Действующая армия. Перечни войск.


ПЕРЕЧЕНЬ № 18
ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ, СОЕДИНЕНИЙ, КОРАБЛЕЙ,
ЧАСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА
И АЗОВСКОЙ ВОЕННОЙ ФЛОТИЛИИ,
ВХОДИВШИХ В СОСТАВ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ АРМИИ
В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
(1941-1945 гг.)



Заместитель начальника
Организационно-мобилизационного управления
Главного штаба ВМФ
контр-адмирал Н. Миненко
Приложение
к директиве Генерального штаба
от 2 апреля 1960 г. № 170183

I. Командование и штабы

II. Управления флота, флотилии

III. Отделы флота, флотилии

IV. Отделения, части, инспекции

V. Эскадры, дивизии, бригады

VI. Боевые корабли, вспомогательные суда и базовые плавучие средства
1. Линейные корабли и крейсеры
2. Эскадренные миноносцы
3. Подводные лодки
4. Сторожевые корабли
5. Канонерские лодки
6. Минные и сетевые заградители
7. Торпедные катера
8. Тральщики, катера-тральщики, тралбаржи
9. Бронекатера
10. Большие охотники, малые охотники, сторожевые катера разных типов
11. Глиссеры, полуглиссеры, минные катера, катера ПВО
12. Десантные суда
13. Гидрографические суда
14. Спасательные суда
15. Плавучие базы
16. Учебные суда
17. Санитарные суда
18. Ледоколы
19. Военизированные суда, транспорты, танкеры, парусно-моторные шхуны
20. Буксиры, буксирные катера
21. Сейнеры, тендеры, болиндеры, мотоботы
22. Отопители, кабельные, пожарные, брандвахтенные суда
23. Плавучие склады, мастерские станции, доки, СБР, баржи

VII. Управления районов, секторов комендантов береговой обороны и оборонительных участков

VIII. Охрана водных районов (ОВР), охрана рейдов (ОХР)

IX. Полки

X. Управления дивизионов

XI. Отряды

XII. Участки

XIII. Батальоны

XIV. Роты

XV. Батареи, бронепоезда

XVI. Эскадрильи, звенья

XVII. Взводы

XVIII. Базы

XIX. Команды

XX. Училища, курсы, школы, экипажи

XXI. Управления комендантов, комендатуры

XXII. Прокуратуры, трибуналы

XXIII. Госпитали, лазареты, медицинские группы, санитарные поезда

XXIV. Дома ВМФ, театры, ансамбли, музеи, редакции

XXV. Узлы, центры

XXVI. Экспедиции, обсерватории

XXVII. Группы, партии

XXVIII. Пункты, посты

XXIX. Полигоны, кабинеты, лаборатории

XXX. Станции

XXXI. Маяки

XXXII. Мастерские

XXXIII. Склады

XXXIV. Строительства, конторы, бюро, заводы, ремонтные предприятия


УКАЗАНИЯ
о порядке пользования Перечнем

     Данный Перечень определяет сроки вхождения органов управления, соединений, кораблей, частей и учреждений Черноморского флота и Азовской военной флотилии, входивших в состав Действующей армии в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

     В Перечень включены все штатные формирования, имеющие флотскую нумерацию.

     Частям и подразделениям с внутренней нумерацией, отделам и отделениям штабов, управлений тылов, школам партийного актива и многотиражным газетам при политотделах соединений, матросским и офицерским клубам, радиостанциям, телефонным, телефонно-телеграфным, телеграфным станциям и постам СНиС, манипуляторным пунктам, разъездным, посыльным, связным катерам и мотоботам, лабораториям и другим мелким подразделениям сроки вхождения в Действующую армию определять по соединениям, частям и учреждениям, в которые они входили.

     Примеры:

     1. Требуется подтвердить вхождение офицерского клуба 11 штурмовой авиационной дивизии ЧФ с 20.8.43 г. по 9.5.45 г. В соответствии со сроками 11 шад следует дать вхождение с 20.8.43 г. по 31.5.44 г. и, учитывая пометку в гр. 3 – «передана КБФ» из Перечня № 19, дать второй срок с 3.6.44 г. по 9.5.45 г.

     2. Требуется подтвердить вхождение посыльного катера отдела связи ЧФ. В соответствии со сроком, установленным для отдела связи ЧФ, катер входил в состав Действующей армии с 22.6.41 г. по 16.09.44 г.

     Части Советской Армии, переданные в состав действующих флотов, в Перечень включены с момента их передислокации и выполнения боевых задач по флоту. Части, переданные из состава флотов (флотилий) в Советскую Армию, из Перечня исключены с момента, указанного в приказах командующих флотами (флотилиями). За справками по ним обращаться в архив Министерства обороны – г. Подольск, Московской обл.

