Изменения и дополнения от 12 июля 1996 г.
в перечни воинских частей, штабов и учреждений



Приложение № 1.
Список изменений,
подлежащих внесению в перечни №№
2, 3, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 18, 19,
21, 22, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 34, 36


Перечень № 2 (директива ГШ 1970 года № 043)

Наименование соединений,
частей и подразделений
Номера
граф по
Перечню
Напечатано Должно быть
Северо-Кавказский военный округ 1 – 3 9.10.41-1.11.41 I формирование
6.10.41-3.1.42
25.5.42-25.8.42
Управление округа
преобразовано в управление
по формированию и
укомплектованию
Закавказского фронта
II формирование
7.7.43-20.11.43
Преобразован в три округа:
Донской, Ставропольский, Кубанский
Сталинградский военный округ 1 – 3 20.8.42-9.9.42 I формирование
1.12.41-8.12.41
13.7.42-1.8.42
7.8.42-5.9.42
Переформировано в ПУ 28 А 5.9.42 г.
Харьковский военный округ 1 – 3 17.10.41-26.10.41 I формирование
11.7.41-12.7.41
12.9.41-30.11.41
Управление округа обращено на формирование
Управления Сталинградского военного округа (I)
II формирование
7.10.43-25.2.44
Ленинградская армия ПВО 2 7.4.42-15.10.44 7.4.42-9.5.45



Перечень № 3 (директива ГШ 1956 года № 168780)

Наименование соединений,
частей и подразделений
Номера
граф по
Перечню
Напечатано Должно быть
Управление 70 района авиационного базирования 2 23.8.44-9.5.45 22.10.41-30.11.41
1.3.42-1.4.43
23.8.44-9.5.45
84 район авиационного базирования 2 1.11.41-24.2.42 10.10.41-1.4.43



Перечень № 4 (директива ГШ 1956 года № 168780)

Наименование соединений,
частей и подразделений
Номера
граф по
Перечню
Напечатано Должно быть
10 танковый корпус 2 13.5.42-3.9.42
13.11.42-28.12.42
14.11.43-13.3.43
7.7.43-30.11.43
31.8.44-2.12.44
16.12.44-19.12.44
8.1.45-27.3.45
15.4.42-29.6.44
31.8.44-11.5.45



Перечень № 5 (директива ГШ 1970 года № Д-043)

Наименование соединений,
частей и подразделений
Номера
граф по
Перечню
Напечатано Должно быть
20 горно-стрелковая дивизия 2 23.11.41-28.1.42
15.5.42-21.4.44
25.8.41-5.9.41
23.11.41-28.1.42
15.5.42-21.4.44
66 гвардейская стрелковая дивизия 2 21.1.43-5.2.43
10.7.43-2.3.44
5.4.44-9.5.45
21.1.43-15.2.43
9.4.43-6.3.44
11.3.44-9.5.45
96 гвардейская стрелковая дивизия 2 4.5.43-29.3.44
28.5.44-14.9.44
13.10.44-31.3.45
20.4.45-11.5.45
4.5.43-11.5.45



Перечень № 6 (директива ГШ 1956 года № 168780)

Наименование соединений,
частей и подразделений
Номера
граф по
Перечню
Напечатано Должно быть
24 кавалерийская дивизия 2 14.11.41-23.1.43
16.3.43-15.7.43
25.8.41-5.9.41
14.11.41-23.1.43
16.3.43-15.7.43
24 артиллерийская дивизия прорыва 2 28.2.45-11.5.45 15.9.44-11.5.45
4 гвардейская бомбардировочная авиационная дивизия 2 7.9.43-26.12.43
1.6.44-9.5.45
7.9.43-9.5.45



Перечень № 7 (директива ГШ 1956 года № 168780)

Наименование соединений,
частей и подразделений
Номера
граф по
Перечню
Напечатано Должно быть
94 стрелковая бригада
II формирование
2 20.2.43-30.3.43 20.2.43-16.9.44
133 стрелковая бригада
II формирование
2 20.2.43-30.3.43 20.2.43-27.7.44
7 гвардейская мотострелковая бригада 2 1.3.43-26.4.43
8.7.43-6.8.43
14.9.43-19.4.44
17.3.45-9.5.45
1.3.43-10.10.44
17.3.45-9.5.45
112 гаубичная артиллерийская бригада
Сформирована на базе 318 и 1022 гап
2 8.11.44-9.5.45 6.6.43-15.9.43
8.11.44-9.5.45
183 гаубичная артиллерийская бригада 2 24.3.45-11.5.45 19.9.44-11.5.45
3 танковая бригада 2 6.9.42-12.11.42
31.12.42-9.5.45
6.9.42-9.5.45
7 воздушно-десантная бригада 2 22.6.41-28.8.41 22.6.41-28.8.41
10.1.42-5.8.42



Перечень № 9 (директива ГШ 1956 года № 168906)

Наименование соединений,
частей и подразделений
Номера
граф по
Перечню
Напечатано Должно быть
111 авиационный полк ночных охотников блокировщиков ДД 2 1.7.44-26.12.44 15.11.43-26.12.44



Перечень № 10 (директива ГШ 1957 года № 9050с)

Наименование соединений,
частей и подразделений
Номера
граф по
Перечню
Напечатано Должно быть
Управление военного коменданта железнодорожного участка и станции Москва-Курская
(б. Москва ж. д. им. Дзержинского)
2 9.1.42-20.6.42 10.10.41-1.4.43
Управление военного коменданта железнодорожной станции Москва-Савеловская 2 31.12.41-20.6.42 31.12.41-1.4.43
Управление военного коменданта железнодорожного участка и станции Москва-Павелецкая 2 9.1.42-20.6.42 10.10.41-1.4.43
Подвижной военно-продовольственный пункт № 5 2 I формирование
20.7.41-10.8.41
II формирование
22.7.44-30.9.44
15.11.44-9.5.45
I формирование
23.6.41-12.9.41
10.10.41-22.10.41
18.2.42-1.4.43
II формирование
31.7.44-1.8.44
21.11.44-9.5.45



Перечень № 11 (директива ГШ 1973 года № ДГШ-044)

