Органы управления, соединений, кораблей, частей и учреждений
Северного флота и Беломорской военной флотилии.



VII. РАЙОНЫ, СЕКТОРЫ БЕРЕГОВОЙ ОБОРОНЫ

Наименование Периоды вхождения в
Действующую армию
Последующие
переформирования,
изменения
Управление и политотдел Кольского морского оборонительного района СФ 15.4.45-9.5.45  
Управление и политотдел Северного оборонительного района СФ 31.7.42-5.1.45 Переформировано в Северный сектор БО
*****    
Управление и политотдел Мурманского укрепленного района СФ 22.6.41-28.7.42 Переформировано в управление коменданта БО ГБ СФ
*****    
Восточный Гидрографический район Баренцова моря 12.5.43-6.10.43 Переименован в гидрорайон Иоканкской ВМБ
Район гидрографической службы Баренцова моря 22.6.41-6.10.43 Переименован в гидрорайон ГБ СФ
Беломорский район гидрографической службы 22.6.41-31.3.42 Переименован в гидрорайон ГБ БВФ
Гидрографический район ГБ СФ
(б. район гидрослужбы Баренцова моря)
6.10.43-16.2.45 Переименован в Кольский гидрорайон
Гидрографический район ГБ БВФ
(б. Беломорский район гидрослужбы)
31.3.42-9.5.45  
Гидрографический район Иоканкской ВМБ
(б. гидрорайон Баренцова моря)
6.10.43-9.5.45  
Гидрографический район Карской ВМБ 1.6.44-9.5.45  
Кольский гидрографический район
(б. гидрорайон ГБ СФ)
16.2.45-9.5.45  
Гидрографический район Новоземельской ВМБ 5.2.44-9.5.45  
Печорско-Новоземельский гидрографический район 31.3.42-30.5.43  
Архангельский район СНиС 22.6.41-9.5.45  
Иоканкский район СНиС 12.6.43-9.5.45  
Кольский район СНиС 22.6.41-9.5.45  
Новоземельский район СНиС 21.6.44-9.5.45  
Печенгский район СНиС 6.1.45-9.5.45  
*****    
Управление и политотдел Беломорского укрепленного сектора БО 22.6.41-16.2.45 Переименован в Понойский сектор БО
Кольский сектор береговой обороны 28.7.42-5.9.42 Расформирован
Управление и политотдел Понойского сектора БО
(б. Беломорский сектор)
16.2.45-9.5.45  
Управление и политотдел Северного сектора БО
(б. СОР)
5.1.45-9.5.45  
Полуостровной сектор БО СОР СФ 31.7.42-31.12.42 Расформирован



VIII. ОХРАНА ВОДНЫХ РАЙОНОВ (ОВР), ОХРАНА РЕЙДОВ (ОХР)

Наименование Периоды вхождения в
Действующую армию
Последующие
переформирования,
изменения
Управление и политотдел охраны водного района ГБ БВФ 13.8.41-15.4.45 Переименовано в Молотовский ОВР
Управление охраны водного района Новоземельской ВМБ на о. Войгач 12.5.44-9.5.45  
Управление охраны водного района Карской ВМБ на о. Диксон 1.6.44-15.3.45 Расформировано
Управление охраны водного района Иоканкской ВМБ 22.1.43-3.5.45 Расформировано
Управление и политотдел охраны водного района Кольского МОР
(б. ОВР ГБ СФ)
16.2.45-9.5.45  
Управление и политотдел охраны водного района в Молотовске
(б. ОВР ГБ БВФ)
15.4.45-8.5.45  
Управлеиие охраны водного района архипелага Норденшельда 1.6.44-10.4.45 Расформировано
Управление охраны водного района Печенгской ВМБ 15.10.44-9.5.45  
*****    
Охрана рейдов в Архангельске 13.8.41-9.5.45  
Охрана рейдов в Беломорске 24.5.42-11.8.42
15.9.44-30.12.44
14.3.45-9.5.45
1 формирование
2 формирование
3 формирование
Охрана рейдов в г. Белушья (Новая Земля) 31.8.43-9.5.45  
Охрана рейдов на о. Диксон 10.3.45-9.5.45  
Охрана рейдов в Иоканке 22.6.41-9.5.45  
Охрана рейдов в Кандалакше 1.10.41-14.3.45 Расформирована
Охрана рейдов в Киркенесе 15.12.44-9.5.45  
Охрана рейдов на о. Колгуев (Бугрино) 12.6.43-9.5.45  
Охрана рейдов в Лиинахамари 20.10.44-9.5.45  
Охрана рейдов в проливе Маточкин Шар 22.8.42-9.5.45  
Охрана рейдов в Молотовске 1.10.41-9.5.45  
Охрана рейдов в Мурманске 22.6.41-9.5.45  
Охрана рейдов на о. Нансен 10.3.45-9.5.45  
Охрана рейдов в Нарьян-Маре 12.6.43-9.5.45  
Охрана рейдов в Полярном 22.6.41-9.5.45  
Охрана рейдов в Пумманки 15.6.43-9.5.45  
Охрана рейдов в Русской гавани 22.8.42-9.5.45  
Охрана рейдов в Териберке 1.8.41-7.4.43 Расформирована
Охрана рейдов в проливе Югорский Шар 22.8.42-12.5.44 Расформирована



