Действующая армия. Перечни войск.


ПЕРЕЧЕНЬ № 21
ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ, СОЕДИНЕНИЙ,
КОРАБЛЕЙ, ЧАСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ
АМУРСКОЙ, ВОЛЖСКОЙ, ДНЕПРОВСКОЙ,
ДУНАЙСКОЙ, КАСПИЙСКОЙ, ОНЕЖСКОЙ,
ПИНСКОЙ И ЧУДСКОЙ ВОЕННЫХ ФЛОТИЛИЙ,
ВХОДИВШИХ В СОСТАВ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ АРМИИ
В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
(1941-1945 гг.)



Заместитель начальника
Организационно-мобилизационного управления
Главного штаба ВМФ
контр-адмирал Н. Миненко
Приложение
к директиве Генерального штаба
от 2 апреля 1960 г. № 170183

1. АМУРСКАЯ ВОЕННАЯ ФЛОТИЛИЯ

I. Командование, штабы и управления

II. Отделы, отделения, службы, части, инспекции

III. Бригады, полки, дивизионы, отряды

IV. Боевые корабли, вспомогательные суда, базовые плавучие средства

1. Мониторы, канонерские лодки, плавучие батареи

2. Бронекатера, сторожевые катера, минные катера, катера-дымзавесчики

3. Минные и сетевые заградители, тральщики, катера-тральщики

4. Полуглиссеры

5. Десантные суда

6. Штабные корабли, плавучие базы

7. Гидрографические, спасательные суда, транспорты, санитарные транспорты

8. Плавучие мастерские, склады, станции и прочие суда

V. Районы, участки, охрана рейдов (ОХР)

VI. Береговые базы

VII. Эскадрильи, роты, батареи, взводы

VIII. Команды

IX. Комендатуры

X. Прокуратуры, трибуналы

X’. Редакции, типографии, ансамбли песни и пляски

XI. Госпитали, лазареты, амбулатории, медицинские лаборатории

XII. Узлы, центры, экспедиции

XIII. Группы, партии, пункты, посты, станции

XIV. Мастерские, склады

2. ВОЛЖСКАЯ ВОЕННАЯ ФЛОТИЛИЯ

I. Командование, штабы, управления

II. Отделы, отделения

III. Бригады, дивизионы, отряды

IV. Боевые корабли, вспомогательные суда, базовые плавучие средства

1. Канонерские лодки, плавучие батареи

2. Торпедные катера, бронекатера, минные катера

3. Речные тральщики, катера-тральщики, тралбаржи

4. Полуглиссеры

5. Десантные суда

6. Штабные корабли, плавбазы, посыльные суда, суда связи

7. Пароходы, нефтевозы, буксиры, разные катера, мотоботы

8. Станции безобмоточного размагничивания, плавучие станции, плавучие мастерские

V. Районы, участки

VI. Батальоны, роты, батареи, взводы

VII. Звенья

VIII. Береговые базы

IX. Комендатуры

X. Школы, полуэкипажи, команды

XI. Лазареты

XII. Партии, посты, центры, станции

XIII. Мастерские, склады, гаражи

3. ДНЕПРОВСКАЯ ВОЕННАЯ ФЛОТИЛИЯ

I. Командование, штабы, управления

II. Отделы, отделения, инспекции

III. Бригады, дивизионы, отряды

IV. Боевые корабли, вспомогательные суда, базовые плавсредства

1. Канонерские лодки, плавучие батареи

2. Бронекатера, сторожевые катера, минные катера

3. Речные тральщики, катера-тральщики

4. Полуглиссеры

5. Катера ПВО

6. Штабные корабли, станции безобмоточного размагничивания, плавучие зарядовые станции