Наименование соединений,
частей и подразделений
Номера
граф по
Перечню
Напечатано Должно быть
8 истребительный авиационный корпус ПВО
(он же 8 авиационный корпус ПВО)
2 3.8.42-11.10.42 23.11.41-30.12.41
15.5.42-30.3.43
11 корпус ПВО
Переформирован из Донбасского корпусного района ПВО
2 22.4.44-1.7.44 22.4.44-27.8.44
9.8.45-3.9.45
147 истребительная авиационная дивизия 2 2.12.41-1.10.43 2.12.41-1.10.43
9.8.45-3.9.45
60 зенитная артиллерийская дивизия
Переформирована из 1204 зенап
2 7.6.43-1.10.43 7.6.43-1.10.43
9.8.45-3.9.45
8 бригада ПВО
(Батуми)
2 16.1.42-31.10.43 16.1.42-8.6.44
43 зенитная артиллерийская бригада
Переформирована из 115 зенап
2 18.5.44-15.10.44 18.5.44-9.5.45
48 зенитная артиллерийская бригада
Переформирована из 192 зенап
2 18.5.44-15.10.44 18.5.44-9.5.45
54 зенитная артиллерийская бригада
Переформирована из 453 зенап
2 18.5.44-15.10.44 18.5.44-9.5.45
72 зенитная артиллерийская бригада
Переформирована из 351 зенап
2 18.5.44-15.10.44 18.5.44-9.5.45
83 зенитная артиллерийская бригада
Переформирована из 169 зенап
2 18.5.44-15.10.44 18.5.44-9.5.45
84 зенитная артиллерийская бригада
Переформирована из 189 зенап
2 18.5.44-15.10.44 18.5.44-9.5.45
110 зенитная артиллерийская бригада
Переформирована из 194 зенап
2 18.5.44-15.10.44 18.5.44-9.5.45
128 зенитная артиллерийская бригада
Переформирована из 1131 зенап
2 18.5.44-15.10.44 18.5.44-9.5.45
34 истребительный авиационный полк 2 22.6.41-1.10.43 22.6.41-1.10.43
9.8.45-3.9.45
266 истребительный авиационный полк 2 31.7.42-31.12.44 31.7.42-11.5.45
429 истребительный авиационный полк 2 13.1.42-1.10.43 13.1.42-1.10.43
9.8.45-3.9.45
480 истребительный авиационный полк 2 14.8.42-12.10.42 23.11.41-30.12.41
15.5.42-30.3.43
729 истребительный авиационный полк 104 иад 2 9.2.42-31.12.43 9.2.42-15.11.44
862 истребительный авиационный полк 2 15.5.42-22.12.42 15.5.42-22.12.42
3.4.45-9.5.45
26 запасной зенитный артиллерийский полк
Переименован из 26 запасного зенитного артиллерийского полка Юго-Западного фронта (I)
1, 2 26 запасной зенитный артиллерийский полк (только 1 сводный дивизион в составе 1, 2, 3, 7 и 11 батарей)
25.6.42-6.7.42
26 запасной зенитный артиллерийский полк
1.4.42-6.7.42
26.7.42-1.4.43
Переименован из 26 запасного зенитного артиллерийского полка Юго-Западного фронта (I)
90 запасной зенитный артиллерийский полк 2 2 дивизион
7.11.42-1.1.43
25.5.43-10.7.43
3 дивизион
12.1.42-27.11.42
4 дивизион
3.3.42-1.1.43
25.5.43-10.7.43
В полном составе
20.3.45-11.5.45
2 дивизион
7.11.42-1.1.43
25.5.43-10.7.43
20.3.45-11.5.45
3 дивизион
12.1.42-27.11.42
4 дивизион
3.3.42-1.1.43
25.5.43-10.7.43
20.3.45-11.5.45
139 запасной зенитный артиллерийский полк 2 20.9.41-24.10.41 20.9.41-24.10.41
6.2.42-1.4.43
352 зенитный артиллерийский полк 2 15.1.43-18.11.43 9.11.42-8.6.44
9.8.45-3.9.45
361 зенитный артиллерийский полк 2 20.3.43-31.12.44 20.3.43-9.5.45
466 зенитный артиллерийский полк 2 16.1.42-18.11.43 16.1.42-8.6.44
522 зенитный артиллерийский полк 2 12.3.44-15.10.44 12.3.44-9.5.45
524 зенитный артиллерийский полк 2 15.3.44-15.10.44 15.3.44-14.4.45
9.8.45-3.9.45
742 зенитный артиллерийский полк 2 22.6.41-15.8.41
5.2.42-6.11.42
4.6.43-22.6.43
22.6.41-15.8.41
5.2.42-6.11.42
4.6.43-22.6.43
9.8.45-3.9.45
1132 зенитный артиллерийский полк 2 2.4.44-15.10.44 2.4.44-9.5.45
1134 зенитный артиллерийский полк 2 2.4.44-1.6.44 2.4.44-16.4.45
9.8.45-3.9.45
1423 зенитный артиллерийский полк
Сформирован на базе 16 и 122 озадн
2 13.4.43-31.12.44 13.4.43-21.2.45
1775 зенитный артиллерийский полк 2 7.6.43-1.10.43 7.6.43-1.10.43
9.8.45-3.9.45
1777 зенитный артиллерийский полк 2 7.6.43-1.10.43 7.6.43-1.10.43
9.8.45-3.9.45
1779 зенитный артиллерийский полк 2 7.6.43-1.10.43 7.6.43-1.10.43
9.8.45-3.9.45
1781 зенитный артиллерийский полк 2 7.6.43-1.10.43 7.6.43-1.10.43
9.8.45-3.9.45
1783 зенитный артиллерийский полк 2 7.6.43-1.10.43 7.6.43-1.10.43
9.8.45-3.9.45
1804 зенитный артиллерийский полк 2 16.6.43-15.10.44 16.6.43-9.5.45
1869 зенитный артиллерийский полк 2 17.2.44-18.5.44 28.11.43-18.5.44
1873 зенитный артиллерийский полк 2 4.5.44-31.12.44 4.5.44-18.2.45
1928 зенитный артиллерийский полк 2 1.7.44-31.12.44 1.7.44-10.2.45
1929 зенитный артиллерийский полк 2 21.7.44-29.7.44 21.7.44-13.9.44
Волховский зенитный артиллерийский полк 2 27.11.42-15.10.44 27.11.42-9.5.45
2 зенитный пулеметный полк 2 22.6.41-15.10.44 22.6.41-9.5.45
2 полк ВНОС 2 22.6.41-15.10.44 22.6.41-9.5.45
5 полк ВНОС 2 22.6.41-20.10.41
11.8.42-30.11.42
22.6.41-20.10.41
23.11.41-30.12.41
15.5.42-30.3.43
2 зенитный прожекторный полк 2 22.6.41-15.10.44 22.6.41-9.5.45
4 полк аэростатов заграждения 2 22.6.41-15.10.44 22.6.41-9.5.45
14 полк аэростатов заграждения 2 II формирование
22.5.44-15.10.44
II формирование
22.5.44-9.5.45
93 полк связи 2 17.8.44-15.10.44 17.8.44-9.5.45
1 зенитный артиллерийский дивизион 2 22.6.41-15.10.44 22.6.41-9.5.45
20 зенитный артиллерийский дивизион 2 28.6.41-31.12.44 28.6.41-25.4.45
9.8.45-3.9.45
85 зенитный артиллерийский дивизион 2 I формирование
22.6.41-10.3.42
Обращен на формирование 1077 зенап
II формирование
16.3.42-11.10.42
Переименован из 81 озадн
I формирование
22.6.41-10.3.42
Обращен на формирование 1077 зенап
II формирование
16.3.42-11.10.42
Переименован из 81 озадн
III формирование
23.10.42-7.2.43
15.10.44-19.11.44
207 зенитный артиллерийский дивизион 2 29.7.41-30.5.43 29.7.41-30.5.43
9.8.45-3.9.45
232 зенитный артиллерийский дивизион 2 1.7.41-1.10.43 1.7.41-1.10.43
9.8.45-3.9.45
237 зенитный артиллерийский дивизион 2 3.7.41-1.10.43
20.10.44-9.5.45
3.7.41-31.8.44
20.10.44-9.5.45
346 зенитный артиллерийский дивизион 2 7.6.43-1.10.43 7.6.43-1.10.43
9.8.45-3.9.45
407 зенитный артиллерийский дивизион 2 4.11.43-31.12.44 4.11.43-31.12.44
9.8.45-3.9.45
200 запасной зенитный пулеметный батальон 2 22.7.41-16.10.41
5.1.45-9.2.45
22.7.41-16.10.41
27.2.42-1.4.43
8.2.45-10.2.45
23 батальон ВНОС 2 29.7.42-30.4.43
17.10.43-3.5.44
5.2.45-9.5.45
15.5.42-30.4.43
17.10.43-3.5.44
5.2.45-9.5.45
17 зенитный прожекторный батальон 2 15.5.43-31.12.44 15.5.43-31.12.44
9.8.45-3.9.45
19 зенитный прожекторный батальон 2 10.6.43-21.9.43
8.11.43-31.12.43
10.6.43-21.9.43
8.11.43-31.12.43
9.8.45-3.9.45
138 батальон аэродромного обслуживания 2 24.1.42-21.3.42 24.1.42-1.4.43
147 батальон аэродромного обслуживания 2 1.2.42-1.10.43 1.2.42-1.10.43
9.8.45-3.9.45
648 батальон аэродромного обслуживания 2 1.11.41-21.2.42 10.10.41-1.4.43
1 зенитная железнодорожная батарея 2 24.8.41-15.10.44 24.8.41-15.10.44
15.4.45-9.5.45
2 зенитная железнодорожная батарея 2 1.9.41-15.10.44 1.9.41-1.3.45
3 зенитная железнодорожная батарея 2 4.9.41-15.10.44 4.9.41-2.3.45
179 зенитный бронепоезд 2 22.8.43-4.10.43
11.4.44-25.8.44
12.9.42-20.11.43
16.1.44-10.10.44
9.8.45-3.9.45
182 зенитный бронепоезд 2 15.9.42-9.5.45 15.9.42-9.5.45
9.8.45-3.9.45
200 зенитный бронепоезд 2 13.4.43-11.7.44 13.4.43-7.9.44
9.8.45-3.9.45