IX. ПОЛКИ

Наименование Периоды вхождения в
Действующую армию
Последующие
переформирования,
изменения
Запасной полк стрелковых частей и береговой обороны 28.9.41-1.4.43 Расформирован
1 стрелковый полк СФ 8.8.41-16.12.41 Переименован в 125 сп
2 стрелковый полк СФ 8.8.41-16.12.41 Переименован в 126 сп
2 Краснознаменный гв. смешанный авиаполк им. Сафонова Б.Ф.
(б. 72 Краснознаменный ап)
11.9.42-14.10.42 Переименован во 2 гв. иап
2 гв. истребительный авиационный Печенгский Краснознаменный полк им. Сафонова Б.Ф.
(б. 2 смешанный иап им. Сафонова Б.Ф.)
14.10.42-9.5.45  
3 учебный авиационный полк ВВС СФ 25.12.43-9.5.45  
9 гв. минно-торпедный авиационный Киркенесский Краснознаменный полк
(б. 24 Краснознаменный мтап)
31.5.43-9.5.45  
13 авиационный полк ВВС СФ 5.9.42-5.11.42  
20 Краснознаменный Киркенесский истребительный авиационный полк 25.6.42-5.11.42
24.6.43-9.5.45
 
22 морской разведывательный авиационный полк ВВС СФ 18.9.42-15.4.44  
24 Краснознаменный минно-торпедный авиационный полк 14.10.42-31.5.43 Преобразован в 9 гв. мтап
27 Краснознаменный истребительный авиационный полк 12.3.42-9.5.45  
28 бомбардировочно-пикировочный авиационный полк ВВС СФ 25.6.42-5.11.42  
29 бомбардировочно-пикировочный авиационный полк ВВС СФ 25.6.42-4.4.44 Передан из ЧФ
35 дальне-бомбардировочный минно-торпедный авиационный полк ВВС СФ 25.6.42-5.11.42  
36 Краснознаменный минно-торпедный авиационный полк ВВС СФ 5.6.44-9.5.45 Передан из ЧФ
44 смешанный авиационный полк ВВС СФ 30.4.44-9.5.45  
46 дважды Краснознаменный Печенгский штурмовой авиационный полк 15.3.43-9.5.45 Передан из ЧФ
53 смешанный авиационный полк ВВС СФ 15.4.44-9.5.45  
54 смешанный авиационный полк ВВС СФ 15.4.44-9.5.45  
72 Краснознаменный смешанный авиационный полк ВВС СФ 22.6.41-11.9.42 Переформирован во 2 Краснознаменный гв. смешанный ап им. Сафонова Б.Ф.
78 Краснознаменный истребительный авиационный полк ВВС СФ 14.10.41-9.5.45  
80 прожекторный полк ПВО СФ 12.4.45-9.5.45  
95 Краснознаменный истребительный авиационный полк самолетов «ПЕ-3» 5.3.42-9.5.45  
104 пушечный артиллерийский полк СОР СФ 1.8.42-4.12.42 Переименован в 188 пап
104 пушечный артиллерийский Печенгский Краснознаменный полк
(б. 188 пап)
30.12.42-10.4.45 Передан ТОФ
110 зенитный артиллерийский полк ПВО СФ 15.5.43-9.5.45  
118 морской ближне-разведывательный авиационный полк ВВС СФ 22.6.41-20.3.43 Переформирован в 118 рап
118 разведывательный авиационный Киркенесский Краснознаменный полк ВВС СФ
(б. 118 мрап)
20.3.43-9.5.45  
121 истребительный авиационный полк ВВС СФ самолетов «ПЕ-3» 5.9.42-1.7.43 Расформирован
125 стрелковый полк
(б. 1 сп СФ)
16.12.41-21.2.42 Переименован в 125 морской горнострелковый полк
125 морской горно-стрелковый полк СФ
(б. 125 стрелковый полк)
21.2.42-15.1.43 Переименован в 125 полк морской пехоты
125 полк морской пехоты СФ
(б. 125 морской горно-стрелковый полк)
15.1.43-9.5.45  
126 стрелковый полк СФ
(б. 2 сп)
16.12.41-21.2.42 Переименован в 126 морской горнострелковый полк
126 морской горно-стрелковый полк СФ
(б. 126 сп)
21.2.42-15.1.43 Переименован в 126 полк морской пехоты
126 полк морской пехоты СФ
(б. 126 морской горно-стрелковый полк)
15.1.43-25.4.44 Расформирован
182 зенитный артиллерийский полк ПВО СФ 20.8.44-9.5.45  
186 зенитный артиллерийский полк ПВО СФ 1.7.42-9.5.45  
188 пушечный артиллерийский полк
(б. 104 пап)
4.12.42-30.12.42 Переименован в 104 пап
189 зенитный артиллерийский полк ПВО СФ 25.3.44-9.5.45  
190 зенитный артиллерийский полк ПВО СФ 21.7.42-9.5.45  
255 Краснознаменный истребительный авиационный полк ВВС СФ 25.6.42-9.5.45  



