Действующая армия. Перечни войск.


ПЕРЕЧЕНЬ № 19
ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ, СОЕДИНЕНИЙ,
КОРАБЛЕЙ, ЧАСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ
КРАСНОЗНАМЕННОГО БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА,
ЛАДОЖСКОЙ ВОЕННОЙ ФЛОТИЛИИ
И ИЛЬМЕНСКОГО ОТРЯДА КОРАБЛЕЙ,
ВХОДИВШИХ В СОСТАВ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ АРМИИ
В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
(1941-1945 гг.)



Заместитель начальника
Организационно-мобилизационного управления
Главного штаба ВМФ
контр-адмирал Н. Миненко
 

I. Командование и штабы

II. Управления

III. Отделы

IV. Отделения, части, инспекции, службы

V. Эскадры, дивизии, бригады

VI. Боевые корабли, вспомогательные суда и базовые плавучие средства
1. Линейные корабли и крейсеры
2. Эскадренные миноносцы
3. Подводные лодки
4. Канонерские лодки
5. Сторожевые корабли
6. Минные и сетевые заградители
7. Торпедные катера
8. Бронекатера
9. Тральщики, катера-тральщики
10. Сторожевые катера: малые охотники, сторожевые катера разных типов
11. Учебные корабли
12. Десантные суда
13. Посыльные суда
14. Гидрографические суда
15. Спасательные суда
16. Плавучие базы
17. Санитарные суда
18. Ледоколы
19. Транспорты, танкеры
20. Опытовые, пожарные и брандвахтенные суда
21. Буксиры
22. Катера-дымзавесчики, мотоботы
23. Плавучие мастерские, доки, шхуны, водолеи, блокшивы, СВР, баржи

VII. Районы, секторы береговой обороны

VIII. Охрана водных районов (ОВР), охрана рейдов (ОХР)

IX. Полки

X. Управления дивизионов

XI. Отряды

XII. Группы кораблей

XIII. Участки

XIV. Батальоны

XV. Роты

XVI. Батареи, бронепоезда

XVII. Взводы

XVIII. Эскадрильи, звенья

XIX. Базы

XX. Команды, бригады обслуживания

XXI. Училища, курсы, школы, экипажи

XXII. Управления комендантов, комендатуры

XXIII. Прокуратуры, трибуналы

XXIV. ВВК, госпитали, лазареты, медицинские лаборатории, амбулатории, медицинские отряды, группы, пункты

XXV. Дома ВМФ, клубы, театры, ансамбли, редакции

XXVI. Узлы, центры

XXVII. Экспедиции, обсерватории

XXVIII. Группы, партии

XXIX. Пункты, посты

XXX. Полигоны, лаборатории, кабинеты

XXXI. Станции

XXXII. Маяки

XXXIII. Мастерские, ремонтные базы, парки механизации

XXXIV. Склады

XXXV. Строительства, конторы, бюро, заводы, ремонтные предприятия

XXXVI. Военные порты


УКАЗАНИЯ
о порядке пользования Перечнем

     Данный Перечень определяет сроки вхождения органов управления, соединений, кораблей, частей и учреждений Краснознаменного Балтийского флота, Ладожской военной флотилии и Ильменского отряда кораблей, входивших в состав Действующей Армии в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

     В Перечень включены все штатные формирования, имеющие флотскую нумерацию.

     Частям и подразделениям с внутренней нумерацией, отделам и отделениям штабов, управлений тылов, школам партийного актива и многотиражным газетам при политотделах соединений, матросским и офицерским клубам, радиостанциям, телефонным, телефонно-телеграфным, телеграфным станциям и постам СНиС, манипуляторным пунктам, разъездным, посыльным, связным катерам и мотоботам, лабораториям и другим мелким подразделениям сроки вхождения в Действующую армию определять по соединениям, частям и учреждениям, в которые они входили.

     Примеры:

     1. Требуется подтвердить вхождение разведывательного отделения штаба ВМБ Ханко. В соответствии со сроком, установленным для штаба ВМБ Ханко, разведывательное отделение входило в состав Действующей армии с 22.6.41 г. по 19.12.41 г.

     2. Требуется подтвердить вхождение технического отделения тыла Ленинградской ВМБ. В соответствии со сроком, установленным для управления тыла ЛВМБ, техническое отделение входило в состав Действующей армии с 13.6.42 г. по 31.7.44 г. Учитывая, что управление тыла ЛВМБ сформировано на базе Ленинградского военного порта, входившего в состав Действующей армии с 9.7.41 г. по 13.6.42 г., общий срок вхождения указанного отделения следует считать с 9.7.41 г. по 31.7.44 г.