Перечень № 12 (директива ГШ 1960 года № 170023)

Наименование соединений,
частей и подразделений
Номера
граф по
Перечню
Напечатано Должно быть
393 авиационный полк связи ГШКА 2 25.2.43-9.5.45
только летному составу экипажей
В полном составе
25.2.43-1.4.43
Летному составу
2.4.43-9.5.45
32 истребительный авиационный полк 2 11.7.41-13.2.42
28.4.42-7.6.42
5.8.42-28.10.42
10.7.43-11.5.45
11.7.41-13.2.42
28.4.42-7.6.42
5.8.42-28.10.42
1.6.43-11.5.45
66 истребительный авиационный полк 2 24.11.41-13.10.42
1.12.42-25.3.43
18.10.43-11.5.44
3.12.44-9.5.45
24.11.41-13.10.42
1.12.42-25.3.43
18.10.43-11.5.44
19.7.44-24.9.44
3.12.44-9.5.45
728 истребительный авиационный полк 2 16.1.42-14.3.43
10.7.43-11.5.45
16.1.42-1.4.43
3.5.43-11.5.45
746 дальнебомбардировочный авиационный полк
(он же 746 ап ДД)
2 20.1.42-18.9.43 13.11.41-27.12.41
28.1.42-18.9.43
57 гвардейский истребительный авиационный полк 2 25.4.43-6.5.44
3.12.44-9.5.45
25.4.43-25.5.44
2.6.44-21.7.44
3.12.44-9.5.45



Перечень № 13 (директива ГШ 1960 года № 170023)

Наименование соединений,
частей и подразделений
Номера
граф по
Перечню
Напечатано Должно быть
6 запасной артиллерийский полк Карельского, 1 Дальневосточного фронтов 1, 2 6 запасной артиллерийский полк Карельского фронта
10.1.42-15.11.44
6 запасной артиллерийский полк Карельского, 1 Дальневосточного фронтов
10.1.42-15.11.44
9.8.45-3.9.45
116 гаубичный артиллерийский полк 2 5.12.41-24.6.42 25.8.41-5.9.41
5.12.41-24.6.42
423 артиллерийский полк 127 стрелковой дивизии (I), 2 гв. стрелковой дивизии 1 – 3 423 артиллерийский полк 127 стрелковой дивизии (I)
2.7.41-18.9.41
Преобразован в 21 гв. ап 2 гв. сд 18.9.41 г.
423 артиллерийский полк 127 стрелковой дивизии (I), 2 гв. стрелковой дивизии
2.7.41-10.11.41
6.12.41-28.5.43
Преобразован в 21 гв. ап 2 гв. сд 28.5.43 г.
456 артиллерийский (корпусной) полк 2 1.12.42-12.9.42 25.8.41-5.9.41
1.12.41-12.9.42
21 гвардейский артиллерийский полк 2 гвардейской стрелковой дивизии 1, 2 21 гвардейский артиллерийский полк 2 гвардейской дивизии
Преобразован из 423 ап 127 сд (I) 18.9.41 г.
18.9.41-10.11.41
6.12.41-19.5.44
8.7.44-9.5.45
21 гвардейский артиллерийский полк 2 гвардейской стрелковой дивизии
Преобразован из 423 ап 2 гв. сд 28.5.43 г.
28.5.43-19.5.44
8.7.44-9.5.45
143 истребительно-противотанковый артиллерийский полк
Переименован из иптап 1 гв. кк 12.6.43 г.
1 – 3 12.6.43-11.5.45 12.6.43-12.5.44
Преобразован в 143 гв. иптап 12.5.44 г.
287 минометный полк 2 7.7.43-30.11.43
21.8.44-2.12.44
16.12.44-19.12.44
8.1.45-27.3.45
7.7.43-29.6.44
31.8.44-11.5.45
328 гвардейский минометный полк 2 1.12.43-9.5.45 12.2.43-1.4.43
1.12.43-9.5.45