7. Аварийно-спасательные и пожарные суда, плавмастерские

V. Эскадрильи, роты, батареи, взводы

VI. Районы, участки

VII. Маневренные и береговые базы

VIII. Полуэкипажи, команды

IX. Прокуратуры, трибуналы

Х. Госпитали, лазареты, поликлиники

XI. Узлы, центры, экспедиции

XII. Группы, партии, посты, станции, лаборатории, редакции

XIII. Мастерские, склады, гаражи

XIV. Строительства

4. ДУНАЙСКАЯ ВОЕННАЯ ФЛОТИЛИЯ

I. Командование, штабы, управления

II. Отделы, отделения, инспекции

III. Бригады, дивизионы, отряды

IV. Боевые корабли, вспомогательные суда, базовые плавсредства

1. Мониторы

2. Торпедные катера, бронекатера, минные катера, сторожевые катера

3. Речные тральщики, электромагнитные тральщики, электромагнитные катера-тральщики, речные катера-тральщики

4. Глиссеры, полуглиссеры

5. Десантные суда

6. Штабные корабли, плавучие базы, посыльные суда

7. Станции безобмоточного размагничивания, плавучие зарядовые станции

8. Пароходы, буксиры, плавучие мастерские, доки, мотоботы, гидрографические боты

V. Батальоны, роты, эскадрильи, батареи, взводы, звенья

VI. Районы, участки, охрана рейдов (ОХР)

VII. Береговые базы

VIII. Школы, полуэкипажи, команды

IX. Комендатуры

X. Прокуратуры, трибуналы

XI. Госпитали, лазареты, поликлиники, медпункты, группы, лаборатории

XII. Редакции, узлы, центры, экспедиции

XIII. Группы, партии, пункты, посты, станции

XIV. Кабинеты, лаборатории

XV. Мастерские, склады, гаражи

5. КАСПИЙСКАЯ ВОЕННАЯ ФЛОТИЛИЯ

I. Командование, штабы, управления

II. Отделы, отделения, инспекции, части

III. Дивизионы, отряды, группы, звенья

IV. Боевые корабли, вспомогательные суда и базовые плавучие средства

1. Подводные лодки

2. Канонерские лодки, плавучие батареи, сторожевые корабли

3. Торпедные катера, бронекатера, сторожевые катера, катера ПВО

4. Минные заградители, тральщики, электромагнитные тральщики, катера-тральщики

5. Десантные суда

6. Штабные корабли, плавбазы, корабли связи

7. Гидрографические, спасательные, санитарные суда, транспорты, танкеры, теплоходы, буксиры

8. Станции безобмоточного размагничивания кораблей, пожарные и брандвахтенные суда, торпедные баржи, плавучие доки, краны, маяки, дебаркадеры

