Военно-учебные заведения (учебные центры, училища, школы и курсы).


Учебные центры

Наименования Периоды вхождения
в состав
Действующей армии
Последующие
переформирования
и преобразования
Оперативный учебный центр Западного фронта 2.7.41-16.6.42 Расформирован
Ленинградский автобронетанковый учебный центр 6.9.41-15.12.41 Расформирован
Учебный центр по подготовке начальствующего состава
Сталинградского фронта.

Передан из ЮЗФ 12.7.42 г.
12.7.42-1.8.42 Переформирован в КМЛ СталФ 1.8.42 г.
Учебный центр по подготовке начальствующего состава
Юго-Западного фронта
2.3.42-12.7.42 Передан в СталФ 12.7.42 г.



У ч и л и щ а

Наименования Периоды вхождения
в состав
Действующей армии
Последующие
переформирования
и преобразования

1. Пехотные

1 Астраханское пехотное училище    
1 сводный стрелковый полк 2.3.42-10.9.42 Переименован в 899 сп 248 сд 10.9.42 г.
2 Астраханское пехотное училище    
2 сводный стрелковый полк 2.3.42-10.9.42 Переименован в 902 сп 248 сд 10.9.42 г.
Владимирское пехотное училище    
Сводный курсантский батальон 2.11.41-12.12.41  
Виленское пехотное училище 22.8.41-8.7.41  
Винницкое пехотное училище.
Переименовано из 2 Краснодарского ПУ 30.11.41 г.
   
Курсантский стрелковый полк 2.7.42-3.9.42 Обращен на формирование скп 64 А 3.9.42 г.
Грозненское пехотное училище    
Курсантский стрелковый полк 16.7.42-3.9.42 Обращен на формирование скп 64 А 3.9.42 г.
Житомирское пехотное училище.
Переименовано из Ростовского ПУ 5.12.41 г.
   
Курсантский стрелковый полк 20.7.42-3.9.42 Обращен на формирование скп 64 А 3.9.42 г.
1 Краснодарское пехотное училище 23.10.41-31.12.41  
2 Краснодарское пехотное училище 23.10.41-30.11.41 Переименовано в Винницкое ПУ 30.11.41 г.
Ленинградское пехотное училище имени С. М. Кирова 30.6.41-18.8.41  
Московское пехотное училище имени Верховного Совета РСФСР    
Курсантский стрелковый полк 6.10.41-6.12.41 Расформирован
Одесское пехотое училище имени К. Е. Ворошилова    
1 и 2 батальоны 18.7.41-27.8.41  
1 Орджоникидзевское пехотное училище    
Курсантский стрелковый полк 16.7.42-3.9.42 Обращен на формирование скп 64 А 3.9.42 г.
2 Орджоникидзевское пехотное училище    
Курсантский стрелковый полк 16.7.42-15.9.42 Расформирован
3 Орджоникидзевское пехотное училище    
Курсантский стрелковый полк 16.7.42-3.9.42 Обращен на формирование скп 64 А 3.9.42 г.
Подольское пехотное училище 5.10.41-25.10.41  
Рижское пехотное училище 22.6.41-29.6.41  
Ростовское пехотное училище 9.10.41-5.12.41 Переименовано в Житомирское ПУ 5.12.41 г.
Телавское пехотное училище    
Шесть горно-стрелковых рот 17.8.42-9.11.42 Обращены на укомплектование 16 сбр 9.11.42 г.
1 Тбилисское пехотное училище 26.8.42-27.9.42  
Урюпинское пехотное училище    
Сводный курсантский полк 29.7.42-3.9.42 Расформирован
Харьковское пехотное училище    
1 стрелковый полк 3.9.41-14.11.41 Расформирован