Перечень № 14 (директива ГШ 1960 года № 170023)

Наименование соединений,
частей и подразделений
Номера
граф по
Перечню
Напечатано Должно быть
8 запасной автобронетанковый полк МВО 1, 2 8 запасной автобронетанковый полк
Сводный батальон
5.10.41-24.10.41
8 запасной автобронетанковый полк МВО
16.7.41-18.7.41
28.7.41-9.10.41
Сводный батальон
5.10.41-24.10.41
1261 самоходно-артиллерийский полк 2 29.2.44-14.11.44 29.2.44-14.11.44
24.3.45-11.5.45
1515 самоходно-артиллерийский полк
Переформирован из 1515 иптап
2 31.10.43-14.11.44 31.10.43-14.11.44
22.3.45-9.5.45
1895 самоходно-артиллерийский полк 2 13.9.43-21.4.44 25.8.43-9.10.44
17.3.45-9.5.45



Перечень № 15 (директива ГШ 1960 года № 170023)

Наименование соединений,
частей и подразделений
Номера
граф по
Перечню
Напечатано Должно быть
112 армейский запасной стрелковый полк 1 Дальневосточного фронта 2 21.6.41-15.11.44 24.6.41-15.11.44
9.8.45-3.9.45
203 армейский запасной стрелковый полк 5 Армии 2 21.2.42-5.5.43
12.7.43-19.4.45
21.2.42-5.5.43
12.7.43-19.4.45
9.8.45-3.9.45
230 армейский запасной стрелковый полк 53 Армии 2 21.2.43-22.3.43
9.7.43-11.5.45
21.2.43-22.3.43
9.7.43-11.5.45
24.8.45-3.9.45
231 армейский запасной стрелковый полк 39 Армии 2 17.2.42-30.4.45 17.2.42-30.4.45
9.8.45-3.9.45
232 отдельный запасный стрелковый полк 2 31.1.43-30.3.43 26.1.43-15.9.43



Перечень № 16 (директива ГШ 1960 года № 170023)

Наименование соединений,
частей и подразделений
Номера
граф по
Перечню
Напечатано Должно быть
3 отдельный полк связи резерва ВВС КА 1, 2 3 отдельный полк связи резерва ВВС КА
Отдельная рота особого назначения под командованием л-та Кобзаря И. Ф.
16.3.45-9.5.45
1 батальон
8.5.42-20.7.42
6.6.44-9.5.45
9.8.45-3.9.45
2 батальон
5.11.44-9.5.45
19.8.45-3.9.45
1 рота 2 батальона
26.10.42-20.3.43
9.7.43-9.8.43
15.10.43-3.8.44
3 рота 2 батальона
6.2.43-4.4.43
10.8.43-9.5.43
1.12.43-15.5.44
5.11.44-9.5.45
9.8.45-3.9.45
2 рота 2 батальона
1.7.42-18.7.42
26.7.42-14.9.42
9.7.43-10.9.44
5.11.44-9.5.45
9.8.45-3.9.45
3 батальон (он же внештатный б-н майора Стрельцова)
10.6.44-9.5.45
2 рота 3 батальона
15.5.43-22.5.44
10.6.44-9.5.45
Внештатная рота ОСНАЗ
26.3.45-9.5.45
Опергруппа под командованием Буленева
12.10.42-16.2.43
Команда радио установок СЦГ-522 «Сигнал»
28.3.45-9.5.45
3 отдельный полк связи резерва ВВС КА
В полном составе
10.6.42-1.4.43
Отдельная рота особого назначения под командованием л-та Кобзаря И. Ф.
16.3.45-9.5.45
1 батальон
8.5.42-20.7.42
6.6.44-9.5.45
9.8.45-3.9.45
2 батальон
5.11.44-9.5.45
9.8.45-3.9.45
3 рота 2 батальона
26.10.42-20.3.43
9.7.43-9.8.43
15.10.43-3.8.44
3 рота 2 батальона
6.2.43-4.4.43
10.5.43-19.5.43
1.12.43-15.5.44
5.11.44-9.5.45
9.8.45-3.9.45
2 рота 2 батальона
1.7.42-18.7.42
26.7.42-14.9.42
9.7.43-10.9.44
5.11.44-9.5.45
9.8.45-3.9.45
3 батальон (он же внештатный б-н майора Стрельцова)
10.6.44-9.5.45
2 рота 3 батальона
15.5.43-22.5.44
10.6.44-9.5.45
Внештатная рота ОСНАЗ
26.3.45-9.5.45
Опергруппа под командованием Буленева
12.10.42-16.2.43
Команда радиоустановок СЦГ-522 «Сигнал»
28.3.45-9.5.45
5 отдельный полк связи резерва ВВС КА 1, 2 5 отдельный полк связи резерва ВВС КА
1 рота 1 батальона
10.7.44-1.12.44
2 батальон
10.7.44-11.5.45
5 отдельный полк связи резерва ВВС КА
В полном составе
27.5.44-1.8.44
1 рота 1 батальона
10.7.44-1.12.44
2 батальон
10.7.44-11.5.45
104 отдельный полк связи 20 армии, 3 Прибалтийского фронта, Главкома советских войск на Дальнем Востоке 2 30.11.41-22.7.43
10.8.43-31.8.43
15.10.43-4.11.43
10.4.44-16.10.44
30.11.41-22.7.43
10.8.43-31.8.43
15.10.43-4.11.43
10.4.44-16.10.44
9.8.45-3.9.45
5 отдельный учебный автотранспортный полк
(до 20.1.42 г. – 5 отдельный запасной автомобильный полк)
2 10.8.41-31.1.42 10.8.41-31.1.42
13.7.42-30.9.42
12.5.44-1.8.44
10 автотранспортный полк
(с 24.7.43 г. – 10 автомобильный полк)
2 24.7.41-10.10.41
15.7.42-5.8.42
3.1.43-27.8.43
17.7.44-9.5.45
9.8.45-3.9.45
24.7.41-28.12.42
3.1.43-27.8.43
17.7.44-9.5.45
9,8.45-3.9.45
26 автомобильный полк 2 10.1.43-5.2.43 10.1.43-5.2.43
24.2.43-1.4.43



Перечень № 18 (директива ГШ 1960 года № 170183)