X. ДИВИЗИОНЫ

Наименование Периоды вхождения в
Действующую армию
Последующие
переформирования,
изменения
Дивизион эскадренных миноносцев и сторожевых кораблей СФ 13.8.41-2.12.41 Переименован во 2 отд. дивизион эскадренных миноносцев
1 отдельный дивизион эскадренных миноносцев СФ 22.6.41-24.10.42  
1 дивизион эскадренных миноносцев БЭМ СФ 24.10.42-9.5.45  
2 отдельный дивизион эскадренных миноносцев СФ
(б. дивизион эскадренных миноносцев и СКР)
2.12.41-20.10.42  
2 дивизион эскадренных миноносцев БЭМ СФ 20.10.42-9.5.45  
3 дивизион эскадренных миноносцев БЭМ СФ 16.10.42-9.5.45  
4 дивизион эскадренных миноносцев отряда кораблей ВМФ, принятых в Англии 16.8.44-10.9.44 Расформирован
*****    
Учебный дивизион подводных лодок СФ 18.10.41-9.5.45  
1 дивизион подводных лодок 22.6.41-9.5.45  
2 дивизион подводных лодок 28.12.41-9.5.45  
3 дивизион подводных лодок 22.6.41-9.5.45  
4 дивизион подводных лодок 22.6.41-14.5.44 Передан ЧФ
5 дивизион подводных лодок 1.7.43-9.5.45  
6 дивизион подводных лодок 1.7.43-20.12.45 Расформирован
7 дивизион подводных лодок 24.7.44-1.9.44 Расформирован
*****    
Дивизион сторожевых кораблей 1 Северного отряда погрансудов 23.6.41-20.9.41 Переименован во 2 ДСКР БВФ
1 дивизион сторожевых кораблей СФ 22.6.41-9.5.45  
1 дивизион сторожевых кораблей БВФ 13.8.41-13.1.42 Переименован в 4 ДСКР
2 дивизион сторожевых кораблей СФ 22.6.41-1.4.44  
2 дивизион сторожевых кораблей СФ
(б. ДБО ОВР СФ)
1.4.44-17.5.44 Переименован в 1 ДБО
2 дивизион сторожевых кораблей БВФ
(б. ДСКР 1 Северного отряда погрансудов)
20.9.41-13.1.42 Переименован в 5 ДСКР
3 дивизион сторожевых кораблей СФ 27.6.41-4.10.41 Расформирован
3 дивизион сторожевых кораблей БВФ 15.8.41-14.3.45 Расформирован
4 дивизнон сторожевых кораблей БВФ
(б. 1 ДСКР БВФ)
13.1.42-15.5.44 Переименован в 3 ДБО ОПК
5 дивизион сторожевых кораблей КВМБ 20.5.44-9.5.45  
5 дивизион сторожевых кораблей БВФ
(б. 2 ДСКР БВФ)
13.1.42-20.2.43 Расформирован
*****    
Дивизион торпедных катеров т. «Воспер» ОПК 4.5.44-17.5.44  
1 отдельный дивизион торпедных катеров СФ
(б. ОТКА ДИПЛ)
31.12.43-16.2.45 Переименован в 8 ОДТКА
2 дивизион торпедных катеров БТКА 19.4.45-9.5.45  
2 дивизион торпедных катеров БТКА 1.3.44-19.4.45 Переименован в 4 ОДТКА
3 дивизион торпедных катеров БТКА 3.3.44-9.5.45  
4 отдельный дивизион торпедных катеров БТКА
(б. 2 ДТКА)
19.4.45-9.5.45  
6 отдельный дивизион торпедных катеров БТКА 16.2.45-9.5.45  
7 отдельный дивизион торпедных катеров БТКА 16.2.45-9.5.45  
8 отдельный дивизион торпедных катеров БТКА
(б. 1 ОДТКА)
16.2.45-9.5.45  
*****    
Дивизион траления и заграждения СФ 22.6.41-9.1.42 Расформирован
Дивизион заграждения БВФ 13.8.41-11.8.42 Расформирован
Дивизион тральщиков и минных заградителей БВФ 9.7.41-13.8.41 Переименован в 1 ДТЩ
Дивизион речных тральщиков-заградителей БВФ 13.8.41-17.2.43 Переименован в 7 ДТЩ
*****    
1 дивизион тральщиков
(б. ДТЩ и минных заградителей БВФ)
13.8.41-9.5.45  
2 дивизион тральщиков ОВР СФ 27.6.41-9.5.45  
3 дивизион тральщиков ОВР БВФ 13.8.41-19.3.45 Расформирован
5 дивизион тральщиков ОВР СФ 25.11.41-9.5.45  
6 дивизион тральщиков ОВР СФ 17.9.42-9.5.45  
7 дивизион тральщиков ОВР СФ
(б. дивизион речных тральщиков-заградителей)
17.2.43-16.2.45 Переименован в 7 ДКАТЩ
8 отдельный дивизнон тральщиков ОВР СФ 12.10.44-5.4.45 Передан ТОФ
*****    
4 дивизион катеров-тральщиков ОВР СФ 13.8.41-10.4.45 Расформирован
