-9.5.45  
Базовый тральщик «Т-889», борт. № 34
(б. РТ-3)
29.7.41-15.11.41  
Базовый тральщик «Т-890», борт. № 18
(б. РТ «Налим»)
22.6.41-9.7.41  
Базовый тральщик «Т-891», борт. № 17
(б. РТ «Форель»)
29.7.41-9.5.45  
Базовый тральщик «Т-892», борт. № 46
(б. буксир «Экспортлес-18»)
9.7.41-2.12.41 Возвращен Архангельск. порту
Базовый тральщик «Т-893», борт. № 47
(б. буксир «Экспортлес-19»)
9.7.41-2.12.41 Возвращен Архангельск. порту
Базовый тральщик «Т-894», борт. № 40
(б. РТ-83 «Северный»)
29.7.41-15.5.44 Возвращен Мурманскому тралфлоту
Базовый тральщик «Т-895», борт. № 41
(б. РТ-84)
29.7.41-1.2.43 Возвращен Мурманскому тралфлоту
Базовый тральщик «Т-896», борт. № 42
(б. РТ-308)
29.7.41-1.10.43 Погиб 1.10.43 г.
Базовый тральщик «Т-897», борт. № 43
(б. РТ-309)
29.7.41-1.2.43 Возвращен НКРП
Базовый тральщик «Т-898», борт. № 44
(б. РТ-411)
29.7.41-28.8.41  
Базовый тральщик «Т-899», борт. № 45
(б. РТ-412)
29.7.41-9.5.45  
Базовый тральщик «Т-901», борт. № 55
(б. РТ-20 «Архангельск»)
13.8.41-18.3.45 Возвращен НКРП
Базовый тральщик «Т-902», борт. № 56
(б. РТ-18)
13.8.41-1.2.43 Возвращен НКРП
Базовый тральщик «Т-903», борт. № 57
(б. РТ-89 «Беломорец»)
21.7.41-2.2.44 Переименован
в посыльное судно
«ПС-89»
Базовый тральщик «Т-904», борт. № 58
(б. РТ-94)
21.7.41-25.7.43  
Базовый тральщик «Т-905», борт. № 59
(б. РТ-44 «Нева»)
21.7.41-18.3.45 Возвращен НКРП
Базовый тральщик «Т-906», борт. № 60
(б. РТ-410 «Пеликан»)
18.7.41-2.3.45 Возвращен НКРП
Базовый тральщик «Т-907», борт. № 61
(б. РТ-21)
13.8.41-9.5.45  
Базовый тральщик «Т-908», борт. № 62
(б. РТ-41 «М. Горький»)
13.8.41-18.3.45 Возвращен НКРП
Базовый тральщик «Т-909», борт. № 53
(б. РТ-36)
13.8.41-28.2.45  
Базовый тральщик «Т-910», борт. № 64
(б. РТ-81)
23.10.41-9.5.45  
Базовый тральщик «Т-911», борт. № 65
(б. РТ-76)
24.10.41-30.7.43  
*****    
Катер-тральщик «КТ-401»
(б. м/б «Ярославль»)
13.8.41-9.5.45  
Катер-тральщик «КТ-402»
(б. м/б «Пинега»)
13.8.41-2.3.45 Возвращен НКРП
Катер-тральщик «КТ-403»
(б. м/б «Мезень»)
13.8.41-31.3.45 Возвращен НКРП
Катер-тральщик «КТ-404»
(б. м/б «Нарьян-Мар»)
13.8.41-2.3.45 Возвращен НКРП
Катер-тральщик «КТ-405»
(б. м/б «Громов»)
13.8.41-2.3.45 Возвращен НКРП
Катер-тральщик «КТ-406»
(б. м/б «Чкалов»)
13.8.41-31.12.43 Возвращен НКРП
Катер-тральщик «КТ-407»
(б. м/б «Беломорец»)
13.8.41-15.5.44 Переформирован
в торпедолов
ММБ-18
Катер-тральщик «КТ-409»
(б. м/б «РС-2»)
13.8.41-31.12.43 Возвращен НКРП
Катер-тральщик «КТ-410»
(б. м/б «Осипенко»)
13.8.41-15.5.44 Возвращен НКРП
Катер-тральщик «КТ-411»
(б. м/б «Байдуков»)
13.8.41-2.3.45 Возвращен НКРП
Катер-тральщик «КТ-412»
(б. м/б «Струя»)
13.8.41-15.5.44 Возвращен НКРП
Катер-тральщик «КТ-413»
(б. м/б «Пеленгатор»)
13.8.41-15.5.44 Передан РО СФ
с наименованием
ПМБ-84
Катер-тральщик «КТ-414»
(б. м/б «Тиманец»)
13.8.41-31.12.43 Возвращен НКРП
Катер-тральщик «КТ-415»
(б. м/б «Бабушкин»)
13.8.41-9.5.45  
Катер-тральщик «КТ-421»
(б. м/б № 52)
2.12.41-9.5.45  
Катер-тральщик «КТ-422»
(б. м/б № 19)
2.12.41-5.3.45 Возвращен Двинсплаву
Катер-тральщик «КТ-423»
(б. м/б № 47)
2.12.41-22.1.42 Передан ВВФ
Катер-тральщик «КТ-423»
(б. м/б «РС-5»)
21.10.43-9.5.45  
Катер-тральщик «КТ-424»
(б. м/б № 49)
2.12.41-22.1.42 Передан ВВФ
Катер-тральщик «КТ-424»
(б. м/б «Воронов»)
21.10.43-28.2.45  
Катер-тральщик «КТ-425»
(б. м/б № 50)
2.12.41-9.5.45  
Катер-тральщик «КТ-426»
(б. м/б № 90)
2.12.41-5.3.45 Возвращен Двинсплаву
Катер-тральщик «КТ-427»
(б. м/б № 91)
2.12.41-9.5.45  
Катер-тральщик «КТ-428»
(б. м/б № 113)
2.12.41-9.5.45  
Катер-тральщик «КТ-434»
(б. м/б № 24)
15.8.42-9.5.45  
Катер-тральщик «КТ-435»
(б. № 25)
15.8.42-9.5.45  
Катер-тральщик «КТ-436»
(б. «Сетеподъемник»)
15.8.42-2.3.45 Возвращен НКРП
Катер-тральщик «КТ-437»
(б. «Гризодубова»)
15.8.42-2.3.45 Возвращен НКРП
Катер-тральщик «КТ-438»
(б. «Тюлень»)
15.8.42-15.11.44  
Катер-тральщик «КТ-439»
(б. «Некрасов»)
15.8.42-2.3.45 Возвращен НКРП
Катер-тральщик «КТ-440»
(б. «Двиносплав-130»)
15.8.42-9.5.45  
Катер-тральщик «КТ-441»
(б. «Двиносплав-134»)
15.8.42-9.5.45  
Катер-тральщик «КТ-442»
(б. «Котлассплав-106»)
15.8.42-9.5.45  
Катер-тральщик «КТ-443»
(б. «Котлассплав-132»)
15.8.42-9.5.45  
Катер-тральщик «КТ-444»
(б. м/к «Вычегдасплав-5»)
15.8.42-9.5.45  
Катер-тральщик «КТ-445»
(б. «Вычегдасплав-25»)
15.8.42-9.5.45  
Катер-тральщик «КТ-446» 21.10.43-9.5.45  
*****    
Речной тральщик «РТЩ-48»
(б. «Кострома»)
30.6.41-24.2.45 Возвращен НКРП
Речной тральщик «РТЩ-49»
(б. «Сакко»)
29.6.41-24.2.45 Возвращен НКРП
Речной тральщик «РТЩ-50»
(б. «Ванцетти»)
29.6.41-24.2.45 Возвращен НКРП
Речной тральщик «РТЩ-51»
(б. «Север»)
29.6.41-24.2.45 Возвращен НКРП
Речной тральщик «РТЩ-52»
(б. «Барбюс»)
29.6.41-24.2.45 Возвращен НКРП
Речной тральщик «РТЩ-429»
(б. «Оборона»)
15.8.42-10.11.44 Возвращен НКРП
Речной тральщик «РТЩ-430»
(б. «Плеханов»)
15.8.42-10.11.44 Возвращен НКРП
Речной тральщик «РТЩ-431»
(б. «Лименда»)
15.8.42-10.11.44 Возвращен НКРП
Речной тральщик «РТЩ-432»
(б. «Нацфлот»)
15.8.42-10.11.44 Возвращен НКРП
Речной тральщик «РТЩ-433»
(б. «Могучий»)
15.8.42-10.11.44 Возвращен НКРП