2. Танковые и тракторные

Борисовское танковое училище    
Курсантский стрелковый полк 26.6.41-10.7.41  
Бобруйское тракторное училище 23.6.41-7.7.41  
Киевское танко-техническое училище имени С. К. Тимошенко    
Ремонтно-восстановительная база 26.6.41-10.8.41  
Орловское танковое училище имени М. В. Фрунзе    
Танковая бригада 29.7.42-20.8.42 Расформирована
2 мото-стрелково-пулеметный батальон
(до 20.8.42 г. номера не имел)
29.7.42-23.11.42 Расформирован
Сводный батальон 6.8.42-9.8.42  
Сводная рота 10.8.42-20.8.42  
Полтавское тракторное училище   Переформировано в Полтавское ТУ 24.10.42 г.
Сводный полк 6.8.41-14.9.41  
Сводный батальон 4.8.42-3.9.42  
Группа старшего лейтенанта Кириллова 9.8.42-12.9.42  
Группа капитана Плешева 17.8.42-13.9.42  

3. Артиллерийские и минометные

Днепропетровское артиллерийское училище 3.8.41-22.10.41  
1 Киевское артиллерийское училище имени С. М. Кирова    
Артиллерийский полк 9.7.41-20.7.41 Расформирован
2 Киевское артиллерийское училище    
2 артиллерийский полк 8.7.41-28.7.41  
Краснодарское артиллерийско-минометное училище    
Краснодарский минометный полк 7.8.42-21.9.42 Расформирован
Ленинградское краснознаменное артиллерийско-техническое училище    
Стрелковый батальон 5.7.41-28.7.41  
Зенитно-артиллерийский дивизион 1.7.41-28.7.41  
Артиллерийская батарея 28.6.41-6.7.41  
Ленинградское артиллерийско-техническое училище зенитной артиллерии имени Богданова    
Курсантская группа 25.6.41-9.7.41  
1 Ленинградское артиллерийское училище имени Красного Октября    
Сводный курсантский дивизион 28.6.41-9.7.41
16.7.41-2.8.41
 
Артиллерийская батарея 8.7.41-29.7.41  
2 Ленинградское артиллерийское училище 28.6.41-7.7.41  
Два тяжелых артиллерийских дивизиона 7.7.41-22.8.41  
3 Ленинградское артиллерийское училище    
2 артиллерийская батарея капитана Гущина 28.6.41-20.7.41  
8 артиллерийская батарея капитана Сучкова 28.6.41-20.7.41  
Противотанковая батарея старшего лейтенанта Кривого 28.6.41-20.7.41  
Лепельское минометное училище 26.6.41-12.7.41  
1 Московское краснознаменное артиллерийское училище имени Красина    
Артиллерийский дивизион 7.10.41-10.11.41  
Подольское артиллерийское училище 5.10.41-25.10.41  
1 Ростовское артиллерийское училище 4.8.42-24.8.42  
3 сводный курсантский полк 11.10.41-22.11.41  
Противотанковая батарея старшего лейтенанта Розенко 9.10.41-22.11.41  
Артиллерийская батарея старшего лейтенанта Иванова 13.11.41-22.11.41  
2 Ростовское артиллерийское училище    
1 сводный курсантский полк 10.10.41-25.10.41  
Истребительно-противотанковая батарея 5.10.41-18.10.41 Обращена на укомплектование 1 скп 18.10.41 г.
Истребительно-противотанковый дивизион 14.7.42-12.8.42  
Смоленское артиллерийское училище    
Курсантский артиллерийский полк 29.6.41-7.7.41 Расформирован
Сумское артиллерийское училище имени М. В. Фрунзе    
1 артиллерийский полк 29.8.41-14.11.41 Расформирован
Севастопольское училище зенитной артиллерии    
Зенитно-артиллерийский дивизион 22.6.41-10.8.41  
Прожекторная рота 22.6.41-10.8.41  
Харьковское артиллерийское училище    
2 стрелковый полк 29.8.41-14.11.41 Расформирован
2 противотанковый артиллерийский полк 29.8.41-14.11.41 Расформирован