7 дивизион катеров-тральщиков
(б. 7 ДТЩ)
16.2.45-9.5.45  
*****    
Дивизион больших охотников ОВР СФ 31.12.43-1.4.44 Переименован во 2 ДСКР
1 дивизион больших охотников
(б. 2 ДСКР)
17.5.44-9.5.45  
2 дивизион больших охотников
(б. 18 ДБО ВМФ)
6.7.44-9.5.45  
3 дивизион больших охотников ОПК
(б. 4 ДСКР)
15.5.44-19.5.44 Передан ЧФ
3 дивизион больших охотников СФ 20.12.44-9.5.45  
4 дивизион больших охотников СФ
(б. 19 ДБО ВМФ)
20.8.44-9.5.45  
5 дивизион больших охотников СФ 22.3.45-9.5.45  
6 дивизион больших охотников СФ 19.3.45-9.5.45  
7 дивизион больших охотников СФ
(б. 20 ДБО ВМФ)
2.10.44-9.5.45  
8 дивизион больших охотников СФ 16.2.45-9.5.45  
*****    
2 гв. Печенгский Краснознаменный дивизион малых охотников за подводными лодками
(б. 2 гв. Краснознаменный ДСКА)
17.5.44-9.5.45  
Краснознаменный дивизион истребителей подводных лодок ОВР СФ
(сформирован на базе 1 ДСКА ОВР СФ)
21.12.41-1.4.44 Переименован в 1 Краснознаменный ДСКА
*****    
1 Краснознаменный дивизион сторожевых катеров ОВР СФ
(б. Краснознаменный ДИПЛ)
1.4.44-1.5.44 Переименован во 2 гв. Краснознаменный ДСКА
1 дивизион сторожевых катеров т. «МО-1» ОПК 27.4.44-17.5.44 Передан ЧФ
1 дивизион сторожевых катеров ОВР СФ 22.6.41-21.12.41 Обращен на формирование ДИПЛ
1 дивизион сторожевых катеров БВФ
(б. 4 морпогранотряд)
9.7.41-13.1.42 Переименован в 5 ДСКА
2 дивизион сторожевых катеров ОВР СФ 27.6.41-1.4.44 Расформирован
2 гв. Краснознаменный дивизион сторожевых катеров
(б. 1 Краснознаменный ДСКА)
1.5.44-17.5.44 Переименован во 2 гв. Краснознаменный ДМО
2 дивизион сторожевых катеров БВФ 13.8.41-13.1.42 Переименован в 4 ДСКА
3 дивизион сторожевых катеров СФ 10.9.41-21.12.41 Расформирован
4 дивизион сторожевых катеров
(б. 2 ДСКА БВФ)
13.1.42-14.3.45 Расформирован
5 дивизион сторожевых катеров БВФ
(б. 1 ДСКА БВФ)
13.1.42-9.5.45  
*****    
Отдельный артиллерийский дивизион 12 обрмп 31.7.42-9.5.45  
Отдельный артиллерийский противотанковый дивизион 12 обрмп 31.7.42-30.3.43 Переформирован в отд. противотанковую истребительную батарею 12 обрмп
Отдельный артиллерийский дивизион 63 обрмп СФ 4.7.42-9.5.45  
Отдельный артиллерийский противотанковый дивизион 63 обрмп 4.7.42-30.3.43 Переформирован в отд. противотанковую истребительную батарею 63 обрмп
Отдельный артиллерийский дивизион 82 омсбр 19.6.42-20.2.43 Расформирован
Отдельный артиллерийский противотанковый дивизион 82 омсбр 19.6.42-20.2.43 Расформирован
Отдельный артиллерийский дивизион 254 омсбр 31.7.42-22.9.44 Расформирован
Отдельный артиллерийский противотанковый дивизион 254 омсбр СФ 31.7.42-30.3.43 Переформирован в 6 отд. противотанковую истребительную батарею 254 обрмп
1 отдельный артиллерийский дивизион БО СФ 22.6.41-9.5.45  
1 артиллерийский дивизион 104 пап 1.8.42-4.12.42 Переименован в 281 ад
2 отдельный артиллерийский дивизион БО СФ 22.6.41-9.5.45  
2 артиллерийский дивизион 104 пап 1.8.42-4.12.42 Переименован в 282 ад
3 отдельный артиллерийский дивизион БО СФ 22.6.41-9.5.45  
3 артиллерийский дивизион 104 пап 1.8.42-4.12.42 Переименован в 283 ад
3 артиллерийский дивизион БО СФ
(б. 1236 ап 14 армии)
31.8.42-5.9.42 Расформирован
4 артиллерийский дивизион 104 пап 14 армии 12.10.41-31.7.42 Передан в СФ в составе 104 пап
4 артиллерийский дивизион 104 пап
(б. 3 ад 143 ап 23 УР 14 армии)
1.8.42-4.12.42 Переформирован в 284 ад