8. Большие охотники, малые охотники и сторожевые катера разных типов

Наименование Периоды вхождения в
Действующую армию
Последующие
переформирования,
изменения
Большой охотник «БО-131»
(«Штурман»)
8.7.42-9.5.45  
Большой охотник «БО-132»
(«Кировец», «Рулевой»)
8.7.42-9.5.45  
Большой охотник «БО-133»
(«Механик»)
8.7.42-9.5.45  
Большой охотник «БО-134»
(«Машинист»)
8.7.42-9.5.45  
Большой охотник «БО-135»
(«Моторист»)
20.3.43-9.5.45  
Большой охотник «БО-136»
(«Турбинист»)
20.3.43-9.5.45  
Большой охотник «БО-137»
(«Электрик»)
20.3.43-9.5.45  
Большой охотник «БО-138»
(«Трюмный»)
20.3.43-9.5.45  
Большой охотник «БО-139»
(«Инженер»)
20.3.43-9.5.45  
Большой охотник «БО-140»
(«Кочегар»)
20.3.43-9.5.45  
Большой охотник «БО-141»
(«Летчик»)
20.3.43-9.5.45  
Большой охотник «БО-142»
(«Пилот»)
20.3.43-9.5.45  
Большой охотник «БО-143»
(«Техник»)
20.3.43-9.5.45  
Большой охотник «БО-144»
(«Стрелок»)
20.3.43-9.5.45  
Большой охотник «БО-145»
(«Химик»)
20.3.43-9.5.45  
Большой охотник «БО-146»
(«Строевой»)
20.3.43-9.5.45  
Большой охотник «БО-147» 8.10.43-9.5.45  
Большой охотник «БО-148» 8.10.43-9.5.45  
Большой охотник «БО-149» 8.10.43-9.5.45  
Большой охотник «БО-150» 8.10.43-9.5.45  
Большой охотник «БО-201» 10.8.43-17.5.44 Передан ЧФ
Большой охотник «БО-202» 10.8.43-19.5.44 Передан ЧФ
Большой охотник «БО-203» 10.8.43-9.5.45  
Большой охотник «БО-204» 4.9.43-13.5.44 Передан ЧФ
Большой охотник «БО-205» 5.10.43-16.5.44 Передан ЧФ
Большой охотник «БО-206» 4.9.43-9.5.45  
Большой охотник «БО-207» 5.10.43-9.5.45  
Большой охотник «БО-208» 12.12.43-13.5.44 Передан ЧФ
Большой охотник «БО-209» 12.12.43-9.5.45  
Большой охотник «БО-210» 4.9.43-9.5.45  
Большой охотник «БО-211» 12.12.43-19.5.44 Передан ЧФ
Большой охотник «БО-212» 5.10.43-9.5.45  
Большой охотник «БО-213» 6.7.44-9.5.45  
Большой охотник «БО-214» 6.7.44-9.5.45  
Большой охотник «БО-215» 6.7.44-9.5.45  
Большой охотник «БО-216» 6.7.44-9.5.45  
Большой охотник «БО-217» 6.7.44-9.5.45  
Большой охотник «БО-218» 6.7.44-9.5.45  
Большой охотник «БО-219» 17.7.44-9.5.45  
Большой охотник «БО-220» 17.7.44-9.5.45  
Большой охотник «БО-221» 17.7.44-9.5.45  
Большой охотник «БО-222» 17.7.44-9.5.45  
Большой охотник «БО-223» 17.7.44-9.5.45  
Большой охотник «БО-224» 17.7.44-2.3.45  
Большой охотник «БО-225» 20.8.44-9.5.45  
Большой охотник «БО-226» 20.8.44-9.5.45  
Большой охотник «БО-227» 20.8.44-9.5.45  
Большой охотник «БО-228» 20.8.44-9.5.45  
Большой охотник «БО-229» 20.8.44-7.12.44  
Большой охотник «БО-230» 20.8.44-6.12.44  
Большой охотник «БО-231» 14.9.44-9.5.45  
Большой охотник «БО-232» 14.9.44-9.5.45  
Большой охотник «БО-233» 14 9.44-9.5.45  
Большой охотник «БО-234» 14.9.44-9.5.45  
Большой охотник «БО-235» 14.9.44-9.5.45  
Большой охотник «БО-236» 14.9.44-9.5.45  
Большой охотник «БО-237» 2.10.44-9.5.45  
Большой охотник «БО-238» 2.10.44-9.5.45  
Большой охотник «БО-239» 2.10.44-9.5.45  
Большой охотник «БО-240» 2.10.44-9.5.45  
Большой охотник «БО-241» 21.10.44-9.5.45  
Большой охотник «БО-242» 21.10.44-9.5.45  
Большой охотник «БО-243» 21.10.44-9.5.45  
Большой охотник «ВО-244» 21.10.44-9.5.45  
Большой охотник «БО-245» 21.10.44-9.5.45  
Большой охотник «БО-246» 21.10.44-9.5.45  
*****    
Малый охотник «МО-111» 22.6.41-19.2.44 Переименован
в «МО-427»
Малый охотник «МО-112» 22.6.41-19.2.44 Переименован
в «МО-432»
Малый охотник «МО-113» 22.6.41-15.4.42 Переименован
в «МО-115»
Малый охотник «МО-113»
(б. «МО-121»)
15.4.42-19.2.44 Переименован
в «МО-421»
Малый охотник «МО-114»
(б. «МО-122»)
15.4.42-19.2.44 Переименован
в «МО-422»
Малый охотник «МО-115»
(б. «МО-113»)
15.4.42-19.2.44 Переименован
в «МО-425»
Малый охотник «МО-116»
(б. «МО-123»)
15.4.42-19.2.44 Переименован
в «МО-433»
Малый охотник «МО-121» 22.6.41-15.4.42 Переименован
в «МО-113»
Малый охотник «МО-121» (б. «МО-133») 15.4.42-26.6.43
Малый охотник «МО-122» 22.6.41-15.4.42 Переименован
в «МО-114»
Малый охотник «МО-122»
(б. «МО-132»)
15.4.42-19.2.44 Переименован
в «МО-423»
Малый охотник «МО-122»
(б. «МО-132»)
15.4.42-19.2.44 Переименован
в «МО-423»
Малый охотник «МО-123» 22.6.41-15.4.42 Переименован
в «МО-116»
Малый охотник «МО-123»
(б. «МО-131»)
15.4.42-21.7.43  
Малый охотник «МО-124»
(б. «МО-141»)
15.4.42-6.10.43  
Малый охотник «МО-125»
(б. «МО-142»)
15.4.42-19.2.44 Переименован
в «МО-426»
Малый охотник «МО-126»
(б. «МО-143»)
15.4.42-19.2.44 Переименован
в «МО-424»
Малый охотник «МО-131» 22.6.41-15.4.42 Переименован
в «МО-123»
Малый охотник «МО-131»
(б. «МО-163»)
15.4.42-19.2.44 Переименован
в «МО-434»
Малый охотник «МО-132» 22.6.41-15.4.42 Переименован
в «МО-122»
Малый охотник «МО-132»
(б. «МО-162»)
15.4.42-19.2.44 Переименован
в «МО-429»
Малый охотник «МО-133» 22.6.41-15.4.42 Переименован
в «МО-121»
Малый охотник «МО-133»
(б. «МО-153»)
15.4.42-19.2.44 Переименован
в «МО-431»
Малый охотник «МО-134»
(б. «МО-152»)
15.4.42-15.5.44 Переименован
в «МО-459»
Малый охотник «МО-135»
(б. «МО-161»)
15.4.42-19.2.44 Переименован
в «МО-430»
Малый охотник «МО-136»
(б. «МО-151»)
15.4.42-19.2.44 Переименован
в «МО-428»
Малый охотник «МО-141» 22.6.41-15.4.42 Переименован
в «МО-124»
Малый охотник «МО-142» 22.6.41-15.4.42 Переименован
в «МО-125»
Малый охотник «МО-143» 22.6.41-15.4.42 Переименован
в «МО-126»
Малый охотник «МО-151» 22.6.41-15.4.42 Переименован
в «МО-136»
Малый охотник «МО-152» 22.6.41-15.4.42 Переименован
в «МО-134»
Малый охотник «МО-153» 8.8.41-15.4.42 Переименован
в «МО-133»
Малый охотник «МО-161» 8.8.41-15.4.42 Переименован
в «МО-135»
Малый охотник «МО-162» 8.8.41-15.4.42 Переименован
в «МО-132»
Малый охотник «МО-163» 8.8.41-15.4.42 Переименован
в «МО-131»
Малый охотник «МО-251»
(б. «СК-251»)
11.6.44-9.5.45  
Малый охотник «МО-252»
(б. «СК-252»)
11.6.44-9.5.45  
Малый охотник «МО-421»
(б. «МО-113»)
19.2.44-1.4.44 Передан ЧФ
Малый охотник «МО-422»
(б. «МО-114»)
19.2.44-1.4.44  
Малый охотник «МО-422»
(б. «МО-122»)
19.2.44-9.5.45  
Малый охотник «МО-424»
(б. «МО-126»)
19.2.44-9.5.45  
Малый охотник «МО-425»
(б. «МО-115»)
19.2.44-9.5.45  
Малый охотник «МО-426»
(б. «МО-125»)
19.2.44-9.5.45  
Малый охотник «МО-427»
(б. «МО-111»)
19.2.44-9.5.45  
Малый охотник «МО-428»
(б. «МО-136»)
19.2.44-9.5.45  
Малый охотник «МО-429»
(б. «МО-132»)
19.2.44-9.5.45  
Малый охотник «МО-430»
(б. «МО-135»)
19.2.44-9.5.45  
Малый охотник «МО-431»
(б. «МО-133»)
19.2.44-9.5.45  
Малый охотник «МО-432»
(б. «МО-112»)
19.2.44-9.5.45  
Малый охотник «МО-433»
(б. «МО-116»)
19.2.44-9.5.45  
Малый охотник «МО-434»
(б. «МО-131»)
19.2.44-9.5.45  
Малый охотник «МО-435» 3.2.44-9.5.45  
Малый охотник «МО-436» 3.2.44-17.5.44 Передан ЧФ
Малый охотник «МО-437» 8.3.44-9.5.45  
Малый охотник «МО-438» 8.3.44-17.5.44 Передан ЧФ
Малый охотник «МО-439» 8.3.44-9.5.45  
