Действующая армия. Перечни войск.


ПЕРЕЧЕНЬ № 20
ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ, СОЕДИНЕНИЙ,
КОРАБЛЕЙ, ЧАСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ
ТИХООКЕАНСКОГО ФЛОТА И
СЕВЕРО-ТИХООКЕАНСКОЙ ФЛОТИЛИИ,
ВХОДИВШИХ В СОСТАВ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ АРМИИ
В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
(1941-1945 гг.)



Заместитель начальника
Организационно-мобилизационного управления
Главного штаба ВМФ
контр-адмирал Н. Миненко
Приложение
к директиве Генерального штаба
от 2 апреля 1960 г. № 170183

I. Командование и штабы флота, флотилии и военно-морских баз

II. Управления

III. Отделы флота, флотилии

IV. Отделения, инспекции

V. Корпуса, дивизии, бригады

VI. Боевые корабли, вспомогательные суда и базовые плавучие средства
1. Крейсеры и эскадренные миноносцы
2. Мониторы
3. Подводные лодки
4. Сторожевые корабли
5. Минные и сетевые заградители
6. Торпедные катера
7. Тральщики, катера-тральщики
8. Сторожевые катера: большие охотники, малые охотники, сторожевые катера разных типов
9. Десантные суда
10. Плавучие базы
11. Гидрографические суда
12. Спасательные суда
13. Ледоколы
14. Транспорты, танкеры
15. Буксиры, опытовые, пожарные суда
16. Плавучие мастерские, склады, доки, станции беспроводного размагничивания, кабельные суда, земснаряды

VII. Охрана водных районов (ОВР), охрана рейдов (ОХР)

VIII. Районы

IX. Полки

X. Дивизионы

XI. Отряды, группы кораблей

XII. Участки

XIII. Батальоны

XIV. Роты

XV. Батареи

XVI. Взводы

XVII. Эскадрильи, звенья

XVIII. Команды

XIX. Береговые, авиационные базы

XX. Комендатуры

XXI. Прокуратуры, трибуналы

XXII. Госпитали, лазареты, амбулатории, медицинские пункты, группы, лаборатории

XXIII. Ансамбли, редакции, типографии

XXIV. Узлы, центры

XXV. Группы, партии, экспедиции

XXVI. Пункты, посты

XXVII. Полигоны, кабинеты, лаборатории

XXVIII. Станции

XXIX. Мастерские

XXX. Арсеналы, склады

Судоверфь

Артиллерийский ремонтный завод


УКАЗАНИЯ
о порядке пользования Перечнем

     Данный Перечень определяет сроки вхождения органов управления, соединений, кораблей, частей и учреждений Тихоокеанского флота и Северо-Тихоокеанской военной флотилии, входивших в состав Действующей Армии в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

     В Перечень включены все штатные формирования, имеющие флотскую нумерацию.

     Частям и подразделениям с внутренней нумерацией, отделам и отделениям штабов, управлений тылов, школам партийного актива и многотиражным газетам при политотделах соединений, матросским и офицерским клубам, радиостанциям, телефонным, телефонно-телеграфным, телеграфным станциям и постам СНиС, манипуляторным пунктам, разъездным, посыльным и связным катерам и мотоботам, лабораториям и другим мелким подразделениям сроки вхождения в Действующую армию определять по соединениям, частям и учреждениям, в которые они входили.

     Примеры:

     1. Требуется подтвердить вхождение в состав Действующей армии 1 радиостанции Ольгинского участка СНиС. В соответствии со сроком, установленным для указанного участка, 1 радиостанция входила в состав Действующей армии с 9.8.45 г. по 3.9.45 г.

     2. Требуется подтвердить вхождение в состав Действующей армии газеты 10 авиадивизии пикирующих бомбардировщиков. В соответствии со сроком, установленным для управления и политотдела 10 авиадивизии пикирующих бомбардировщиков, редакция и типография газеты входили в состав Действующей армии с 9.8.45 г. по 3.9.45 г.

     Части Советской Армии, переданные в состав ТОФ, в Перечень включены с момента их передислокации и выполнения боевых задач по флоту.

     Корабли и суда гражданских ведомств, переданные ТОФ, в Перечень включены с момента зачисления их в действующий флот (флотилию).

     Перечень составлен по предметно-тематическому принципу.

     В главе (разделе) наименования располагаются: сначала - безномерные, затем - в порядке возрастающих номеров; именные - по алфавиту. Если имели место переименования, переформирования или передачи кораблей, частей флоту (флотилии), в графе 3 Перечня указано переформирование, новое наименование или какому флоту (флотилии) передан корабль, часть.

     Преобразования кораблей, частей и соединений в гвардейские, награждение их орденами и присвоение почетных наименований в Перечне отражены неполностью.

     По всем неясным вопросам, связанным с использованием Перечня, обращаться в Центральный военно-морской архив – г. Ленинград, наб. Мартынова, д. 70.





СПИСОК СОКРАЩЕННЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АСС аварийно-спасательная служба
БТКА бригада торпедных катеров
БО береговая оборона, большой охотник
брмп бригада морской пехоты
БТЩ базовый тральщик
ВМБ военно-морская база
ВОВМБ Владимиро-Ольгинская ВМБ
ВВС военно-воздушные силы
ВНОС воздушное наблюдение, оповещение, связь
ВМОР Владивостокский морской оборонительный район
ВУ (РУ) волновое управление (радиоуправление)
ГБ главная база
ГО гидрографический отдел
ДКВМБ Де-Кастринская ВМБ
ДТКА дивизион торпедных катеров
ДТЩ дивизион тральщиков
ДМО дивизион малых охотников
ДПЛ дивизион подводных лодок
зап зенитно-артиллерийский полк
зал. залив
КП командный пункт
КТП контрольно-телеграфный пост
НЗ надводный минный заградитель
НАВМБ Николаевская-на-Амуре ВМБ
ОЛС отряд легких сил
ОВР охрана водного района
ОДТКА отдельный дивизион торпедных катеров
ОДПЛ отдельный дивизион подводных лодок
ождаб отдельная железнодорожная артиллерийская батарея
ОС отдел связи, отделение связи
ОХР охрана рейдов
пап пушечно-артиллерийский полк
ПВО противовоздушная оборона
ПЛ подводная лодка
ПВМБ Петропавловская-на-Камчатке ВМБ
СНиС служба наблюдения и связи
СТОФ Северо-Тихоокеанская флотилия
СКР сторожевой корабль
СКА сторожевой катер
ТАР техническая артиллерийская разведка
ТЩ тральщик
ТКА торпедный катер
ТОФ тихоокеанский флот
ФКП флагманский командный пункт
шад штурмовая авиационная дивизия
ЭМ эскадренный миноносец


Действующая армия. Перечни войск


Rambler's Top100