4 отдельный зенитный артиллерийский дивизион ПВО СФ 22.6.41-9.5.45  
5 отдельный Краснознаменный зенитный артиллерийский дивизион ПВО СФ 22.6.41-9.5.45  
6 отдельный зенитный артиллерийский дивизион ПВО СФ 22.6.41-9.5.45  
10 отдельный зенитный артиллерийский дивизион ПВО СФ 7.4.43-9.5.45  
17 зенитный артиллерийский дивизион ПВО СФ 21.8.44-9.5.45  
19 зенитный артиллерийский дивизион ПВО СФ 23.8.44-9.5.45  
20 зенитный артиллерийский дивизион ПВО СФ 20.9.44-9.5.45  
22 зенитный артиллерийский дивизион ПВО СФ 15.5.43-9.5.45  
26 зенитный артиллерийский дивизион ПВО СФ 15.5.43-9.5.45  
30 отдельный артиллерийский дивизион БО СФ 2.7.41-9.5.45  
39 зенитный артиллерийский дивизион ПВО СФ 22.8.44-9.5.45  
41 зенитный артиллерийский дивизион ПВО СФ 25.3.44-9.5.45  
42 зенитный артиллерийский дивизион ПВО СФ 25.3.44-9.5.45  
43 зенитный артиллерийский дивизион ПВО СФ 25.3.44-9.5.45  
58 отдельный зенитный артиллерийский дивизион ПВО СФ 22.6.41-9.5.45  
61 отдельный артиллерийский дивизион ПВО СФ 2.10.44-9.5.45  
70 отдельный артиллерийский дивизион ПВО СФ 2.7.41-9.5.45  
81 отдельный зенитный артиллерийский дивизион ПВО СФ 22.6.41-9.5.45  
88 отдельный воздухоплавательный дивизион ПВО СФ 3.8.44-14.3.45 Передан ТОФ
89 отдельный артиллерийский дивизион ПВО СФ 20.8.41-9.5.45  
90 отдельный артиллерийский дивизион БО СФ
(б. 1 ад 310 пап АВО)
11.7.44-1.4.45 Расформирован
91 зенитный артиллерийский дивизион ПВО СФ 12.9.44-9.5.45  
93 отдельный артиллерийский дивизион БО СФ 4.5.43-9.5.45  
112 зенитный артиллерийский дивизион ПВО СФ 26.6.41-31.12.42 Расформирован
113 отдельный артиллерийский Печенгский Краснознаменный дивизион БО СФ 20.1.42-9.5.45  
145 отдельный артиллерийский дивизион БО СФ 16.5.42-9.5.45  
176 отдельный зенитный артиллерийский дивизион ПВО СФ 20.11.43-9.5.45  
177 отдельный зенитный артиллерийский дивизион ПВО СФ 4.11.43-9.5.45  
200 отдельный зенитный артиллерийский дивизион ПВО СФ 25.3.44-9.5.45  
225 отдельный разведывательный артиллерийский дивизион
(б. 4 отд. развед. звукометрическая батарея) БО СФ
20.10.44-9.5.45  
245 отдельный зенитный артиллерийский дивизион ПВО СФ 5.12.41-9.5.45  
247 отдельный артиллерийский дивизион БО СФ 6.7.43-9.5.45  
260 отдельный зенитный артиллерийский дивизион ПВО СФ 23.3.42-9.5.45  
261 зенитный артиллерийский дивизион ПВО СФ 20.1.44-9.5.45  
281 артиллерийский дивизион БО СФ
(б. 1 ад 104 пап)
4.12.42-10.4.45 Передан ТОФ
282 артиллерийский дивизион БО СФ
(б. 2 ад 104 пап)
4.12.42-10.4.45 Передан ТОФ
283 артиллерийский дивизион БО СФ
(б. 3 ад 104 пап)
4.12.42-10.4.45 Передан ТОФ
284 артиллерийский дивизион БО СФ
(б. 4 ад 104 пап)
4.12.42-10.4.45 Передан ТОФ
507 зенитный артиллерийский дивизион ПВО СФ 9.6.42-9.5.45  
508 зенитный артиллерийский дивизион ПВО СФ 9.6.42-20.11.43 Расформирован
511 отдельный зенитный артиллерийский дивизион ПВО СФ 21.8.42-9.5.45  
*****    
Дивизион 120-мм минометов 12 обрмп СФ 31.7.42-9.5.45  
Дивизион 120-мм минометов 63 обрмп СФ 4.7.42-9.5.45  
Отдельный минометный дивизион 82 омсбр СФ 19.6.42-20.2.43 Расформирован
Минометный дивизион 254 омсбр СОР СФ 31.7.42-22.9.44 Расформирован
*****    
Отдельный дивизион дымомаскировки тыла СФ 30.8.43-14.8.44  
1 отдельный дивизион дымомаскировки ПВО СФ 26.10.44-9.5.45  
Дивизион дымомаскировки ООДД в Полярном 4.6.42-9.5.45  
*****    
Дивизион дегазации ООДД в Полярном 4.6.42-9.5.45  