Наименование соединений,
частей и подразделений
Номера
граф по
Перечню
Напечатано Должно быть
23 штурмовой Николаевский авиационный полк 2 20.5.42-30.7.42
15.10.42-1.11.44
20.5.42-30.7.42
13.9.42-1.11.44
387 судоремонтный батальон ЧФ
(б. морской строительный батальон)
2 10.3.42-30.3.43 10.3.42-16.9.44
Военно-морское училище БО им. ЛКСМУ в Севастополе 2 5.11.41-30.12.41 22.6.41-30.12.41
Черноморское высшее военно-морское училище 2 1.10.41-11.11.41 22.6.41-11.11.41
38 окружная авиационная мастерская в Туапсе, Анапе
(переименована в 83 окружную стационарную
авиационную мастерскую)
2 20.2.41-1.1.43 20.2.42-26.3.43
1 судоремонтная мастерская технического отдела ЧФ 2 22.6.41-17.12.41
6.8.42-30.3.43
22.6.41-7.3.44
4 судоремонтная мастерская технического отдела ЧФ 2 22.6.41-17.12.41
6.8.42-30.3.43
22.6.41-7.3.44
Лазаревская судоверфь № 1 ТОЧФ 2 9.8.42-30.3.43 9.8.42-16.9.44



Перечень № 19 (Директива ГШ 1966 года № 170183)

Наименование соединений,
частей и подразделений
Номера
граф по
Перечню
Напечатано Должно быть
Отдел тыла Кронштадтского МОР в Ораниенбауме 2 22.6.41-31.7.44 22.6.41-9.5.45
Военно-морское медицинское училище 2 8.9.41-11.3.42 28.6.41-11.3.42
Училище противовоздушной обороны ВМФ 2 22.6.41-1.7.41 22.6.41-11.8.41
1-й Балтийский флотский экипаж
(б. Ленинградский флотский полуэкипаж)
2 8.7.41-6.11.44 8.7.41-9.5.45
Авторемонтная база тыла КБФ 2 15.2.44-31.7.44 15.2.44-9.5.45
78 самолетно-ремонтная база ВВС
(б. 78 окружная авиамастерская)
2 4.7.44-31.7.44 4.7.44-9.5.45
1207 судоремонтная мастерская тыла КБФ 2 13.6.42-31.7.44 13.6.42-9.5.45
188 торпедный склад в Кронштадте 2 22.6.41-31.7.44 22.6.41-9.5.45
191 склад жидкого топлива в Кронштадте 2 22.6.41-31.7.44 22.6.41-9.5.45
701 склад артиллерийских боеприпасов Кронштадтских ВМБ и КМОР 2 22.6.41-31.7.44 22.6.41-9.5.45
Кронштадтский ордена Ленина морской завод ТО 2 22.6.41-31.7.44 22.6.41-9.5.45
52 артиллерийский ремонтный завод АО 2 22.6.41-31.7.44 22.6.41-9.5.45



Перечень № 21 (директива ГШ 1960 года № 170183)

Наименование соединений,
частей и подразделений
Номера
граф по
Перечню
Напечатано Должно быть

Волжская военная флотилия
Командование, штаб и политотдел Сталинградской ВМБ 2, 3 25.7.42-2.2.43 25.7.42-3.2.43
5.4.43-1.6.43
Расформирована
Командование, штаб и политотдел Саратовской ВМБ 2 30.8.42-2.2.43 30.8.42-2.2.43
5.4.43-30.6.43
Командование и управление тыла Саратовской ВМБ 2 30.8.42-2.2.43 30.8.42-2.2.43
5.4.43-30.6.43
Командование и управление тыла Сталинградской ВМБ 2, 3 25.7.42-2.2.43 25.7.42-2.2.43
5.4.43-1.6.43
Расформирована
Командный отдел ВВФ 2 25.7.42-2.2.43 25.7.42-2.2.43
5.4.43-30.6.43
Отдел ПВО ВВФ 2 25.7.42-2.2.43 25.7.42-2.2.43
5.4.43-30.6.43
Отдел связи ВВФ 2 25.7.42-2.2.43 25.7.42-2.2.43
5.4.43-30.6.43
Организационно-строевой отдел ВВФ 2 25.7.42-2.2.43 25.7.42-2.2.43
5.4.43-30.6.43
Финансовый отдел ВВФ 2 25.7.42-2.2.43 25.7.42-2.2.43
5.4.43-30.6.43
Санитарный отдел ВВФ 2 25.7.42-2.2.43 25.7.42-2.2.43
5.4.43-30.6.43
Инженерное отделение ВВФ 2 25.7.42-2.2.43 25.7.42-2.2.43
5.4.43-30.6.43
Канонерская лодка «Красный Дагестан» 2 1.10.42-2.2.43 1.10.42-2.2.43
5.4.43-17.5.43

Днепровская военная флотилия
Флотский полуэкипаж ДВФ 2 26.11.43-1.6.44 26.11.43-9.5.45



Перечень № 22 (директива ГШ 1970 года № Д-068)

Наименование соединений,
частей и подразделений
Номера
граф по
Перечню
Напечатано Должно быть
1010 отдельный линейный эксплуатационный батальон 2 22.11.43-25.2.45 22.11.43-11.5.45
1 отдельный ремонтно-восстановительный батальон связи 2 13.2.42-4.8.42
8.2.43-10.7.43
10.10.43-1.8.44
29.8.44-9.5.45
21.12.41-4.8.42
8.2.43-10.7.43
10.10.43-1.8.44
29.8.44-9.5.45
925 отдельная телеграфно-эксплуатационная рота связи 2 1.5.42-9.2.43 10.10.41-9.2.43



Перечень № 24 (директива ГШ 1960 года № 170481)