     Части Советской Армии, переданные в состав действующих флотов, в Перечень включены с момента их передислокации и выполнения боевых задач по флоту. Части, переданные из состава флота (флотилий) в Советскую Армию, из Перечня исключены с момента, указанного в приказах командующих флотами (флотилиями). За справками по ним обращаться в архив Министерства обороны – г. Подольск, Московской обл.

     Корабли и суда гражданских ведомств, переданные КБФ, в Перечень включены с момента зачисления их в действующий флот (флотилию).

     Перечень составлен по предметно-тематическому принципу.

     В главе наименования располагаются: сначала – безномерные, затем – в порядке возрастающих номеров; именные – по алфавиту. Если имели место переименования, переформирования или передачи кораблей, частей флоту (флотилии), в графе 3 Перечня указано переформирование, новое наименование или какому флоту (флотилии) передан корабль, часть.

     При работе с Перечнем следует учитывать, что в ходе войны имели место массовые передачи личного состава частей и кораблей из одного флота (флотилии) в другой флот (флотилию).

     Например: Корабли и части Онежской флотилии (Перечень № 21) в июле 1944 г. в полном составе переданы КБФ (Перечень № 19).

     Преобразования кораблей, частей и соединений в гвардейские, награждение их орденами и присвоение почетных наименований в Перечне отражены не полностью.

     По всем неясным вопросам, связанным с использованием Перечня, обращаться в Центральный военно-морской архив - г. Ленинград, наб. Мартынова, д. 70.





СПИСОК СОКРАЩЕННЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ап авиационный полк
АСС аварийно-спасательная служба
аэ авиационная эскадрилья
баб бомбардировочная авиационная бригада
бб береговая база
БЖДА бригада железнодорожной артиллерии
БО береговая оборона
брмп бригада морской пехоты
БПЛ бригада подводных лодок
БТ бригада траления
БТКА бригада торпедных катеров
БШК бригада шхерных кораблей
ВВК военно-врачебная комиссия
ВВС военно-воздушные силы
ВМБ военно-морская база
ВМГ военно-морской госпиталь
ВНОС воздушное наблюдение, оповещение, связь
ВОСО военные сообщения
ВП военная прокуратура
ВТ военный трибунал
ГБ главная база
гв. гвардейский
гиад гвардейская истребительная авиационная дивизия
ГО гидрографический отдел
ДБКА дивизион бронекатеров
ДМО дивизион малых охотников
ДТКА дивизион торпедных катеров
ДТЩ дивизион тральщиков
ДКАТЩ дивизион катеров-тральщиков
ДПЛ дивизион подводных лодок
ДСКА дивизион сторожевых катеров
зап запасной артиллерийский полк
зад зенитный артиллерийский дивизион
иап истребительный авиационный полк
иаб истребительная авиационная бригада
ИО инженерный отдел, отделение
ИУ инженерное управление
КВМБ Кронштадтская военно-морская база
КЛ канонерская лодка
КМОР Кронштадтский морской оборонительный район
КЭО квартирно-эксплуатационное отделение
ЛВФ Ладожская военная флотилия
ЛК линейный корабль
мп морская пехота
МПВО местная противовоздушная оборона
МОР морской оборонительный район
МО малый охотник
МСО медико-санитарный отдел, отделение
мтад минно-торпедная авиационная дивизия
МТО минно-торпедный отдел
оад отдельный артиллерийский дивизион
ОВР охрана водного района
ОМОР Островной морской оборонительный район
орад отдельный разведывательный артиллерийский дивизион
ОРСО организационно-строевой отдел
ОС отдел, отделение связи
ОХР охрана рейдов
ПВО противовоздушная оборона
ПЛ подводная лодка
ПУ политуправление
РО разведывательный отдел
СБР станция беспроводного размагничивания
СКА сторожевой катер
СКР сторожевой корабль
СНиС служба наблюдения и связи
ТКА торпедный катер
ТМОР Таллинский морской оборонительный район
ТЩ тральщик
УО учебный отряд
ХО химический отдел, отделение
шаб штурмовая авиационная бригада
шад штурмовая авиационная дивизия
ЭПРОН экспедиция подводных работ особого назначения


Действующая армия. Перечни войск


Rambler's Top100