XI. ОТРЯДЫ

Наименование Периоды вхождения в
Действующую армию
Последующие
переформирования,
изменения
Отряд кораблей ВМФ СССР, принятых в Англии 16.8.44-10.9.44 Переформирован в эскадру СФ
Северный отряд кораблей БВФ 24.9.41-15.9.42 Переформирован в отряд кораблей НЗВМБ
Отряд кораблей Новоземельской ВМБ
(б. Северный отряд кораблей БВФ)
15.9.42-1.6.44 Расформирован
Отряд переводимых кораблей из СФ в ЧФ 27.4.44-1.6.44  
*****    
Отряд торпедных катеров Краснознаменного ДИПЛ 10.9.41-31.12.43 Переформирован в 1 ОДТКА СФ
1 отряд торпедных катеров 1 ОДТКА 31.12.43-16.2.45 Переименован в 21 ОТКА
1 отряд торпедных катеров 2 ДТКА 1.3.44-19.4.45 Переименован в 10 ОТКА
1 отряд торпедных катеров 3 ДТКА 1.3.44-19.4.45 Переименован в 7 ОТКА
2 отряд торпедных катеров 1 ОДТКА 31.12.43-16.2.45 Переименован в 22 ОТКА
2 отряд торпедных катеров 2 ДТКА 1.3.44-19.4.45 Переименован в 11 ОТКА
2 отряд торпедных катеров 3 ДТКА 1.3.44-19.4.45 Переименован в 8 ОТКА
3 отряд торпедных катеров 1 ОДТКА 31.12.43-1.3.44 Расформирован
3 отряд торпедных катеров 2 ДТКА 1.3.44-19.4.45 Переименован в 12 ОТКА
3 отряд торпедных катеров 3 ДТКА 1.3.44-19.4.45 Переименован в 9 ОТКА
3 отряд торпедных катеров типа «А-2» 19.4.45-9.5.45  
4 отряд торпедных катеров типа «А-2» 19.4.45-9.5.45  
5 отряд торпедных катеров типа «А-2» 19.4.45-9.5.45  
7 отряд торпедных катеров
(б. 1 отряд 3 ДТКА)
19.4.45-9.5.45  
8 отряд торпедных катеров
(б. 2 отряд 3 ДТКА)
19.4.45-9.5.45  
9 отряд торпедных катеров
(б. 8 отряд 3 ДТКА)
19.4.45-9.5.45  
10 отряд торпедных катеров
(б. 1 отряд 2 ДТКА)
19.4.45-9.5.45  
11 отряд торпедных катеров
(б. 2 отряд 2 ДТКА)
19.4.45-9.5.45  
12 отряд торпедных катеров
(б. 3 отряд 2 ДТКА)
19.4.45-9.5.45  
13 отряд торпедных катеров типа «Воспер» ДТКА
(он же 1 отряд ОПК)
27.4.44-17.5.44 Передан ЧФ
14 отряд торпедных катеров типа «Воспер» ДТКА
(он же 2 отряд ОПК)
27.4.44-17.5.44 Передан ЧФ
15 отряд торпедных катеров ДТКА СФ 16.2.45-9.5.45  
16 отряд торпедных катеров БТКА СФ 16.2.45-9.5.45  
17 отряд торпедных катеров БТКА СФ 16.2.45-9.5.45  
18 отряд торпедных катеров 16.2.45-9.5.45  
19 отряд торпедных катеров 16.2.45-9.5.45  
20 отряд торпедных катеров 16.2.45-9.5.45  
21 отряд торпедных катеров
(б. 1 отряд 1 ОДТКА)
16.2.45-9.5.45  
22 отряд торпедных катеров
(б. 2 отряд 1 ОДТКА)
16.2.45-9.5.45  
*****    
Отряд катеров-тральщиков БВФ 24.9.41-17.2.43 Переименован в 3 отряд 7 ДКАТЩ
1 отряд катеров-тральщиков 4 ДКАТЩ 31.7.42-30.5.44 Расформирован
1 отряд катеров-тральщиков 1 ДКАТЩ 16.2.45-13.3.45  
2 отряд катеров-тральщиков 4 ДКАТЩ 31.7.42-30.5.44 Расформирован
2 отряд катеров-тральщиков 7 ДКАТЩ СФ 16.2.45-9.5.45  
3 отряд катеров-тральщиков 7 ДКАТЩ
(б. ОКАТЩ БВФ)
17.2.43-13.3.45  
*****    
1 отряд истребителей подводных лодок 23.1.44-20.3.44 Расформирован
1 отряд катеров Краснознаменного ДИПЛ 21.12.41-1.4.44 Переименован в 1 ОСКА 1 ДСКА
1 отряд сторожевых катеров 1 ДСКА т. «МО-4»
(б. 1 отряд ДИПЛ)
1.4.44-17.5.44 Переименован в 1 отряд МО
1 отряд сторожевых катеров 1 ДСКА т. «МО-1» ОПК 27.4.44-17.5.44 Передан ЧФ
1 отряд сторожевых катеров 2 ДСКА 27.6.41-30.12.43 Расформирован
1 отряд малых охотников за подводными лодками
(б. 1 ОСКА 1 ДСКА)
17.5.44-9.5.45  
1 отряд сторожевых катеров 4 ДСКА 16.5.44-14.3.45 Расформирован
1 отряд сторожевых катеров 5 ДСКА 1.4.44-9.5.45  
2 отряд катеров Краснознаменного ДИПЛ 21.12.41-1.4.44 Переименован во 2 ОСКА ДСКА
2 отряд сторожевых катеров 1 ДСКА т. «МО-4»
(б. 2 отряд ДИПЛ)
1.4.44-17.5.44 Переименован во 2 отряд МО
2 отряд сторожевых катеров 1 ДСКА т. «МО-1» ОПК 27.4.44-13.5.44 Передан ЧФ
2 отряд сторожевых катеров 2 ДСКА 27.6.41-30.12.43 Расформирован
2 отряд малых охотников за подводными лодками
(б. 2 ОСКА 2 гв. Краснознаменного ДСКА)
17.5.44-9.5.45  
2 отряд сторожевых катеров 4 ДСКА 16.5.44-14.3.45 Расформирован
2 отряд сторожевых катеров 5 ДСКА 1.4.44-9.5.45  
3 отряд катеров Краснознаменного ДИПЛ 21.12.41-1.4.44 Переименован в 3 отряд 1 ДСКА
3 отряд сторожевых катеров 1 ДСКА т. «МО-4»
(б. 3 отряд ДИПЛ)