Наименование соединений,
частей и подразделений
Номера
граф по
Перечню
Напечатано Должно быть
3 отдельная авиаэскадрилья лидеров ВВС КА 2 1.5.42-9.5.45
только летный состав
3 отдельная авиаэскадрилья лидеров ВВС КА
В полном составе
24.10.42-8.1.43
Летный состав
1.5.42-9.5.45
370 отдельная авиаэскадрилья связи 2 1.5.42-30.3.43 2.4.42-1.4.43
19.2.44-23.7.44
23.8.44-13.9.44
3 отдельный батальон аэродромного обслуживания 2 31.12.44-9.5.45 28.6.41-31.12.41
1.3.42-11.1.44
26.1.44-9.4.44
24.7.44-27.8.44
14.12.44-9.5.45
9 отдельный батальон аэродромного обслуживания 2 22.6.41-14.11.44 22.6.41-14.11.44
25.4.45-9.5.45
42 отдельный батальон аэродромного обслуживания 2 22.6.41-6.2.42
7.3.42-9.3.43
9.7.43-9.8.43
22.6.41-6.2.42
7.3.42-9.3.43
9.7.43-9.8.43
2.6.44-24.9.44
135 отдельный батальон аэродромного обслуживания
II формирование
2 18.1.42-25.2.42
9.7.44-9.5.45
18.1.42-1.4.43
9.7.44-9.5.45
139 отдельный батальон аэродромного обслуживания
II формирование
2 17.1.42-24.3.42 17.1.42-1.4.43
257 отдельный батальон аэродромного обслуживания 2 22.6.41-6.10.41 22.6.41-16.10.41
21.2.42-1.4.43
264 отдельный батальон аэродромного обслуживания 2, 3 22.6.41-4.10.41
1.11.41-15.2.42
22.6.41-4.10.41
10.10.41-15.2.42
Преобразован в аэродром специального назначения № 4 15.2.42 г.
483 отдельный батальон аэродромного обслуживания 2 23.11.41-28.1.42
15.5.42-30.3.43
23.11.41-28.1.42
15.5.42-30.3.43
15.3.45-9.5.45
645 отдельный батальон аэродромного обслуживания 2, 3 1.11.41-15.1.42 10.10.41-15.1.42
Преобразован в аэродром специального назначения № 3 15.1.42 г.
666 отдельный батальон аэродромного обслуживания 2 1.11.41-24.2.42
23.8.44-9.5.45
25.10.41-1.4.43
23.8.44-9.5.45
764 отдельный батальон аэродромного обслуживания 2, 3 1.11.41-15.2.42 10.10.41-15.2.42
Преобразован в аэродром специального назначения № 6 15.1.42 г.
793 отдельный батальон аэродромного обслуживания 2 25.7.41-22.12.41
24.8.44-9.5.45
25.7.41-22.12.41
28.12.41-26.1.42
12.2.42-3.7.42
31.8.42-1.4.43
24.8.44-9.5.45
799 отдельный батальон аэродромного обслуживания 2 26.7.41-2.12.41
16.8.44-9.5.45
26.7.41-2.12.41
4.3.42-1.4.43
16.8.44-9.5.45
71 отдельный инженерно-аэродромный батальон 2 2.7.41-12.9.41
10.10.41-12.5.44
25.5.44-7.9.44
14.11.44-11.5.45
22.6.41-12.9.41
10.10.41-12.5.44
25.5.44-7.9.44
14.11.44-11.5.45
78 отдельный инженерно-аэродромный батальон 2 27.1.42-30.4.42 16.7.41-18.7.41
28.7.41-20.10.41
13.11.41-27.12.41
27.1.42-2.9.42
23.11.42-1.4.43



Перечень № 25 (директива ГШ 1961 года № 208329)

Наименование соединений,
частей и подразделений
Номера
граф по
Перечню
Напечатано Должно быть
12 авиационный склад боеприпасов 2 1.7.41-20.11.43
12.12.43-9.5.45
12.7.41-9.5.45
17 авиационный технический склад 2 22.6.41-25.5.43 3.7.41-10.10.41
10.1.44-26.2.44
30 авиационный технический склад 2 8.11.41-9.5.45 3.7.41-21.7.41
2.10.41-19.10.41
4.11.41-9.5.45
46 артиллерийский склад
(с 27.1.43 г. – 46 центральный артсклад)
2 24.6.41-1.5.42 28.6.41-23.5.42
29.5.42-1.4.43
127 окружной артиллерийский склад
(с 12.2.43 г. – 127 центральный артсклад)
2 22.8.42-28.2.43 6.10.41-26.10.41
15.5.42-30.8.43
13.11.43-22.2.44
384 центральный продовольственный склад 1 – 3 384 головной обозно-вещевой склад
20.7.41-7.10.41
Обращен на формирование 1344 ПИАС 7.10.41 г.
384 центральный продовольственный склад
3.7.41-14.9.41
24.5.42-30.8.43
7.5.44-7.9.44
Головное отделение (филиал) 404 автобронетанкового склада 2 21.11.41-17.3.42 29.10.41-17.3.42
447 головной (центральный) продовольственный склад 1, 2 21.6.41-8.10.41 24.6.41-8.10.41
12.4.42-15.9.43
511 полевой фронтовой (головной) склад бронетанкового имущества
(центральный автобронетанковый склад)
2 24.6.41-8.5.42 24.6.41-1.4.43
513 головной (центральный) продовольственный склад 1, 2 513 головной продовольственный склад
22.6.41-16.8.41
513 головной (центральный) продовольственный склад
22.6.41-16.8.41
16.10.41-27.12.41
8.7.42-11.7.42
18.7.42-26.8.42
16.9.42-23.10.42
25.10.42-7.2.43
20.10.44-18.2.45
652 центральный артиллерийский склад
(до 7.5.45 г. именовался 652 полевой армейский артиллерийский склад)
2 29.1.43-2.4.43
27.4.45-9.5.45
29.1.43-1.4.43
17.3.44-31.7.44
27.4.45-9.5.45
730 артиллерийский склад 1, 2 730 головной артиллерийский склад
8.7.41-15.9.41
730 артиллерийский склад
22.6.41-1.9.41
16.10.41-22.12.41
797 полевой армейский (окружной) обозно-вещевой склад 1, 2 797 полевой армейский обозно-вещевой склад
Сформирован на базе 399 ПАИС 2.1.43 г.
2.1.43-25.10.43
797 полевой армейский (окружной) обозно-вещевой склад
Сформирован на базе 399 ПАИС 4.2.43 г.
27.10.43-26.2.44
29.4.44-31.7.44
906 центральный военный склад 1, 2 906 военный склад
24.6.41-10.11.41
906 военный склад (с 2.2.43 г. – 906 центральный военный склад)
24.6.41-10.11.41
9.6.42-17.9.43
20.9.43-24.1.44
1950 головной авиационный склад 2 15.3.45-9.5.45 28.6.41-31.12.41
1.3.42-15.11.44
15.3.45-9.5.45
2009 головной авиационный склад 2 2009 головной авиационный склад
7.11.41-2.3.42
2009 головной авиационный склад
14.7.41,
27.7.41-3.10.41
8.10.41-18.10.41
24.10.41-6.7.42
8.7.42-4.8.42
26.10.42-7.2.43
2054 центральный артиллерийский склад
(с 1.7.42 г. – 2054 центральная артбаза)
2 22.10.41-30.3.42 12.10.41-1.7.42
2330 военный склад ГМЧ 2 1.8.42-5.2.43 13.7.42-7.2.43
13.3.43-1.4.43
13.12.43-25.2.44
8.7.44-31.7.44
2471 полевой армейский (окружной) продовольственный склад 1, 2 2471 полевой армейский продовольственный склад
21.6.42-25.11.43
2471 полевой армейский (окружной) продовольственный склад
21.6.42-25.11.43
12.1.44-28.3.44
19.4.44-31.7.44
Управление базы центра НКО № 88 2 11.7.43-23.8.43 25.3.43-27.3.43
3.4.43-19.9.43
22.9.43-5.10.43
2.3.44-1.8.44



Перечень № 26 (директива ГШ 1961 года № 208329)

Наименование соединений,
частей и подразделений
Номера
граф по
Перечню
Напечатано Должно быть
169 отдельный автотранспортный батальон
69 района авиабазирования 15 Воздушной армии
2 1.10.43-9.5.45 13.11.41-27.12.41
4.4.42-1.4.43
1.10.43-9.5.45
826 отдельный автотранспортный батальон 2 2.3.45-11.5.45 20.4.44-1.8.44
2.3.45-11.5.45
863 отдельный автотранспортный батальон
(он же батальон автоцистерн)
2 24.12.41-12.7.42 24.12.41-1.4.43