Малый охотник «МО-440» 8.3.44-17.5.44 Передан ЧФ
Малый охотник «МО-441» 8.3.44-17.5.44 Передан ЧФ
Малый охотник «МО-442» 8.3.44-13.5.44 Передан ЧФ
Малый охотник «МО-443» 8.3.44-9.5.45  
Малый охотник «МО-444» 27.4.44-24.5.44 Передан ЧФ
Малый охотник «МО-445» 27.4.44-13.5.44 Передав ЧФ
Малый охотник «МО-446» 27 4.44-13.5.44 Передан ЧФ
Малый охотник «МО-447» 27.4.44-24.5.44 Передан ЧФ
Малый охотник «МО-448» 27.4.44-19.5.44 Передан ЧФ
Малый охотник «МО-449» 27.4.44-13.5.44 Передан ЧФ
Малый охотник «МО-450» 27.4.44-24.5.44 Передан ЧФ
Малый охотник «МО-451» 27.4.44-13.5.44 Передан ЧФ
Малый охотник «МО-452» 27.4.44-19.5.44 Передан ЧФ
Малый охотник «МО-453» 27.4.44-19.5.44 Передан ЧФ
Малый охотник «МО-454» 27.4.44-19.5.44 Передан ЧФ
Малый охотник «МО-455» 27.4.44-19.5.44 Передан ЧФ
Малый охотник «МО-456» 27.4.44-13.5.44 Передан ЧФ
Малый охотник «МО-457» 27.4.44-19.5.44 Передан ЧФ
Малый охотник «МО-458» 27.4.44-17.5.44 Передан ЧФ
Малый охотник «МО-459»
(б. «МО-134»)
15.5.44-9.5.45 Передан ЧФ
Малый охотник «МО-461» 9.10.44-9.5.45  
Малый охотник «МО-462» 9.10.44-9.5.45  
Сторожевой катер «СК-9»
(б. м/б «Нокуев»)
2.7.41-24.8.41 Переименован в «СК-211»
Сторожевой катер «СК-10»
(б. д/б «Харлов»)
2.7.41-24.8.41 Переименован в «СК-212»
Сторожевой катер «СК-11»
(б. д/б «Рында»)
2.7.41-24.8.41 Переименован в «СК-213»
Сторожевой катер «СК-13»
(б. м/б «Шип»)
29.7.41-24.8.41 Переименован в «СК-225»
Сторожевой катер «СК-14»
(б. м/б «Пузанок»)
2.7.41-24.8.41 Переименован в «СК-214»
Сторожевой катер «СК-15»
(б. м/б «Килька»)
29.7.41-24.8.41 Переименован в «СК-215»
Сторожевой катер «СК-16»
(б. м/б «Риф»)
29.7.41-24.8.41 Переименован в «СК-216»
Сторожевой катер «СК-17»
(б. м/б «Вожак»)
29.7.41-16.8.41 Переименован в «СК-223»
Сторожевой катер «СК-18»
(б. м/б «Вьюн»)
29.7.41-24.8.41 Переименован в «СК-217»
Сторожевой катер «СК-21»
(б. м/б «Могилевич»)
29.7.41-24.8.41 Переименован в «СК-226»
Сторожевой катер «СК-22»
(б. м/б «Федоров»)
29.7.41-24.8.41 Переименован в «СК-218»
Сторожевой катер «СК-23»
(б. м/б «Каганович»)
2.7.41-24.8.41 Переименован в «СК-219»
Сторожевой катер «СК-31»
(б. м/б «Громов»)
29.7.41-24.8.41 Переименован в «СК-228»
Сторожевой катер «СК-32»
(б. м/б «Кренкель»)
29.7.41-24.8.41 Переименован в «СК-227»
Сторожевой катер «СК-40»
(б. м/б «Линек»)
2.7.41-24.8.41 Переименован в «СК-224»
Сторожевой катер «СК-42»
(б. м/б «Тайфун»)
29.7.41-24.8.41 Переименован в «СК-222»
Сторожевой катер «СК-46»
(б. д/б «Эйна»)
29.7.41-24.8.41 Переименован в «СК-221»
Сторожевой катер «СК-211»
(б. «СК-9»)
24.8.41-19.8.43  
Сторожевой катер «СК-212»
(б. «СК-10»)
24.8.41-15.5.44 Возвращен НКРП
Сторожевой катер «СК-213»
(б. «СК-11»)
24.8.41-15.5.44 Возвращен НКРП
Сторожевой катер «СК-214»
(б. «СК-14»)
24.8.41-25.11.41  
Сторожевой катер «СК-215»
(б. «СК-15»)
24.8.41-15.5.44 Возвращен НКРП
Сторожевой катер «СК-216»
(б. «СК-16»)
24.8.41-18.9.42  
Сторожевой катер «СК-217»
(б. «СК-18»)
24.8.41-31.12.43 Возвращен НКРП
Сторожевой катер «СК-218»
(б. «СК-22»)
24.8.41-15.5.44  
Сторожевой катер «СК-219»
(б. «СК-23»)
24.8.41-31.12.43 Возвращен НКРП
Сторожевой катер «СК-221»
(б. «СК-46»)
24.8.41-23.4.45 Возвращен НКРП
Сторожевой катер «СК-222»
(б. «СК-42»)
24.8.41-18.8.43  
Сторожевой катер «СК-223»
(б. «СК-17»)
22.6.41-16.8.41  
Сторожевой катер «СК-224»
(б. «СК-40»)
24.8.41-3.3.45 Возвращен НКРП
Сторожевой катер «СК-225»
(б. «СК-13»)
24.8.41-3.3.45 Возвращен НКРП
Сторожевой катер «СК-226»
(б. «СК-21»)
24.8.44-31.12.43 Возвращен НКРП
Сторожевой катер «СК-227»
(б. «СК-32»)
24.8.41-2.12.41  
Сторожевой катер «СК-228»
(б. «СК-31»)
24.8.41-31.12.43 Возвращен НКРП
Сторожевой катер «СК-251» 9.7.41-11.6.44 Переименован
в «МО-251»
Сторожевой катер «СК-252» 23.6.41-11.6.44 Переименован
в «МО-252»
Сторожевом катер «СК-501»
(б. д/б «Ара»)
13.8.41-2.3.45 Возвращен НКРП
Сторожевой катер «СК-502»
(б. д/б «Голец»)
13.8.41-5.6.44 Возвращен НКРП
Сторожевой катер «СК-503»
(б. д/б «Книппович»)
29.7.41-30.1.45 Передан УГМС БВФ
Сторожевой катер «СК-504»
(б. д/б № 227)
29.7.41-2.3.45 Возвращен НКРП
Сторожевой катер «СК-505»
(б. д/б «Орден»)
13.8.41-20.3.44 Переоборудован
в «СБР-23»
Сторожевой катер «СК-506»
(б. д/б «Северный»)
13.8.41-20.3.44 Переоборудован
в «СБР-6»
Сторожевой катер «СК-507»
(б. д/б № 276)
13.8.41-13.1.42 Включен в штат № 1009
военно-морского
почтового отделения
Сторожевой катер «СК-508»
(б. д/б «Комбайн 1»)
13.8.41-24.3.45 Возвращен НКРП
Сторожевой катер «СК-509»
(б. д/б № 111)
13.8.41-9.5.45  
Сторожевой катер «СК-510»
(б. д/б № 112)
13.8.41-14.11.44  
Сторожевой катер «СК-511»
(б. м/б «Ластала»)
13.8.41-20.8.43  
Сторожевой катер «СК-512»
(б. м/б «Приморец»)
13.8.41-8.3.45 Возвращен НКРП
Сторожевой катер «СК-513»
(б. м/б «Белек»)
13.8.41-31.12.43 Возвращен НКРП
Сторожевой катер «СК-514»
(б. м/б «Лебедин»)
13.8.41-24.3.45 Возвращен НКРП
Сторожевой катер «СК-515»
(б. д/б «РС-6»)
13.8.41-31.12.43 Возвращен НКРП
Сторожевой катер «СК-516»
(б. д/б «Раскова»)
13.8.41-31.12.43 Возврашен НКРП
Сторожевой катер «СК-517»
(б. м/б «РС-8»)
13.8.41-31.12.43 Возвращен НКРП
Сторожевой катер «СК-518»
(б. м/б «РС-1»)
13.8.41-3.3.45 Возвращен НКРП
Сторожевой катер «СК-519»
(б. д/б № 113)
13.8.41-15.4.45 Переименован
в посыльное судно
«АМБ-75»
Сторожевой катер «СК-520»
(б. д/б «Авангард»)
5.6.44-1.12.44 Возвращен НКРП
Сторожевой катер «СК-521» 31.8.44-9.5.45  
Сторожевой катер «СК-522» 31.8.44-9.5.45  
Сторожевой катер «СК-523» 31.8.44-9.5.45  
Сторожевой катер «СК-524» 31.8.44-9.5.45  
Сторожевой катер «СК-525» 3.11.44-9.5.45  
Сторожевой катер «СК-526» 3.11.44-25.2.45  
Сторожевой катер «СК-527» 3.11.44-25.2.45  
Сторожевой катер «СК-528»
(б. «НМБ-9»)
14.7.41-9.5.45  
Сторожевой катер «СК-529»
(б. «НМБ-10»)
14.7.41-9.5.45  
Сторожевой катер «СК-601»
(б. «ПС-1»)
13.8.41-9.5.45  
Сторожевой катер «СК-602»
(б. «ПС-2»)
13.8.41-9.5.45  
Сторожевой катер «СК-603»
(б. «ПС-3»)
13.8.41-9.5.45  
Сторожевой катер «СК-604»
(б. «ПС-4»)
13.8.41-9.5.45  
Сторожевой катер «СК-605»
(б. «К-386»)
13.8.41-9.5.45  
Сторожевой катер «СК-606»
(б. «К-387»)
13.8.41-9.5.45  
Сторожевой катер «СК-607»
(б. «К-388»)
13.8.41-9.5.45  
Сторожевой катер «СК-608»
(б. «К-389»)
13.8.41-9.5.45  
Сторожевой катер «СК-609»
(б. «К-390»)
13.8.41-9.5.45  
Сторожевой катер «СК-610»
(б. «К-391»)
13.8.41-9.5.45  
Сторожевой катер «СК-611»
(б. «К-392»)
13.8.41-9.5.45  
Сторожевой катер «СК-612»
(б. «К-393»)
13.8.41-9.5.45  
Сторожевой катер «СК-613»
(б. «К-394»)
13.8.41-9.5.45  
Сторожевой катер «СК-614»
(б. «К-395»)
13.8.41-9.5.45  
Сторожевой катер «СК-615»
(б. «К-396»)
13.8.41-9.5.45  
Сторожевой катер «СК-616»
(б. «К-397»)
13.8.41-9.5.45  
Сторожевой катер «СК-617» 14.9.42-9.5.45  
Сторожевой катер «СК-618» 14.9.42-21.8.43
21.10.43-9.5.45
 