4. Военно-политические

Военно-политическое училище Донского фронта
Передано из ЧГВ ЗакФ 1.10.42 г.
1.10.42-31.1.43 Расформировано
Военно-политическое училище Закавказского фронта    
I формирование 23.11.41-3.12.42 Переименовано в Тбилисское ВПУ 3.12.42 г.
II формирование
Переименовано из Тбилисского ВПУ 20.2.43 г.
20.2.43-30.3.43  
Военно-политическое училище Западного фронта 12.9.41-11.7.43 Переформировано в 46 опрос 11.7.43 г.
Военно-политическое училище Ленинградского фронта 8.9.41-1.8.43 Переформированно в КПППС ЛенФ 1.8.43 г.
Ленинградское военно-политическое училище имени Ф. Энгельса    
Два батальона 27.6.41 – 11.7.41  
Московское военно-политическое училище имени В. И. Ленина    
Курсантский стрелковый батальон 6.10.41-1.11.41  
Ростовское военно-политическое училище 13.10.41-7.12.41
7.8.42-3.9.42
 
Военно-политическое училище Северо-Западного фронта 1.7.41-18.7.43 Переформировано в КПППС СЗФ 18.7.43 г.
Военно-политическое училище Северо-Кавказского фронта    
I формирование
Передано из ЮФ 28.7.42 г.
28.7.42-3.9.42 Передано в ЧГВ Закф 3.9.42 г.
II формирование 4.2.43-1.8.43 Переформировано в КПППС СКФ 1.8.43 г.
Сталинградское военно-политическое училище 12.7.42-11.9.42  
Тбилисское военно-политическое училище
Переименовано из ВПУ ЗакФ 3.12.42 г.
3.12.42-20.2.43 Переименовано в ВПУ ЗакФ 20.2.43 г.
Военно-политическое училище Черноморской группы войск Закавказского фронта
Передано из СКФ 3.9.42 г.
3.9.42-1.10.42 Передано в ДонФ 1.10.42 г.
Военно-политическое училище Южного фронта 16.9.41-28.7.42 Передано в СКФ 28.7.42 г.
1 военно-политическое училище Сталинградского фронта 19.8.42-30.9.42 Передано в ДонФ 1.10.42 г.
1 военно-политическое училище Донского фронта
Передано из СталФ 1.10.42 г.
1.10.42-23.1.43 Передано в ЦентрФ 15.2.43 г.
1 военно-политическое училище Центрального фронта
Передано из ДонФ 15.2.43 г.
10.3.43-20.7.43 Расформировано
2 военно-политическое училище Донского фронта 9.10.42-15.2.43 Передано в ЦентрФ 15.2.43 г.
2 военно-политическое училище Центрального фронта
Передано из ДонФ 15.2.43 г.
15.2.43-22.7.43 Расформировано

5. Военно-медицинские и ветеринарные

Киевское военно-медицинское училище    
4 батальон 12.7.41-16.7.41  
Ленинградское военно-медицинское училище    
Сводный курсантский батальон 28.6.41-20.8.41  
Ленинградское ветеринарное училище 8.9.41-11.1.42  
Истребительный батальон 28.6.41-4.8.41  

6. Разные

Ленинградское стрелково-пулеметное училище 27.6.41-24.7.41  
3 батальон 24.7.41-3.8.41  
Краснодарское пулеметно-минометное училище    
Курсантский стрелковый полк 20.7.42-3.9.42 Обращен на формирование скп 64 А 3.9.42 г.
Краснодарское объединенное авиационное училище    
Летный состав училища 10.11.41-12.12.41  
Эскадрилья скоростных бомбардировщиков 27.8.42-17.10.42  
Новочеркасское кавалерийское училище 12.10.41-18.10.41
6.8.42-6.9.42
 
Сводный кавалерийский полк 18.10.41-7.11.41  
Ленинградское училище военных сообщений имени М. В. Фрунзе    
Истребительный батальон 3.7.41-17.8.41  
Ленинградское военно-инженерное училище имени Жданова А. А.    
Специальный батальон майора Могильного 27.6.41-9.7.41  
Ленинградское военное училище связи имени Ленсовета    
Батальон связи 28.6.41-9.7.41  



Ш к о л ы

Наименования Периоды вхождения
в состав
Действующей армии
Последующие
переформирования
и преобразования