     Корабли и суда гражданских ведомств, переданные в ЧФ, в Перечень включены с зачисления их в действующий флот (флотилию).

     Перечень составлен по предметно-тематическому принципу.

     В главе наименования располагаются: сначала – безномерные, затем – в порядке возрастающих номеров; именные – по алфавиту. Если имели место переименования, переформирования или передача кораблей, частей флоту (флотилии), в графе 3 Перечня указано переформирование, новое наименование или какому флоту (флотилии) передан корабль, часть.

     При работе с Перечнем следует учитывать, что в ходе войны имели место массовые передачи личного состава частей и кораблей из одного флота (флотилии) в другой флот (флотилию).

     Например: Дунайская флотилия 1 формирования (Перечень № 21) в июле 1941 г. включена в Черноморский флот (Перечень № 18); Азовская флотилия (Перечень № 18) в апреле 1944 г. переформирована в Дунайскую флотилию 2 формирования (Перечень № 21).

     Преобразования кораблей, частей и соединений в гвардейские, награждение их орденами и присвоение почетных наименований в Перечне отражены неполностью.

     По всем неясным вопросам, связанным с использованием Перечня, обращаться в Центральный военно-морской архив – г. Ленинград, наб. Мартынова, дом 70.





СПИСОК СОКРАЩЕННЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АВФ Азовская военная флотилия
АО артиллерийский отдел
АТО автотракторный отдел, отделение
ап авиационный полк
АСС аварийно-спасательная служба
АСО аварийно-спасательный отдел
аэ авиационная эскадрилья
баб бомбардировочная авиационная бригада
БКА бронекатер
бмп батальон морской пехоты
БО береговая оборона, большой охотник
брмп бригада морской пехоты
БПЛ бригада подводных лодок
БСКА бригада сторожевых катеров
БТ бригада траления
БТКА бригада торпедных катеров
БУС Батумский укрепленный сектор
ВНОС воздушное наблюдение, оповещение и связь
ВМГ военно-морской госпиталь
ВМБ военно-морская база
ГБ главная база
гв. гвардейский
ГО гидрографический отдел
ДБКА дивизион бронекатеров
ДПЛ дивизион подводных лодок
ДКАТЩ дивизион катеров-тральщиков
ДМО дивизион малых охотников
ДОТ долговременная огневая точка
ДТКА дивизион торпедных катеров
ДСКА дивизион сторожевых катеров
ДСКР дивизион сторожевых кораблей
зад зенитный артиллерийский дивизион
зап зенитный артиллерийский полк
зп запасной полк
ЗКП запасной командный пункт
ЗФКП запасной флагманский командный пункт
иаб истребительная авиационная бригада
иад истребительная авиационная дивизия
ИО инженерный отдел
КБФ Краснознаменный Балтийский флот
КВФ Каспийская военная флотилия
КАТЩ катер-тральщик
КДуФ Краснознаменная Дунайская флотилия
КЭМТЩ катер – электромагнитный тральщик
мап морской авиационный полк
МО малый охотник
МСО медико-санитарный отдел
мтад минно-торпедная авиационная дивизия
мтап минно-торпедный авиационный полк
МТО минно-торпедный отдел
НОР Новороссийский оборонительный район
оазд отдельный артиллерийский зенитный дивизион
ОВР охрана водного района
ОДД отдельный дипизион дымомаскировки и дегазации
ОДО отдельный Донской отряд
ОДКАТЩ отдельный дивизион катеров-тральщиков
ОДРК отдельный дивизион речных кораблей
ОДТКА отдельный дивизион торпедных катеров
омср отдельная местная стрелковая рота
ООДД отдельный отряд дымомаскировки и дегазации
ООР Одесский оборонительный район
ОПЛ отдел подводного плавания
ОС отдел связи
ОТКА отряд торпедных катеров
ОХР охрана водного района
ПВО противовоздушная оборона
ПЛ подводная лодка
ПМШ парусно-моторная шхуна
рап разведывательный авиационный полк
РО разведывательный отдел
РП радиопункт
РУ(ВУ) радиоуправление (волновое управление)
сап смешанный авиационный полк
СБР станция беспроводного размагничивания
СКА сторожевой катер
СКВО Северо-Кавказский военный округ
СКФ Северо-Кавказский фронт
СНиС служба наблюдения и связи
СОР Севастопольский оборонительный район
ТВМБ Туапсинская ВМБ
ТКА Торпедный катер
ТО технический отдел, отделение
ТЩ тральщик
шаб штурмовая авиационная бригада
шап штурмовой авиационный полк
ХО химический отдел, отделение
ЧОПС Черноморский отряд пограничных судов
ЭПРОН экспедиция подводных работ особого назначения


Действующая армия. Перечни войск


Rambler's Top100