Сторожевой катер «СК-619» 31.7.42-9.5.45  
Сторожевой катер «СК-620» 31.7.43-9.5.45  
Сторожевой катер «СК-621» 31.7.42-18.5.44 Переоборудован
в водолазный бот
«ВМ-20»
Сторожевой катер «СК-622» 31.7.42-9.5.45  
Сторожевой катер «СК-623» 31.7.42-9.5.45  
Сторожевой катер «СК-624» 31.7.42-9.5.45  
Сторожевой катер «СК-625» 31.7.42-9.5.45  
Сторожевой катер «СК-626» 31.7.42-9.5.45  



9. Десантные суда

Наименование Периоды вхождения в
Действующую армию
Последующие
переформирования,
изменения
Десантная баржа «ДБ-201» 19.3.45-9.5.45  
Десантная баржа «ДБ-202» 19.3.45-9.5.45  
Десантная баржа «ДБ-203» 19.3.45-9.5.45  
Десантная баржа «ДБ-204» 19.3.45-9.5.45  



10. Посыльные суда

Наименование Периоды вхождения в
Действующую армию
Последующие
переформирования,
изменения
Морской быстроходный катер «БМ-2»
(«АСК-103»)
23.6.41-14.12.44 Переведен в разъездные
катера
Посыльное судно «АМБ-75»
(б. «СК-519»)
15.4.45-9.5.45  
*****    
Посыльное судно «ВПС-1»
(б. «Омуль»)
27.6.41-18.8.43  
Посыльное судно «ВПС-2»
(б. «Улов»)
27.6.41-9.5.45  
Посыльное судно «ВПС-3»
(б. «Венус»)
27.6.41-10.7.43 Включен в штат № 1008
военно-морск.
почтовой базы
Посыльное судно «ВПС-4»
(б. «Безупречный»)
9.10.41-4.1.43  
Посыльное судно «ВПС-5»
(б. «К. Ворошилов»)
9.10.41-22.2.45  
*****    
Посыльное судно «ПС-1», «Черноморец»
(б. «Жемчужина Севера»)
13.1.42-9.5.45  
Посыльное судно «ПС-2»
(б. «Акула»)
23.6.41-9.5.45  
Посыльное судно «ПС-3» 23.6.41-9.5.45  
Посыльное судно «ПС-4»
(б. «ОПС-1»)
23.6.41-9.5.45  
Посыльное судно «ПС-48»
(б. «РТ-48»)
29.7.41-2.3.45 Возвращен НКРП
Посыльное судно «ПС-49»
(«Ястреб»)
2.7.41-20.4.44 Переименовано
в спасательное
судно «Ястреб»
Посыльное судно «ПС-70»
(б. «РТ-70»)
29.7.41-6.8.41  
Посыльное судно «ПС-75»
(б. «РТ-75»)
29.7.41-9.5.45  
Посыльное судно «ПС-89»
(б. «БТЩ» – «Т-903»)
2.2.44-15.5.44 Возвращено
Мурманскому тралфлоту