1. Отличных стрелков снайперской подготовки

Бакинская школа отличных стрелков снайперской подготовки 5.12.42-18.12.42 Переименована в 29 ШОССП 18.12.42 г.
Лагодехская школа отличных стрелков снайперской подготовки 5.12.42-18.12.42 Переименована в 28 ШОССП 18.12.42 г.
Тбилисская школа отличных стрелков снайперской подготовки 5.12.42-18.12.42 Переименована в 27 ШОССП 18.12.42 г.
Снайперские школы (три) при Ленинградском доме Красной Армии имени С. М. Кирова 28.1.42-16.7.42 Расформированы
27 школа отличных стрелков снайперской подготовки
Переименована из Тбилисской ШОССП 18.12.42 г.
18.12.42-30.3.43  
28 школа отличных стрелков снайперской подготовки
Переименована из Лагодехской ШОССП 18.12.42 г.
18.12.42-30.3.43  
29 школа отличных стрелков снайперской подготовки
Переименована из Бакинской ШОССП 18.12.42 г.
18.12.42-30.3.43  

2. Младшего начальствующего состава артиллерийско-инструментальной разведки

Школа младшего начальствующего состава артиллерийско-инструментальной разведки Донского фронта
Передана из СталФ 30.9.42 г.
1.10.42-10.10.42  
Школа младшего начальствующего состава артиллерийско-инструментальной разведки Закавказского фронта 23.11.41-28.1.42
15.5.42-30.3.43
 
Школа младшего начальствующего состава артиллерийско-инструментальной разведки Западного фронта 22.6.41-15.9.42  
Школа младшего начальствующего состава артиллерийско-инструментальной разведки Ленинградского фронта 24.9.41-5.11.41 Переформирована в оуадир ЛенФ 5.11.41 г.
Школа младшего начальствующего состава артиллерийско-инструментальной разведки Ленинградского фронта
Переформирована из оуадир ЛенФ 24.1.42 г.
24.1.42-16.2.44  
Школа младшего начальствующего состава артиллерийско-инструментальной разведки Сталинградского фронта
Передана из ЮЗФ 12.7.42 г.
12.7.42-30.9.42 Передана в ДонФ 30.9.42 г.
Школа младшего начальствующего состава артиллерийско-инструментальной разведки Юго-Западного фронта 22.6.41-12.7.42 Передана в СталФ 12.7.42 г.
5 школа младшего начальствующего состава артиллерийско-инструментальной разведки 9.8.45-3.9.45  

3. Авиационные

Армавирская военная авиационная школа пилотов    
1 истребительный авиационный полк 23.10.41-11.11.41  
2 истребительный авиационный полк 23.10.41-6.11.41  
3 истребительный авиационный полк 23.10.41-11.11.41  
Истребительный авиационный полк «А» 8.5.42-28.7.42  
Истребительный авиационный полк «Б» 7.6.42-28.7.42  
Астраханская военная авиационная школа механиков    
1 батальон 10.9.42-20.9.42  
Батайская военная авиационная школа пилотов имени Серова    
Летный состав школы 1.8.41-10.10.41  
Два истребительных авиационных полка 7.7.42-31.10.42  
Зерноградская военная авиационная школа пилотов    
Истребительный авиационный полк 10.10.41-24.10.41  
Краснодарская военная авиационная школа летчиков 21.10.41-10.12.41  
Мелитопольская военная авиационная школа стрелков-бомбардиров    
1 школьная авиационная дивизия 11.8.41-30.9.41  
Одесская военная авиационная школа пилотов 23.6.41-5.7.41  
Павлоградская военная авиационная школа стрелков-бомбардиров    
1 школьная авиационная дивизия 11.8.41-30.9.41  
Селищенская военная школа авиационных механиков    
Истребительный авиационный отряд 29.7.41-4.8.41  
Сталинградская военная авиационная школа пилотов    
Истребительный авиационный полк 28.10.41-23.11.41  
1 высшая Рязанская школа штурманов    
1 авиационный полк разведчиков 20.7.41-27.11.41  
2 высшая Ивановская школа штурманов    
Боевая авиационная группа 19.9.41-10.11.41  
2 Ленинградская военная авиационная школа авиационных механиков имени Ленинского Краснознаменного комсомола    
Сводный боевой отряд 29.6.41-17.9.41  
2 школа младших авиационных специалистов 22.6.41-28.7.41  
3 школа младших авиационных специалистов 22.6.41-28.7.41  
4 школа младших авиационных специалистов 22.6.41-22.7.41  
6 школа младших авиационных специалистов 22.6.41-30.7.41  
9 школа младших авиационных специалистов 22.6.41-20.8.41  
21 авиационная школа пилотов первоначального обучения 23.11.41-28.1.42
15.5.42-30.3.43
 