Перечень № 27 (директива ГШ 1961 года № 208329)

Наименование соединений,
частей и подразделений
Номера
граф по
Перечню
Напечатано Должно быть
206 отдельный инженерно-саперный батальон
34 отдельной инженерно-саперной бригады
2 2.6.44-9.9.44
19.10.44-9.5.45
2.6.44-9.5.45



Перечень № 28 (директива ГШ 1961 года № 208329)

Наименование соединений,
частей и подразделений
Номера
граф по
Перечню
Напечатано Должно быть
998 эвакуационный госпиталь 2 1.1.43-8.2.43
1.9.43-5.10.43
18.12.43-13.10.44
27.1.45-9.5.45
22.10.41-14.12.41
1.1.43-8.2.43
1.9.43-5.10.43
18.12.43-13.10.44
27.1.45-9.5.45
1071 эвакуационный госпиталь 2 12.10.43-1.8.44
28.8.44-9.5.45
27.8.41-23.10.41
1.10.43-9.5.45
1678 эвакуационный (он же гарнизонный) госпиталь 2 5.1.45-9.5.45 24.10.42-15.2.43
6.1.45-9.5.45
9.8.45-3.9.45
2943 эвакуационный госпиталь 2 30.12.41-2.4.43 10.10.41-15.11.41
18.1.42-1.4.43
3314 эвакуационный госпиталь 2 20.10.43-26.2.44
2.5.44-13.10.44
11.10.43-26.2.44
22.4.44-12.10.44
3470 эвакуационной госпиталь 2 22.8.41-10.10.41
25.8.43-15.9.43
22.8.41-10.10.41
25.8.43-11.9.43
20.10.44-15.12.44
4838 эвакуационный госпиталь 2 26.4.42-2.4.43 20.7.42-1.4.43
2901 авиационный госпиталь
(он же эвакуационный госпиталь)
1 – 3 2901 эвакуационный госпиталь
31.12.41-1.3.42
2901 авиационный госпиталь
(он же эвакогоспиталь)
20.7.41-16.12.42
Переименован в Центральный авиационный госпиталь НКО (б/н) 16.12.42 г.
110 местный эвакуационный пункт
(он же с 10.5.43 г. – 45 местный эвакуационный пункт)
2, 3 23.6.41-16.7.41 1.7.41-15.7.41
Переименован в 45 МЭП 10.5.43 г.
308 окружной (фронтовой) санитарный склад 1, 2 308 фронтовой санитарный склад
22.7.41-3.8.41
13.9.41-20.11.41
308 окружной (фронтовой) санитарный склад
25.6.41-5.9.41
13.9.41-20.11.41



Перечень № 29 (директива ГШ 1962 года № 203354)

Наименование соединений,
частей и подразделений
Номера
граф по
Перечню
Напечатано Должно быть
21 отдельный танковый батальон 2 12.7.42-23.9.42 22.10.41-8.12.41
12.7.42-23.9.42
507 отдельный танковый батальон 2 17.8.42-13.7.43 1.7.42-13.7.43
92 отдельный мотоциклетный батальон 2 31.10.43-14.11.44 20.8.43-14.11.44
21.3.45-11.5.45



Перечень № 30 (директива ГШ 1962 года № 203354)