11. Гидрографические суда

Наименование Периоды вхождения в
Действующую армию
Последующие
переформирования,
изменения
Гидрографическое судно «Гидролог» 22.6.41-9.5.45  
Гидрографическое судно «Девиатор» 22.6.41-9.5.45  
Гидрографическое судно «Кренометр» 22.6.41-9.5.45  
Гидрографическое судно «Лаг» 22.6.41-9.5.45  
Гидрографическое судно «Лоцман» 22.6.41-9.5.45  
Гидрографическое судно «Марка» 22.6.41-9.5.45  
Гидрографические судно «Масштаб» 22.6.41-9.5.45  
Гидрографическое судно «Мгла» 22.6.41-9.5.45  
Гидрографические судно «Меридиан» 22.6.41-24.7.41  
Гидрографические судно «Метель» 22.6.41-9.5.45  
Гидрографические судно «Мигалка» 22.6.41-9.5.45  
Гидрографические судно «Мороз» 22.6.41-9.5.45  
Гидрографические судно «Ост» 22.6.41-9.5.45  
Гидрографические судно «Песец» 16.7.42-9.5.45  
Гидрографические судно «Циркуль» 23.6.41-16.7.42 Возвращен ГУСМП
Гидрографическое судно «Шторм» 16.7.42-9.5.45  
*****    
Экспедиционное судно «Книппович»
(б. «СК-503»)
30.1.45-9.5.45  
*****    
Гидрографический бот «Академик Берг» 26.7.41-13.6.43  
Гидрографический бот «Лоцмейстерский» 15.9.41-8.3.45  
*****    
Гидрографический бот «ЛОЦ-11»
(б. «АМБ-17», «Летчик»)
25.12.43-8.3.45  
Гидрографический бот «ЛОЦ-12»
(«Кренкель»)
28.10.41-25.12.43  
Гидрографические судно «ЛОЦ-15»
(б. «АМБ-22», «Снюрревад»)
28.10.41-28.2.45  
Гидрографические судно «ЛОЦ-16»
(«Треска»)
28.10.41-13.10.42  
Гидрографические судно «ЛОЦ-17»
(б. «РС-25»)
28.10.41-25.12.43  
Гидрографический бот «ЛОЦ-18»
(б. ИМБ-5, «РС-27»)
28.10.41-28.2.45  
Гидрографический бот «АМБ-19» «Горизонт» 25.12.43-20.4.45  
Гидрографический бот «ММБ-96»
(б. «ГО-1»)
23.10.41-9.5.45  
Гидрографический бот «ММБ-97»
(б. «ГО-4»)
22.6.41-9.5.45  
Гидрографический бот «ММБ-98»
(б. «ЛОЦ-1»)
22.6.41-9.5.45  
Гидрографический бот «ММБ-99»
(б. «ЛОЦ-2»)
22.6.41-9.5.45  
*****    
Плавучий маяк «Вега» 22.6.41-9.5.45  



12. Спасательные суда

Наименование Периоды вхождения в
Действующую армию
Последующие
переформирования,
изменения
Спасательное судно «Буревестник» 1.8.41-9.5.45  
Спасательное судно «Память Руслана» 23.6.41-9.5.45  
Спасательное судно «Совнарком» 23.6.41-9.5.45  
Спасательное судно «Шквал» 7.7.41-25.8.43  
Спасательное судно «Ястреб»
(б. «ПС-49», «Ястреб»)
20.4.44-9.5.45  
Спасательное судно «РТ-67» 4.7.41-13.7.41  
*****    
Морской водолазный бот «ВМ-1» 23.6.41-9.5.45  
Морской водолазный бот «ВМ-3» 23.6.41-9.5.45  
Морской водолазный бот «ВМ-4»
(б. мотобот «Лоцмейстерский»)
4.3.43-21.4.44 Возвращен ГУСМП
Морской водолазный бот «ВМ-5» 23.6.41-9.5.45  
Морской водолазный бот «ВМ-15» 15.6.43-9.5.45  
Морской водолазный бот «ВМ-16» 8.1.45-9.5.45  
Морской водолазный бот «ВМ-17» 16.11.43-9.5.45  
Морской водоларный бот «ВМ-20»
(б. «СК-621»)
18.5.44-9.5.45  
Морской водолазный бот «ВМ-21» 7.2.45-9.5.45  
Морской водолазный бот «ВМ-22» 11.3.45-9.5.45  
Морской водолазный бот «ВМ-23» 15.6.43-9.5.45  
*****    
Рейдовый водолазный бот «ВРД-1» 23.6.41-9.5.45  
Рейдовый водолазный бот «ВРД-2» 18.7.42-12.1.43  
Рейдовый водолазный бот «ВРД-17» 23.6.41-25.9.42  
Рейдовый водолазный бот «ВРД-18» 23.6.41-9.5.45  
Рейдовый водолазный бот «ВРД-47»
(б. «ВРД-2»)
12.1.43-9.5.45  
Рейдовый водолазный бот «ВРД-48» 12.1.43-9.5.45  
Рейдовый водолазный бот «ВРД-88» 8.1.45-9.5.45  
*****    
Речной водолазный бот «ВР-3» 23.6.41-9.5.45  
Речной водолазный бот «ВР-5» 23.6.41-9.5.45  
Речной водолазный бот «ВР-6»
(б. «ВМ-6»)
5.9.42-9.5.45  
Речной водолазный бот «ВР-7»
(б. «ВМ-7»)
5.9.42-9.5.45  
Речной водолазный бот «ВР-8»
(б. «ВМ-8»)
5.9.42-9.5.45  
*****    
Водолазная станция-баржа АСО СФ 11.7.41-15.8.41  



13. Плавучие базы

Наименование Периоды вхождения в
Действующую армию
Последующие
переформирования,
изменения
Судоподъемная плавбаза «Бриз»
(б. СКР «Бриз»)
1.4.44-9.5.45  
Плавучая база «Ветер»
(б. СКР «Ветер»)
29.7.41-9.5.45  
Плавучая база «Володарский» 31.12.41-1.4.44 Возвращен НКРФ
Судоподъемная плавбаза «Герцен»
(б. санитарный транспорт «Герцен»)
18.2.44-9.5.45  
Плавучая база «Двина» 22.6.41-8.8.42 Возвращена СМП
Судоподъемная плавбаза «Заря»
(б. СКР «Заря»)
1.4.44-9.5.45  
Плавучая база «Мария Ульянова»
(б. т/д «М. Ульянова»)
2.7.41-5.12.41 Переименована
в топливохранилище
«М. Ульянова»
Плавучая база «Маяк» 22.6.41-6.10.43  
Плавучая база «Память Кирова»
(б. плав. рыбозавод «Память Кирова»)
1.9.41-9.5.45  
Плавучая база ВСОН «Умба»
(б. уч. кор. «Умба»)
22.6.41-9.5.45  



14. Санитарные суда

Наименование Периоды вхождения в
Действующую армию
Последующие
переформирования,
изменения
Санитарный транспорт «Вологда»
(«ГС-3»)
16.8.41-3.4.42  
Санитарный транспорт «Володарский» 4.11.41-11.8.42  
Госпитальное судно «Воронеж»
(«ГС-1»)
29.7.41-9.5.45  
Госпитальное судно «Вятка»
(«ГС-2»)
29.7.41-11.8.42 Возвращен ГУСМП
Санитарный транспорт «Герцен»
(«ГС-5»)
16.8.41-18.2.44 Переоборудован
под ПБ АСО «Герцен»
*****    
Санитарный транспорт «Карелия» 4.11.41-3.4.42  
Санитарный транспорт «Комсомолец Арктики» 25.8.41-17.3.42 Возвращен ГСРП
Санитарный транспорт «Мудьюг»
(б. «ГС-4»)
16.8.41-3.4.42  
*****    
Санитарный бот «МСО-1» 26.7.41-14.10.41  
Санитарный бот «МСО-2» 28.9.41-2.3.45  
Санитарный бот «МСО-3»
(б. «Ленинградсовет»)
9.8.41-3.8.43  