V. Районы, участки, охрана водных районов (ОВР), охрана рейдов (ОХР)

VI. Роты, эскадрильи, взводы

VII. Школы, полуэкипажи, команды

VIII. Комендатуры

IX. Береговые базы

X. Военно-врачебные комиссии, госпитали, лазареты, санитарные отряды, лаборатории, группы

XI. Прокуратуры, трибуналы

XII. Узлы, пункты, посты, станции, партии, кабинеты, лаборатории, обсерватории

XIII. Склады

XIV. Заводы, мастерские, гаражи

6. ОНЕЖСКАЯ ВОЕННАЯ ФЛОТИЛИЯ и ОНЕЖСКИЙ ОТРЯД КОРАБЛЕЙ

I. Командование, штабы, управления

II. Отделы, отделения, части, инспекции

III. Дивизионы, отряды, охрана рейдов

IV. Боевые корабли и вспомогательные суда

1. Бронекатера, сторожевые катера, катера-тральщики

2. Канонерские лодки, плавучие батареи

3. Сторожевые корабли

4. Вспомогательные суда

V. Батальоны, роты, эскадрильи, звенья, взводы, команды

VI. Участки, узлы, станции, партии, группы, посты

VII. Маневренные и береговые базы, речные комендатуры, склады, лазареты, прокуратуры, трибуналы

7. ПИНСКАЯ ВОЕННАЯ ФЛОТИЛИЯ

I. Командование, штабы, управления

II. Отделы, отделения, инспекции

III. Бригады, дивизионы, отряды

IV. Боевые корабли, вспомогательные суда, базовые плавсредства

1. Мониторы, канонерские лодки, плавучие батареи

2. Бронекатера

3. Минные заградители, тральщики и речные тральщики

4. Сторожевые корабли, сторожевые катера

5. Вспомогательные суда

V. Роты, батареи, взводы

VI. Полуэкипажи, команды

VII. Районы, участки

VIII. Лазареты, поликлиники, лаборатории

IX. Прокуратуры, трибуналы

X. Партии, посты, центры, станции

XI. Кабинеты, экспедиции

XII. Мастерские, склады, базы, гаражи

8. ЧУДСКАЯ ВОЕННАЯ ФЛОТИЛИЯ


УКАЗАНИЯ
о порядке пользования Перечнем

     Данный Перечень определяет сроки вхождения органов управления, соединений, кораблей, частей и учреждений Амурской, Волжской, Днепровской, Дунайской, Каспийской, Онежской, Пинской и Чудской флотилий, входивших в состав Действующей Армии в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

     В Перечень включены все штатные формирования, имеющие флотскую нумерацию по флотилиям. Частям и подразделениям с внутренней нумерацией, отделам и отделениям штабов, управлений тылов, школам партийного актива и многотиражным газетам при политотделах соединений, матросским и офицерским клубам, радиостанциям, телеграфным, телефонным станциям и постам СНиС, манипуляторным пунктам, разъездным, посыльным и связным катерам и мотоботам, лабораториям и другим мелким подразделениям сроки вхождения в Действующую армию определять по соединениям, частям и учреждениям, в которые они входили.

     Примеры:

     1. Требуется подтвердить вхождение артиллерийского отделения тыла Днепровской военной флотилии. В соответствии со сроком, установленным для командования и управления тыла ДВФ (учитывая срок вхождения отдела тыла ДВФ), арт. отделение входило в состав Действующей армии с 14.9.43 г. по 15.2.45 г. и с 25.3.45 г. по 9.5.45 г.

     2. Требуется подтвердить вхождение разъездного катера командира Белградской ВМБ КДуФ. В соответствии со сроком, установленным для Белградской ВМБ, катер входил в состав Действующей армии с 15.4.45 г. по 9.5.45 г.

     Части Советской Армии, переданные в состав действующих флотилий, в Перечень включены с момента их передислокации и выполнения боевых задач по флотилиям. Части, переданные из состава флотилий в Советскую Армию, из Перечня исключены с момента, указанного в приказах командующих флотилиями. За справками по ним обращаться в архив Министерства обороны – г. Подольск, Московской обл.

     Корабли и суда гражданских ведомств, переданные флотилиям, в Перечень включены с момента зачисления их в действующую флотилию.

     Перечень составлен по предметно-тематическому принципу.

     В главе наименования располагаются: сначала – безномерные, затем – в порядке возрастающих номеров; именные – по алфавиту. Если имели место переименования, переформирования или передача кораблей, частей флоту (флотилии), в графе 3 Перечня указано переформирование, новое наименование или какому флоту (флотилии) передан корабль, часть.

     При работе с Перечнем следует учитывать, что в ходе войны имели место массовые передачи личного состава частей и кораблей из одного флота (флотилии) в другой флот (флотилию).

     Например: Дунайская флотилия 1 формирования (Перечень № 21) в 1941 г. вошла в Черноморский флот (Перечень № 18); Азовская флотилия (Перечень № 18) в апреле 1944 г. переформирована в Дунайскую флотилию 2 формирования (Перечень № 21); Днепровская флотилия в октябре 1943 г. сформирована на базе Волжской флотилии (Перечень № 21); корабли и части Онежской флотилии (Перечень № 21) в июле 1944 г. в полном составе переданы КБФ (Перечень № 19) и др.