1.4.44-31.7.44 Расформирован
3 отряд сторожевых катеров 1 ДСКА т. «МО-1» ОПК 27.4.44-19.5.44 Передан ЧФ
3 отряд сторожевых катеров 2 ДМО 18.9.44-25.2.45 Расформирован
3 отряд сторожевых катеров 5 ДСКА 1.4.44-9.5.45  
3 отряд малых охотников за подводными лодками 30.12.44-9.5.45  
4 отряд сторожевых катеров 1 Краснознаменного ДСКА 4.4.44-15.5.44 Передан ЧФ
*****    
1 отдельный отряд десантных судов 19.3.45-9.5.45  
1 отряд гидрографических судов СФ 22.6.41-9.5.45  
2 отряд гидрографических судов БВФ 12.5.43-9.5.45  
Отряд санитарных кораблей БВФ 23.11.41-10.3.43 Расформирован
Отряд ледокольных судов БВФ 24.9.41-4.11.41
12.3.42-10.9.42
1 формирование
2 формирование
Управление и политотдел отряда учебных кораблей СФ 15.1.45-20.3.45 Расформирован
*****    
Командование и политотдел учебного отряда СФ 22.6.41-15.11.44  
*****    
Авиационный отряд самолетов «Бостон» 54 смешанного ап 10.7.44-15.12.44 Расформирован
Отдельный учебный авиаотряд ВВС СФ 12.3.42-3.4.42 Переформирован в 11 учебную аэ
1 буксировочный авиационный отряд ВВС СФ
(б. 1 буксировочное авиазвено)
25.7.43-10.9.44 Переформирован в 30 отд. буксировочную аэ
4 отдельный артиллерийский авиационный отряд 9.11.43-10.9.44 Переформирован в 29 отд. арт. аэ
46 транспортный авиационный отряд 20.8.42-9.5.45  
*****    
2 Краснознаменный береговой радиоразведывательный отряд 22.6.41-9.5.45  
7 береговой радиоразведывательный отряд 20.10.41-30.6.43 Переформирован в приемный радиоцентр штаба БВФ
181 особый разведывательный отряд РО СФ
(4 добровольческий отряд моряков СФ)
19.7.41-9.5.45  
Отряд моряков сухопутной обороны г. Полярный
(из состава Мурманского флотского экипажа)
5.8.41-10.8.41 Включен в 1 сп МУР СФ
Отряд моряков сухопутной обороны м. Сеть-Наволок и о. Кильдин 15.8.41-27.9.42 Расформирован
Отряд моряков под командованием старшего лейтенанта ЕРМОЛЕНКО 22.6.41-16.7.41 Передан 325 сп 14 армии
Отряд моряков под командованием майора САВЧЕНКО 22.6.41-16.7.41 Передан 112 сп 14 сд 14 армии
Отряд моряков под командованием лейтенанта СИМОНЕНКО 23.6.41-14.7.41 Передан 325 сп 14 армии
Отряд моряков 3-ротного состава под командованием старшего лейтенанта СТАРОВОЙТОВА
(из состава УО и Мурманского флотского экипажа)
16.7.41-9.9.41 Передан 14 армии
1 добровольческий отряд моряков СФ 4.7.41-8.8.41 Вошел в 1 сп СФ
2 добровольческий отряд моряков СФ 17.7.41-8.8.41 Вошел в 1 сп СФ
3 добровольческий отряд моряков СФ 16.7.41-8.8.41 Вошел во 2 сп СФ
*****    
1 манипуляторный отряд ГО СФ 22.6.41-9.5.45  
2 манипуляторный отряд ГО СФ 22.6.41-9.5.45  
3 манипуляторный отряд ГО БВФ 22.6.41-9.5.45  
4 манипуляторный отряд ГО СФ 19.4.43-9.5.45  
5 манипуляторный отряд ГО СФ 16.10.44-9.5.45  
*****    
Отряд судоподъема СФ 22.6.41-15.1.44 Расформирован
Отряд судоподъема БВФ 22.6.41-15.1.44 Переформирован в 79 АСО
Аварийно-спасательный отряд СФ 22.6.41-15.1.44 Обращен на формирование 78 АСО
Аварийно-спасательный отряд БВФ 22.6.41-15.1.44 Переформирован в 79 АСО
28 отряд подводно-технических работ АСО СФ 22.6.41-9.5.45  
35 аварийно-спасательный отряд СФ 20.4.44-10.1.45 Расформирован
40 аварийно-спасательный отряд БВФ 31.3.44-10.1.45 Расформирован
42 аварийно-спасательный отряд СФ 15.10.44-9.5.45  
78 аварийно-спасательный отряд СФ
(сформирован на базе АСО СФ)
15.1.44-9.5.45  
79 аварийно-спасательный отряд БВФ
(б. аварийно-спасательный отряд БВФ)
15.1.44-9.5.45  
80 аварийно-спасательный отряд ИВМБ 22.6.41-9.5.45  
Аэрофотосъемочный отряд Северной гидрографической экспедиции 22.6.41-10.10.43 Расформирован
Фотограмметрический отряд ГО СФ 27.7.42-9.5.45  
Отряд перевозок и связи тыла НЗВМБ 22.8.42-15.10.42 Переименован в транспортную команду тыла НЗВМБ
Отдельный отряд дымомаскировки и дегазации 4.6.42-9.5.45  
Отдельный отряд дегазации БВФ 5.7.42-15.11.44  
1 и 2 заградительные отряды Северного оборонительного района СФ 15.8.42-20.11.44 Расформирован
6 медико-санитарный отряд МСО СФ 14.7.41-9.5.45  
204 отдельный банно-прачечный отряд в б. Восточное Озерко 31.7.42-9.5.45  