15. Ледоколы

Наименование Периоды вхождения в
Действующую армию
Последующие
переформирования,
изменения
Ледокол «Дежнев»
(б. «СКР-19»)
2.7.41-9.5.45  
Ледокол «И. Сталин»
(«ЛД-1»)
1.7.41-9.5.45  
Ледокол «Каганович» 27.12.42-25.11.43 Передан ТОФ
Ледокол «Красин» 4.7.42-21.10.43 Передан ТОФ
Ледокол «Ленин»
(«ЛД-2»)
1.11.41-9.5.45  
Ледокол «Литке»
(б. «СКР-18»)
10.3.44-8.1.45 Передан ТОФ
Ледокол «Микоян» 22.2.43-25.11.43 Передан ТОФ
Ледокол «Монткальм» 4.7.42-8.1.45 Передан ТОФ
Ледокольный транспорт «Русанов»
(«ЛД-5»)
1.11.41-9.6.42 Передан ГУСМП
Ледокольный транспорт «Садко»
(«ЛД-4»)
1.11.41-9.6.42 Передан ГУСМП
Ледокол «Северный ветер» 8.1.45-9.5.45  
Ледокол «Седов»
(«ЛД-3»)
1.11.41-9.5.45  
Ледокольный транспорт «Таймыр» 5.8.44-9.5.45  
Портовый ледокол № 6
(«ЛД-7»)
16.9.41-2.12.41 Возвращен
Архангельскому порту
Портовый ледокол № 8
(«ЛД-8»)
10.9.41-2.12.41 Возвращен
Архангельскому порту
Ледокольный транспорт «Сибиряков»
(«ЛД-6»)
1.11.41-25.8.42 Погиб у о. Диксон



16. Транспорты, танкеры, парусно-моторные шхуны

Наименование Периоды вхождения в
Действующую армию
Последующие
переформирования,
изменения
Транспорт «Азербайджан» 5.6.42-16.10.43  
Транспорт «Алдан» 7.5.42-31.8.43 Передан ТОФ
Транспорт «Алма-Ата» 7.5.42-16.7.43 Передан ТОФ
Транспорт «Анадырь» 15.6.43-20.12.43 Передан ТОФ
Транспорт «Аркос» 7.5.42-16.7.43 Передан ТОФ
Транспорт «Архангельск» 7.5.42-16.7.43
10.5.44-9.5.45
 
Транспорт «Буденный» 7.5.42-16.7.43
29.12.44-9.5.45
Передан ТОФ
Транспорт «Бурея» 7.5.42-29.12.43 Передан ТОФ
Транспорт «Ветлуга» 7.5.42-31.8.43 Передан ТОФ
Транспорт «Вишера» 7.5.42-5.11.42 Передан ТОФ
Транспорт «Вологда» 7.2.43-9.5.45  
Транспорт «Вытегра» 18.3.44-9.5.45  
Транспорт «Вятка» 7.2.43-9.5.45  
Транспорт «Двина» 9.8.42-24.7.43 Передан ТОФ
Транспорт «Диксон» 7.5.42-18.3.44
10.5.44-9.5.45
 
Транспорт «Енисей» 7.5.42-9.5.45  
Транспорт «Игарка» 1.9.43-15.9.44  
Транспорт «Ильмень» 7.5.42-30.4.43  
Транспорт «Иртыш» 7.5.42-9.5.45  
Транспорт «Кама» 7.5.42-9.5.45  
Транспорт «Кара» 7.5.42-16.7.43 Передан ТОФ
Транспорт «Кингисепп» 29.12.44-9.5.45  
Транспорт «Киров» 15.6.44-9.5.45  
Транспорт «Комсомолец Арктики» 15.8.42-20.10.44 Передан ТОФ
Транспорт «Комсомольск» 29.12.44-9.5.45  
Транспорт «Котлин» 7.5.42-16.7.43 Передан ТОФ
Транспорт «Красное Знамя» 7.5.42-16.7.43 Передан ТОФ
Транспорт «Краснофлотец» 22.6.41-9.5.45  
Транспорт «Крестьянин» 7.5.42-14.9.42 Передан ТОФ
Транспорт «Кузбасс» 7.5.42-16.7.43 Передан ТОФ
Транспорт «Куйбышев» 7.5.42-5.11.42 Передан ТОФ
Транспорт «Лахта» 7.2.43-9.5.45  
Транспорт «Лена» 25.11.42-9.5.45  
Транспорт «Леонид Красин» 7.5.42-20.12.43 Передан ТОФ
Транспорт «Марина Раскова» 15.6.44-19.8.44  
Транспорт «Марти» 7.5.42-11.12.43 Передан ТОФ
Транспорт «Мироныч» 7.5.42-16.7.43 Передан ТОФ
Транспорт «Михаил Громов» 17.11.44-9.5.45  
Транспорт «Моссовет» 7.5.42-27.2.45 Передан ТОФ
Транспорт «Мста» 7.5.42-24.9.43 Передан ТОФ
Транспорт «Обь» 7.5.42-16.7.43 Передан ТОФ
Транспорт «Ока» 7.5.42-16.7.43 Передан ТОФ
Транспорт «Онега» 7.2.43-22.4.45  
Транспорт «Осмуссар» 7.5.42-16.7.43 Передан ТОФ
Транспорт «Охта» 25.11.42-24.9.43 Передан ТОФ
Транспорт «Петровский» 2.3.43-9.5.45  
Транспорт «Правда» 7.5.42-16.7.43 Передан ТОФ
Транспорт «Пролетарий» 15.8.42-5.12.44  
Транспорт «Революционер» 7.5.42-16.7.43
29.12.44-9.5.45
Передан ТОФ
Транспорт «Родина» 7.5.42-14.9.42 Передан ТОФ
Транспорт «Рошаль» 7.2.43-9.5.45  
Транспорт «Сакко» 7.5.42-26.11.43 Передан ТОФ
Транспорт «Свняга» 7.5.42-9.5.45  
Транспорт «Севзаплес» 7.5.42-16.7.43 Передан ТОФ
Транспорт «Селенга» 29.12.44-9.5.45  
Транспорт «Сорока» 25.11.42-31.8.43 Передан ТОФ
Транспорт «Спартак» 7.5.42-9.5.45  
Транспорт «Старый большевик» 7.5.42-16.7.43 Передан ТОФ
Транспорт «Степан Халтурин» 7.5.43-16.7.43 Передан ТОФ
Транспорт «Сура» 7.5.42-9.5.45  
Транспорт «Сухона» 7.5.42-5.11.42 Передан ТОФ
Транспорт «Тбилиси» 1.3.42-9.5.45  
Транспорт «Унжа» 7.5.42-9.5.45  
Транспорт «Уссури» 7.5.42-16.7.43 Передан ТОФ
Транспорт «Уфа» 7.5.42-20.4.43  
Транспорт «Циолковский» 7.5.42-15.8.42  
Транспорт «Чернышевский» 7.5.42-16.7.43 Передан ТОФ
Транспорт «Шексна» 7.5.42-8.1.44 Передан ТОФ
Транспорт «Шелонь» 7.5.42-16.7.43 Передан ТОФ
Транспорт «Шилка» 25.11.42-24.9.43 Передан ТОФ
Транспорт «Щорс» 7.5.42-9.1.43  
Транспорт «Элна» 7.5.42-31.8.43 Передан ТОФ
Транспорт «Ямал» 22.6.41-9.5.45  
*****    
Танкер «Буг» 22.7.41-9.5.45  
Танкер «Желябов» 22.6.41-9.5.45  
Танкер «М. Фрунзе»
(б. транспорт «Фрунзе»)
9.10.41-9.5.45  
Танкер «Юкатир» 14.7.41-9.5.45  
*****    
Паровая шхуна «Ваенга» 22.6.41-9.5.45  
Парусно-моторная шхуна «Капитан Храмцов» 12.9.44-9.5.45  