46 школа младших авиационных специалистов 23.11.41-28.1.42
15.5.42-25.3.43
Расформирована
47 школа младших авиационных специалистов 23.11.41-28.1.42
15.5.42-25.3.43
Расформирована
48 школа младших авиационных специалистов 23.11.41-5.1.42 Расформирована
49 школа младших авиационных специалистов 10.7.42-30.3.43  
53 школа младших авиационных специалистов 9.8.45-3.9.45  

4. Санитарных инструкторов и младших ветеринарных фельдшеров

Школа санитарных инструкторов Закавказского фронта 23.11.41-28.1.42
15.5.42-3.7.42
Переименована в 16 ШСИ 3.7.42 г.
1 школа санитарных инструкторов 8.9.41-9.5.45  
2 школа санитарных инструкторов 1.9.44-9.5.45  
4 школа санитарных инструкторов 9.9.41-26.9.41 Расформирована
5 школа санитарных инструкторов 16.10.41-23.11.41
25.7.42-25.1.44
22.5.44-1.8.44
7.11.44-18.2.45
19.4.45-9.5.45
 
7 школа санитарных инструкторов 13.7.41-17.8.41
12.9.41-20.2.44
18.7.44-10.11.44
 
9 школа санитарных инструкторов 8.9.41-13.5.43 Расформирована
16 школа санитарных инструкторов
Переименована из ШСИ ЗакФ 3.7.42 г.
3.7.42-30.3.43  
17 школа санитарных инструкторов 15.8.41-20.11.43 Расформирована
22 школа санитарных инструкторов 9.8.45-3.9.45  
23 школа санитарных инструкторов 9.8.45-3.9.45  
28 школа санитарных инструкторов 9.9.41-26.9.41 Расформирована
87 школа санитарных инструкторов
Переформирована из 87 КСИ 15.2.44 г.
15.2.44-11.5.45  
117 школа санитарных инструкторов 15.9.41-9.5.45  
120 школа санитарных инструкторов 24.4.44-9.5.45  
Школа младших ветеринарных фельдшеров при 401 полевом ветеринарном лазарете Ленинградского фронта 13.9.41-1.11.41 Расформирована
Школа младших ветеринарных фельдшеров при 444 полевом ветеринарном лазарете Ленинградского фронта 13.9.41-1.11.41 Расформирована

5. Радиоспециалистов, младшего командного состава связи,
собаководства, пожарной охраны, ковочных инструкторов

Ленинградская школа радиоспециалистов 8.9.41-9.5.45  
Школа младшего командного состава собаководства Донского фронта
Передана из СталФ 30.9.42 г.
1.10.42-31.10.42 Переформирована в 30 оосс 31.10.42 г.
Школа младшего командного состава связи Закавказского фронта 23.11.41-28.1.42
15.5.42-27.9.42
Переформирована в 32 оосс 27.9.42 г.
Школа младшего командного состава собаководства Сталинградского фронта
Передана из 28 А 25.9.42 г.
26.9.42-30.9.42 Передана в ДонФ 30.9.42 г.
Школа младшего командного состава собаководства 28 армии 10.9.42-25.9.42 Передана в СталФ 25.9.42 г.
Школа младшего командного состава пожарной охраны Забайкальского фронта 9.8.45-3.9.45  
Школа младшего командного состава пожарной охраны Западного фронта 15.9.41-16.9.43  
Школа младшего командного состава пожарной охраны Ленинградского фронта 8.9.41-12.5.43 Расформирована
Ленинградская школа ковочных инструкторов 8.9.41-5.12.41  