XII. УЧАСТКИ

Наименование Периоды вхождения в
Действующую армию
Последующие
переформирования,
изменения
Архангельский участок СНиС 4.1.43-9.5.45  
Иоканкский участок СНиС 22.6.41-9.5.45  
Карский участок СНиС 1.6.44-9.5.45  
Кильдинский участок СНиС
(б. Кольский участок СНиС)
6.11.44-9.5.45  
Киркенесский участок СНиС 6.1.45-9.5.45  
Колгуевский участок СНиС
(б. Чешско-Печорский участок СНиС)
30.3.44-9.5.45  
Кольский участок СНиС
(б. Полярный участок СНиС)
20.7.43-6.11.44 Переименован в Кильдинский участок СНиС
Моржовецкий участок СНиС 22.6.41-9.5.45  
Мурманский участок СНиС 22.6.42-9.5.45  
Новоземельский участок СНиС
(б. Хабаровский участок СНиС)
22.8.42-9.5.45  
Печенгский участок СНиС 6.1.45-9.5.45  
Полярный участок СНиС 30.12.42-20.7.43 Переименован в Кольский участок СНиС
Понойский участок СНиС 22.6.41-9.5.45  
Соловецкий участок СНиС 22.6.41-9.5.45  
Териберкский участок СНиС 23.3.42-9.545  
Хабаровский участок СНиС 16.6.42-22.8.42 Переформирован в Новоземельский участок СНиС
21.6.44-9.5.45 2 формирование
Цып-Наволокский участок СНиС 22.6.41-9.5.45  
Чешско-Печорский участок СНиС 12.5.43-30.3.44 Переименован в Колгуевский участок СНиС
*****    
Амдермский гидрографический участок 23.10.41-31.3.42 Расформирован
Вайгачский гидрографический участок
(б. Новоземельский гидроучасток)
15.6.44-9.5.45  
Двинский гидрографический участок 23.10.41-25.10.43 Расформирован
Отдельный Иоканкский гидрографический участок 22.6.41-30.5.43 Расформирован
Кандалакшский гидрографический участок
(б. Соловецкий участок гидрослужбы)
31.3.42-25.10.43 Расформирован
Новоземельский гидрографический участок 31.3.42-15.6.44 Переформирован в Вайгачский гидроучасток
Онежский гидрографический участок 22.6.41-25.10.43 Расформирован
Печенгский отдельный гидрографический участок 5.10.44-9.5.44  
Печорский гидрографический участок 22.6.41-9.5.45  
Понойский гидрографический участок 22.6.41-31.3.42 Расформирован
Соловецкий гидрографический участок 22.6.41-31.3.42 Переименован в Кандалакшский гидроучасток
Териберкский гидрографический участок 23.10.41-28.10.43 Расформирован
Цып-Наволокский гидрографический участок 22.6.41-28.10.43 Расформирован
Чешский гидрографический участок 31.3.42-1.7.44 Расформирован


Органы управления, соединений, кораблей, частей и учреждений
Северного флота и Беломорской военной флотилии.

Действующая армия. Перечни войск.



Rambler's Top100