17. Буксиры

Наименование Периоды вхождения в
Действующую армию
Последующие
переформирования,
изменения
Буксирный пароход «Буревестник» 29.7.41-1.8.41 Переименован
в спасательное судно
Буксирный пароход «Деловой»
(б. «Б-76»)
29.7.41-5.4.44 Возвращен ГУСМП
Буксирный пароход «Кена» 1.9.42-30.6.43 Переименован
в буксир «А-43»
Буксирный пароход «Обь»
(б. «БР-19»)
15.9.41-30.6.43 Переименован
в буксир «А-71»
Буксирный пароход «Северолес-4» 15.9.41-14.10.41  
Буксирный пароход «Северолес-5» 15.9.41-14.10.41  
Буксирный пароход «Северолес-11» 22.6.41-30.6.43 Переименован
в буксир «А-41»
Буксирный пароход «Северянин»
(б. «И-4»)
29.7.41-9.5.45  
Буксирный пароход «Соломбала» 29.7.41-2.12.41 Возвращен
Архангельскому порту
Буксирный пароход «Ухта» 1.9.42-30.6.43 Переименован
в буксир «А-42»
Буксирный пароход № 1 22.6.41-10.5.43  
Буксирный пароход № 2 22.6.41-19.6.43 Переименован
в буксир «М-1»
Буксирный пароход № 3 22.6.41-30.6.43 Переименован
в буксир «А-8»
Буксирный пароход № 4 22.6.41-19.6.43 Переименован
в буксир «М-31»
Буксирный пароход № 5
(«Ижорец»)
22.6.41-30.6.43 Переименован
в буксир «А-35»
Буксирный пароход № 6 22.6.41-19.6.43 Переименован
в буксир «М-73»
Буксирный пароход № 7 22.6.41-19.6.43 Переименован
в буксир «М-74»
Буксирный пароход № 8 22.6.41-9.11.42  
Буксирный пароход № 9 22.6.41-19.6.43 Переименован
в буксир «М-2»
Буксирный пароход № 10 22.6.41-19.6.43 Переименован
в буксир «М-72»
Буксирный пароход № 11 22.6.41-19.6.43 Переименован
в буксир «М-75»
Буксирный пароход № 12 22.6.41-19.6.43 Переименован
в буксир «М-33»
Буксирный пароход № 13 22.6.41-19.6.43 Переименован
в буксир «М-81»
Буксирный пароход № 14 22.6.41-19.6.43 Переименован
в буксир «М-34»
Буксирный пароход № 15 22.6.41-19.6.43 Переименован
в буксир «М-35»
Буксирный пароход № 16 22.6.41-19.6.43 Переименован
в буксир «М-36»
Буксирный пароход № 17
(б. «СТР-14»)
22.6.41-19.6.43 Переименован
в буксир «М-76»
Буксирный пароход № 19 «Беломорец» 26.6.41-19.6.43 Переименован
в буксир «М-32»
Буксирный пароход № 18 «Кандалакша» 26.6.41-30.6.43 Переименован
в буксир «А-5»
Буксирный пароход № 19 28.8.44-9.5.45  
Буксирный пароход № 20 «Мурманрыба» 14.7.41-19.6.43 Переименован
в буксир «М-37»
Буксирный пароход № 21 «Карелец» 14.7.41-25.4.42 Возвращен
Мурманторгпорту
Буксирный пароход № 21 «Карелец» 21.7.42-19.6.43 Переименован
в буксир «М-4»
Буксирный пароход № 22 1.8.41-19.6.43 Переименован
в буксир «М-3»
Буксирный пароход № 23
(б. «ОВС-8»)
29.7.41-30.6.43 Переименован
в буксир «А-3»
Буксирный пароход № 24 «Медвеженок» 29.7.41-21.7.42 Возвращен ГУСМП
Буксирный пароход № 25
(б. «ОВС-10»)
8.9.41-19.6.43 Переименован
в буксир «М-71»
Буксирный пароход «БМ-10» 22.6.41-30.6.43 Переименован
в буксир «А-1»
Буксирный пароход «СК-109» 22.6.41-19.6.43 Переименован
в буксир «М-11»
Буксирный пароход «СТР-15»
(б. «ОВС-9»)
20.9.41-19.6.43 Переименован
в буксир «М-41»
*****    
Морской буксир Северного оборонительного района 31.7.42-9.5.45  
Морской буксир «А-1»
(б. «БМ-10»)
30.6.43-9.5.45  
Морской буксир «А-3»
(б. № 23, «ОВС-8»)
30.6.43-9.10.44 Переименован
в буксир «В-16»
Морской буксир «А-5»
(б. № 18, «Кандалакша»)
30.6.43-9.5.45  
Морской буксир «А-8»
(б. № 3)
30.6.43-9.5.45  
Морской буксир «М-1»
(б. № 2)
19.6.43-9.5.45  
Морской буксир «М-2»
(б. № 9)
19.6.43-9.5.45  
Морской буксир «М-3»
(б. № 22, «Мурман»)
19.6.43-9.5.45  
Морской буксир «М-4»
(б. № 21, «Карелец»)
19.6.43-9.5.45  
Морской буксир «М-11»
(б. «СК-109»)
19.6.43-1.9.44 Включен в штат АСО СФ
Морской буксир «М-12»
(б. «СК-106»)
19.6.43-1.9.44 Включен в штат АСО СФ
Морской буксир «В-16»
(б. «А-3»)
9.10.44-9.5.45  
*****    
Рейдовый буксир «А-31»
(б. «БМ-13»)
22.6.41-9.5.45  
Рейдовый буксир «А-32»
(б. «БП-1»)
15.9.41-9.5.45  
Рейдовый буксир «А-33»
(б. «БР-21»)
15.9.41-9.5.45  
Рейдовый буксир «А-34»
(б. «БР-20»)
15.9.41-9.5.45  
Рейдовый буксир «А-35»
(б. «Ижорец», «СП-5»)
30.6.43-9.5.45  
Рейдовый буксир «А-36»
(б. «СП-6»)
22.6.41-9.5.45  
Рейдовый буксир «А-37»
(б. «БР-16»)
22.6.41-9.5.45  
Рейдовый буксир «А-38»
(б. «БР-17»)
22.6.41-9.5.45  
Рейдовый буксир «А-39»
(б. «БР-22»)
22.6.41-9.5.45  
Рейдовый буксир «А-40»
(б. «БР-23»)
22.6.41-9.5.45  
Рейдовый буксир «А-41»
(б. «Северолес-11»)
30.6.43-25.12.43  
Рейдовый буксир «А-43»
(б. «Ухта»)
30.6.43-9.5.45  
Рейдовый буксир «А-48»
(б. «Кена»)
30.6.43-9.5.45  
Рейдовый буксир «М-31»
(б. № 4)
19.6.43-9.5.45  
Рейдовый буксир «М-32»
(б. № 19, «Беломорец»)
19.6.43-9.5.45  
Рейдовый буксир «М-33»
(б. № 12)
19.6.43-9.5.45  
Рейдовый буксир «М-34»
(б. № 14)
19.6.43-9.5.45  
Рейдовый буксир «М-35»
(б. № 15)
19.6.43-9.5.45  
Рейдовый буксир «М-36»
(б. № 16)
19.6.43-9.5.45  
Рейдовый буксир «М-37»
(б. № 20, «Мурманрыба»)
19.6.43-12.9.43  
Рейдовый буксир «М-38»
(б. «Экспортлес-19»)
31.8.44-9.5.45  
Рейдовый буксир «М-39»
(б. «Муссон»)
31.8.44-15.11.44  
Рейдовый буксир «М-41»
(б. «СТР-15», «ОВС-9»)
19.6.43-9.5.45  
*****    
Гаванский буксир «А-71»
(б. «БР-19», «Обь»)
30.6.43-21.3.44  
Гаванский буксир «А-72»
(б. «БР-15»)
22.6.41-9.5.45  
Гаванский буксир «А-74»
(б. «БР-18»)
22.6.41-9.5.45  
Гаванский буксир «М-71»
(б. № 25, «ОВС-10»)
19.6.43-9.5.45  
Гаванский буксир «М-72»
(б. № 10)
19.6.43-9.5.45  
Гаванский буксир «М-73»
(б. № 6)
19.6.43-9.5.45  
Гаванский буксир «М-74»
(б. № 7)
19.6.43-9.5.45  
Гаванский буксир «М-75»
(б. № 11)
19.6.43-9.5.45  
Гаванский буксир «М-76»
(б. № 17, «СТР-14»)
19.6.43-9.5.45  
Гаванский буксир «М-81»
(б. № 13)
19.6.43-9.5.45  
*****    
Буксир «Муссон» 22.6.41-20.11.41  
Буксир «Пурга» 22.6.41-20.11.41  