6. По подготовке партизанских кадров

Школа по подготовке партизанских кадров Калининского фронта 23.7.42-25.1.43 Переформирована в упппк КалФ 25.1.43 г.
Школа по подготовке партизанских кадров Ленинградского фронта 25.7.42-14.2.43 Переформирована в упппк ЛенФ 14.2.43 г.
Школа по подготовке партизанских кадров Сталинградского фронта 31.10.42-31.12.42 Передана в ЮФ 31.12.42 г.
Школа по подготовке партизанских кадров Южного фронта
Передана из СталФ 31.12.42 г.
31.10.42-20.10.43 Передана в 4 УФ 20.10.43 г.
Школа по подготовке партизанских кадров 4 Украинского фронта
Передана из ЮФ 20.10.43 г.
20.10.43-1.1.45 Расформирована

7. Специальные

Специальная школа разведывательных отделов штабов Брянского (II), Резервного, Курского, Орловского, Брянского (III) фронтов (войсковая часть 1810) 28.12.41-31.7.43 Расформирована
Специальная школа разведывательного отдела штаба Волховского фронта (войсковая часть 1613) 9.6.42-31.7.43 Расформирована
Специальная школа при разведывательном отделе и Военном совете Закавказского фронта (войсковая часть 7615) 26.5.42-30.3.43  
Специальная школа разведывательного отдела штаба Западного фронта (войсковая часть 3118) 26.5.42-31.7.43 Расформирована
Специальная школа разведывательного отдела штаба Калининского фронта (войсковая часть 2512) 26.5.42-31.7.43 Расформирована
Специальная школа разведывательного отдела штаба Карельского фронта (войсковая часть 1114) 26.5.42-31.7.43 Расформирована
Специальная школа разведывательного отдела штаба Ленинградского фронта (войсковая часть 1316) 26.5.42-27.1.44 Расформирована
Специальная школа разведывательного отдела штаба Северо-Западного фронта (войсковая часть 2017) 26.5.42-31.7.43 Расформирована
Специальная школа разведывательного отдела штаба Северо-Кавказского фронта и Черноморской группы войск Закавказского фронта (войсковая часть 6520) 26.5.42-6.1.43 Расформирована
Специальная школа разведывательных отделов штаба Юго-Западного, Сталинградского, Донского, Центрального фронта (войсковая часть 4610) 24.12.41-31.7.43 Расформирована
Специальная школа разведывательного отдела штаба Южного фронта (I и II), войсковая часть 5161 24.12.41-28.7.42
1.1.43-31.7.43
Расформирована

8. Антифашистские школы военнопленных немцев

Антифашистская школа военнопленных немцев 2 Белорусского фронта 6.7.44-9.5.45  
Антифашистская школа военнопленных немцев 1 Прибалтийского фронта 5.9.44-24.2.45 Передана в ЗГВ 24.2.45 г.
Антифашистская школа военнопленных немцев Земландской группы войск
Передана из 1 ПрибФ 24.2.45 г.
24.2.45-2.4.45  
Антифашистская школа военнопленных немцев 2 Прибалтийского фронта 25.1.44-1.4.45 Передана в ЛенФ 1.4.45 г.
Антифашистская школа военнопленных немцев Ленинградского фронта
Передана из 2 ПрибФ 1.4.45 г.
1.4.45-9.5.45  
Антифашистская школа военнопленных немцев Юго-Западного фронта 31.1.43-20.10.43 Передана в 3 УФ 20.10.43 г.
Антифашистская школа военнопленных немцев 3 Украинского фронта
Передана из ЮЗФ 20.10.43 г.
20.10.43-9.5.45  
Антифашистская школа военнопленных немцев 1 Украинского фронта 5.2.44-11.5.45  
Антифашистская школа военнопленных немцев 4 Украинского фронта 30.1.44-31.5.44
5.8.44-11.5.45
 


Военно-учебные заведения (учебные центры, училища, школы и курсы).

Действующая армия. Перечни войск.