     Преобразования кораблей, частей и соединений в гвардейские, награждение их орденами и присвоение почетных наименований в Перечне отражены неполностью.

     По всем неясным вопросам, связанным с использованием Перечня, обращаться в Центральный военно-морской архив – г. Ленинград, наб. Мартынова, д. 70.





СПИСОК СОКРАЩЕННЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АВФ Азовская военная флотилия
АО артиллерийский отдел, отделение
АСС аварийно-спасательная служба
ББ береговая база
БВМБ Белградская военно-морская база
БГ базовая гидрометеостанция
БКА бронекатер
ББКА бригада бронекатеров
БРК бригада речных кораблей
БТ бригада траления
ВВФ Волжская военная флотилия
ВМБ военно-морская база
ВМГ военно-морской госпиталь
ВНОС воздушное наблюдение, оповещение, связь
ВОСО военные сообщения
ВРБ водолазный речной бот
ВРД водолазный рейдовый дрифтер (бот)
ВТ военный трибунал
ГБ главная база
ГДБКА гвардейский дивизион бронекатеров
ГС гидрографическая служба
ДБКА дивизион бронекатеров
ДБ десантный бот
ДВФ Днепровская военная флотилия
ДЗ дымозавесчик (дымзавесчик)
ДКАТЩ дивизион катеров-тральщиков
ДКЭМТЩ дивизион катеров электромагнитных тральщиков
ДКЛ дивизион канонерских лодок
ДМКА дивизион минных катеров
ДПБ дегазационная плавучая база
ДРК дивизион речных кораблей
ДРТЩ дивизион речных тральщиков
ДСКА дивизион сторожевых катеров
ЗБС заградитель боно-сетевой
ЗББРК Зее-Бурейская бригада речных кораблей
иап истребительный авиационный полк
ИВМБ Измаильская военно-морская база
ИО инженерное отделение
КАТЩ катер-тральщик
КАФ Краснознаменная Амурская флотилия
КВФ Каспийская военная флотилия
КДуФ Краснознаменная Дунайская флотилия
КЛ канлодка, канонерская лодка
КЭО квартирно-эксплуатационное отделение
лрв линейно-ремонтный взвод
мб мотобот, моторный бот
МО малый охотник
МПВО местная противовоздушная оборона
МСО медико-санитарный отдел, отделение
МТО минно-торпедный отдел, отделение
оазд отдельный артиллерийский зенитный дивизион
оаэ отдельная авиационная эскадрилья
ОБТ отдельная бригада траления
ОВО обозно-вещевой отдел, отделение
ОВР охрана водного района
ОВФ Онежская военная флотилия
ОД отряд дымомаскировки
ОДКАТЩ отдельный дивизион катеров-тральщиков
ОДСКА отдельный дивизион сторожевых катеров
ОДРК отдельный дивизион речных кораблей
ООД отдельный отряд дымомаскировки
ООК Онежский отряд кораблей
ОБКА отряд бронекатеров
ООБКА отдельный отряд бронекатеров
ОРАСС отряд речной аварийно-спасательной службы
ОС отдел, отделение связи
ОХР охрана рейдов
ПБ плавучая база
ПВО противовоздушная оборона
ПВФ Пинская военная флотилия
ПГ полуглиссер
ПЗБ плавучая зенитная батарея
ПМО противоминная оборона
РО разведывательный отдел, отделение
РТЩ речной тральщик
СБР станция безобмоточного размагничивания
СКА сторожевой катер
СНиС служба наблюдения и связи
СО санитарный отдел, отделение
СОН станция орудийной наводки
ТКА торпедный катер
ТО технический отдел, отделение
ТЩ тральщик
ХО химический отдел, отделение
ЧФ Черноморский флот
ЭМТЩ электромагнитный тральщик


Действующая армия. Перечни войск


Rambler's Top100