18. Мотоботы

Наименование Периоды вхождения в
Действующую армию
Последующие
переформирования,
изменения
Мотобот «СОР-5»
(«Голубка»)
17.3.42-9.4.43  
Мотобот «ММБ-105»
(«Заполярник»)
27.7.41-25.12.43  
Мотобот «МП-9»
(«Каластая»)
29.7.41-3.3.45  
Мотобот «БМП-2», «ОМБ-117»
(«Комсомольск»)
17.3.42-6.5.44  
Мотобот «МП-10»
(«Ляпидевский»)
29.7.41-14.10.41  
Мотобот «Нерпа» 15.4.42-27.11.42  
Мотобот «ПМБ-68»
(«Песчанка»)
26.7.41-25.12.43  
Мотобот «Полярник» 7.8.41-27.11.42
19.6.43-23.11.43
 
Мотобот «Пузанок» 30.6.41-5.3.45  
Мотобот «МП-7»
(«Сазан»)
29.7.41-26.5.43  
Мотобот «ПМБ-26»
(«Севрюга»)
27.11.41-25.12.43  
Мотобот «ПМБ-41»
(«Стахановец»)
26.7.41-25.12.43  
Мотобот «Федоров»
(б. «СК-22»)
15.9.41-8.3.45  
Мотобот «ММБ-119»
(б. ВФТ-1)
15.6.44-30.1.45  
Мотобот «АМБ-38» 29.7.41-25.12.43  
*****    
Дрифтер-бот «ПМБ-22»
(«20 лет Октября»)
8.9.41-2.3.45  
Дрифтер-бот «МП-8»
(«Лебедь»)
29.7.41-14.10.41  
Дрифтер-бот «Кокур» 9.8.41-15.5.42  
Дрифтер-бот «МП-11»
(«Нерпа»)
29.7.41-14.10.41  
Дрифтер-бот «Хариус» 8.9.41-2.3.45  
Дрифтер-бот «ПМБ-42»
(б. минно-торпедная баржа «МТ-14»)
22.6.42-24.9.45  



19. Суда-отопители, кабельные, пожарные, брандвахтенные суда

Наименование Периоды вхождения в
Действующую армию
Последующие
переформирования,
изменения
Судно-отопитель отдела тыла в Полярном 11.7.41-9.5.45  
Судно-отопитель «Маяк»
(б. ПБ «Маяк» – была поднята)
12.4.44-9.5.45  
Судно-отопитель
(б. рефрижератор № 3)
9.2.43-12.6.44  
Судно-отопитель
(б. РТ-7 «Семга»)
31.12.43-9.5.45  
Судно-отопитель
(б. «РТ-12»)
10.11.41-15.2.43 Переоборудован
в «СБР-5»
Судно-отопитель
(б. брандвахтенное судно «БС-1», «РТ-13»)
20.9.42-9.5.45  
Судно-отопитель
(б. РТ-25)
10.11.41-17.3.42  
Судно-отопитель
(б. РТ-27 «Окунь»)
10.11.41-9.5.45  
Судно-отопитель
(б. РТ-28)
10.11.41-17.3.42  
Судно-отопитель
(б. РТ-34)
10.11.41-17.3.42  
Судно-отопитель
(б. РТ-42)
10.11.41-17.6.42  
Судно-отопитель
(б. РТ-63)
10.11.41-4.5.43  
Судно-отопитель «Революция»
(б. РТ-65)
10.11.41-9.2.43
4.5.43-31.12.43
 
*****    
Кабельное судно «Софья Перовская» 4.7.42-10.12.43  
*****    
Пожарный буксир «М-51» 22.6.41-9.5.45  
Пожарный катер «КТ-5» 22.6.41-9.5.45  
*****    
Брандвахтенное судно «БС-1»
(б. РТ-13)
29.7.41-20.9.42 Переведено
в отопители
Брандвахтенное судно «БС-2»
(б. РТ-43)
29.7.41-1.9.42 Переименовано
в СКР-31
Брандвахтенное судно «БС-3»
(б. РТ-59)
29.7.41-1.9.42 Переименовано
в СКР-32
*****    
Катер-торпедолов «ММБ-18»
(б. «КТ-407»)
15.5.44-9.5.45  
*****    
Минно-испытательный корабль «МИП-1» 22.6.41-9.5.45  



20. Плавучие склады, мастерские, станции беспроводного размагничивания, доки, краны, баржи

Наименование Периоды вхождения в
Действующую армию
Последующие
переформирования,
изменения
Плавучее топливохранилище «Володарский»
(б. тр. «Володарский»)
9.10.41-9.5.45  
Плавучее топливохранилище «М. Ульянова»
(б. ПБ «М. Ульянова»)
5.12.41-9.5.45  
Плавучее топливохранилище «Р. Люксембург»
(б. тр. «Р. Люксембург»)
15.5.42-9.5.45  
Плавучее топливохранилище «Тов. Сталин»
(б. тр. «Тов. Сталин»)
9.10.41-9.5.45  
Плавемкость «Нарьян-Мар» 22.2.43-9.5.45  
Нефтеемкость «Белушья»
(б. тр. «Христина»)
15.2.44-9.5.45  
*****    
Плавучая мастерская «Красный Гори» 22.6.41-9.5.45  
Плавучая мастерская № 104
(несамоходная)
22.6.41-9.5.45  
Плавучая мастерская № 105
(несамоходная)
22.6.41-9.5.45  
Плавучая мастерская № 106
(несамоходная)
25.6.41-9.5.45  
Плавучая судоремонтная мастерская № 1250 29.4.44-9.5.45  
*****    
Плавучая самоходная станция размагничивания кораблей «СБР-5»
(б. стационарная «СБР-5»)
6.6.42-9.5.45  
Плавучая самоходная станция размагничивания кораблей «СБР-6»
(б. стационарная «СВР-6»)
10.5.44-9.5.45  
Плавучая самоходная станция беспроводного размагничивания кораблей «СБР-23» 15.7.44-28.2.45  
*****    
Плавучий док несамоходный 22.6.41-9.5.45  
Плавучий док № 1 6.6.44-9.5.45  
*****    
Плавучий кран «ППК-2» 9.8.44-11.9.44 Передан Печорскому порту
Плавучий кран № 17 23.6.42-9.5.45  
*****    
Минный блокшив «Пушкин»
(б. ЗН «Пушкин»)
24.7.41-9.5.45  
*****    
Баржа «Б»
(наливная)
25.6.41-9.5.45  
Баржа «П»
(б. «АП-111»)
1.7.41-20.11.43  
Баржа «Ч»
(«С-12»)
25.6.41-9.5.45  
Тралбаржа «БТ-1» 15.8.42-9.5.45  
Тралбаржа «БТ-2»
(б. № 2021)
15.8.42-9.5.45  
Тралбаржа «БТ-3»
(б. «С»)
15.8.42-9.5.45  
Баржа «МП-24»
(б. «С-17»)
25.10.41-31.3.42  
Минно-торпедная баржа
(б. № 192)
14.5.43-9.5.45  
Минно-торпедная баржа
(б. № 193)
14.5.43-9.5.45  
Баржа сухогрузная № 64 29.7.41-26.1.45  
Баржа № 176 15.9.41-14.10.41  
Баржа № 2150
(«А-90180»)
15.9.41-9.5.45  
Баржа № 2312
(«А-91180»)
15.9.41-9.5.45  
Баржа № 2549
(«А-93180»)
26.9.41-9.5.45  
Баржа № 2625
(б. «А-87250»)
26.9.41-21.3.44  
Баржа № 2636
(б. «АП-308»)
26.9.41-9.5.45  


Органы управления, соединений, кораблей, частей и учреждений
Северного флота и Беломорской военной флотилии.

Действующая армия. Перечни войск.



Rambler's Top100