Наименование соединений,
частей и подразделений
Номера
граф по
Перечню
Напечатано Должно быть
2 Астраханское пехотное училище 1, 2 2 Астраханское пехотное училище
2 сводный стрелковый полк
6.8.42-10.9.42
2 Астраханское пехотное училище
В полном составе
13.7.42-17.7.42
8.8.42-30.9.42
22.10.42-26.10.42
2 сводный стрелковый полк
6.8.42-10.9.42
Московское пехотное училище им. Верховного Совета РСФСР 1, 2 Московское пехотное училище им. Верховного Совета РСФСР
Курсантский стрелковый полк
6.10.41-6.12.41
Московское пехотное училище им. Верховного Совета РСФСР
В полном составе
10.10.41-16.10.41
4.2.42-18.11.42
Курсантский стрелковый полк
6.10.41-6.12.41
Подольское военное училище 1, 2 5.10.41-25.10.41 5.10.41-25.10.41
6.11.41-27.12.41
Телавское пехотное училище 1 - 3 Телавское пехотное училище
Шесть горнострелковых рот
17.8.42-9.11.42
Обращены на укомплектование 16 сбр 9.11.42 г.
Телавское пехотное училище
В полном составе
23.11.41-30.12.41
15.5.42-9.11.42
21.12.42-30.8.43
Урюпинское пехотное училище 1, 2 Урюпинское пехотное училище
Сводный курсантский полк
29.7.42-3.9.42
Урюпинское пехотное училище
В полном составе
23.11.41-30.12.41
15.5.42-3.9.42
Борисовское танковое училище 2, 3 26.6.41-10.7.41 22.6.41-15.7.41
Переименовано в 3 Саратовское танковое училище 20.7.41 г.
Киевское танко-техническое училище им. С.К. Тимошенко 1, 2 Киевское танко-техническое училище им. С.К. Тимошенко
Ремонтно-восстановительная база
26.6.41-10.8.41
Киевское танко-техническое училище им. С.К. Тимошенко
В полном составе
22.6.41-10.7.41
Ремонтно-восстановительная база
26.6.41-10.8.41
Орловское танковое училище им. М.В. Фрунзе 1 – 3 Орловское танковое училище им. М.В. Фрунзе
Танковая бригада
29.7.42-20.8.42
Расформирована
2 мотострелково-пулеметный батальон (до 20.8.42 г. номера не имел)
29.7.42-23.11.42
Расформирован
Танковый батальон средних танков (он же 5 танковый батальон 115 танкового полка)
2.7.41-1.9.41
Сводный батальон
6.8.42-9.8.42
Сводная рота
10.8.42-20.8.42
Орловское танковое училище им. М.В. Фрунзе
В полном составе
14.7.41-15.7.41
29.7.41-4.9.41
28.10.41-3.1.42
25.5.42-24.8.42
Танковый батальон средних танков (он же 5 танковый батальон 115 танкового полка)
2.7.41-1.9.41
Танковая бригада
29.7.42-20.8.42
Расформирована
2 мотострелково-пулеметный батальон (до 20.8.42 г. без номера)
29.7.42-23.11.42
Расформирован
Ленинградское артиллерийско-техническое училище зенитной артиллерии им. Баранова 1, 2 Ленинградское артиллерийско-техническое училище зенитной артиллерии им. Баранова
Курсантская группа
25.6.41-9.7.41
Ленинградское артиллерийско-техническое училище зенитной артиллерии им. Баранова
Реорганизовано из Ленинградского училища инструментальной разведки зенитной артиллерии им. Баранова 1.7.41 г.
В полном составе
1.7.41-12.8.41
1 Киевское артиллерийское училище имени С.М. Кирова 2, 3 1 Киевское артиллерийское училище им. С.М. Кирова
Артиллерийский полк
9.7.41-20.7.41
1 Киевское артиллерийское училище имени С.М. Кирова
В полном составе
22.6.41-14.7.41
Артиллерийский полк
9.7.41-20.7.41
Расформирован
Ленинградское Краснознаменное артиллерийско-техническое училище 1, 2 Ленинградское Краснознаменное артиллерийско-техническое училище
Стрелковый батальон
15.7.41-28.7.41
Зенитно-артиллерийский дивизион
1.7.41-28.7.41
Артиллерийская батарея
28.6.41-6.7.41
Ленинградское Краснознаменное артиллерийско-техническое училище
В полном составе
28.6.41-9.8.41
2 Киевское артиллерийское училище
(оно же 2 Киевское училище самоходной артиллерии имени Фрунзе)
1, 2 2 Киевское артиллерийское училище
2 артиллерийский полк
8.7.41-28.7.41
2 Киевское артиллерийское училище (оно же 2 Киевское училище самоходной артиллерии имени Фрунзе)
В полном составе
22.6.41-15.7.41
2 артиллерийский полк
8.7.41-28.7.41
3 Ленинградское артиллерийское училище 1, 2 3 Ленинградское артиллерийское училище
2 артиллерийская батарея капитана Гущина
28.6.41-20.7.41
8 артиллерийская батарея капитана Сучкова
28.6.41-20.7.41
Противотанковая батарея старшего лейтенанта Кривого
28.6.41-20.7.41
3 Ленинградское артиллерийское училище
В полном составе
28.6.41-9.8.41
1 Московское Краснознаменное артиллерийское училище им. Красина 1, 2 1 Московское Краснознаменное артиллерийское училище им. Красина
Артиллерийский дивизион
7.10.41-10.11.41
1 Московское Краснознаменное артиллерийское училище им. Красина
В полном составе
10.10.41-25.11.41
Артиллерийский дивизион
7.10.41-10.11.41
1 Ростовское артиллерийское училище 1, 2 1 Ростовское артиллерийское училище
4.8.42-24.8.42
3 сводный курсантский полк
1.10.41-22.11.41
Противотанковая батарея ст. лейтенанта Розенко
10.41-22.11.41
Артиллерийская батарея ст. лейтенанта Иванова
3.11.41-22.11.41
1 Ростовское артиллерийское училище
В полном составе
6.10.41-15.10.41
28.10.41-3.1.42
15.5.42-29.8.42
3 сводный курсантский полк
11.10.41-22.11.41
Противотанковая батарея ст. лейтенанта Розенко
9.10.41-22.11.41
Артиллерийская батарея ст. лейтенанта Иванова
13.11.41-22.11.41
Сумское артиллерийское училище им. Фрунзе 1, 2 Сумское артиллерийское училище им. Фрунзе
1 артиллерийский полк
29.8.41-14.11.41
Расформирован
Коммунистический батальон
20.7.41-20.8.41
Сумское артиллерийское училище имени Фрунзе
В полном составе
13.7.41-22.9.41
1 артиллерийский полк
29.8.41-14.11.41
Расформирован
Коммунистический батальон
20.7.41-20.8.41
Ленинградское военно-политическое училище им. Энгельса 1, 2 Ленинградское военно-политическое училище им. Энгельса
Два батальона
27.6.41-11.7.41
Ленинградское военно-политическое училище им. Энгельса
В полном составе
28.6.41-15.8.41
Два батальона
27.6.41-11.7.41
Московское военно-политическое училище им. Ленина 1, 2 Московское военно-политическое училище им. Ленина
Курсантский стрелковый батальон
6.10.41-1.11.41
Московское военно-политическое училище им. Ленина
В полном составе
10.10.41-20.10.41
Курсантский стрелковый батальон
6.10.41-1.11.41
Краснодарское военное объединенное авиационное училище по подготовке командиров и штурманов эскадрилий ближнебомбардировочной авиации 1, 2 Краснодарское военное объединенное авиационное училище по подготовке командиров и штурманов эскадрилий ближнебомбардировочной авиации
Летный состав
10.11.41-12.12.41
Эскадрилья скоростных бомбардировщиков
27.8.42-17.10.42
Краснодарское военное авиационное училище по подготовке командиров и штурманов эскадрилий ближней бомбардировочной авиации
В полном составе
28.10.41-3.1.42
Эскадрилья скоростных бомбардировщиков
27.8.42-17.10.42
Краснодарское пулеметно-минометное училище 1, 2 Краснодарское пулеметно-минометное училище
Курсантский стрелковый полк
20.7.42-3.9.42
Обращен на формирование СКП 64А 3.9.42 г.
Краснодарское пулеметно-минометное училище
В полном составе
25.5.42-7.9.42
Курсантский стрелковый полк
20.7.42-3.9.42
Обращен на формирование СКП 64 А 3.9.42 г.
Ленинградское стрелково-пулеметное училище 1, 2 Ленинградское стрелково-пулеметное училище
27.6.41-24.7.41
3 батальон
24.7.41-3.8.41
Ленинградское стрелково-пулеметное училище
В полном составе
27.6.41-18.8.41
Ленинградское ветеринарное училище 1, 2 Ленинградское ветеринарное училище
8.9.41-11.1.42
Истребительный батальон
28.6.41-4.8.41
Ленинградское ветеринарное училище
В полном составе
28.6.41-11.1.42
Киевское военно-медицинское училище 1, 2 Киевское военно-медицинское училище
4 батальон
12.7.41-16.7.41
Киевское военно-медицинское училище
В полном составе
22.6.41-17.7.41
Новочеркасское кавалерийское училище 1, 2 Новочеркасское кавалерийское училище
12.10.41-18.10.41
16.8.42-6.9.42
Сводный кавалерийский полк
18.10.41-7.11.41
Новочеркасское кавалерийское училище
В полном составе
6.10.41-18.10.41
23.11.41-30.12.41
25.5.42-6.9.42
14.11.42-18.11.42
Сводный кавалерийский полк
18.10.41-7.11.41
Тульское оружейно-техническое училище 1, 2 Тульское оружейно-техническое училище
Сводный отряд
13.10.41-15.10.41
Тульское оружейно-техническое училище
В полном составе
2.8.41-17.10.41
Ленинградское военно-инженерное училище им. Жданова 1, 2 Ленинградское военно-инженерное училище им. Жданова
Специальный батальон майора Могильного
27.6.41-9.7.41
Ленинградское военно-инженерное училище им. Жданова
В полном составе
28.6.41-14.8.41
Специальный батальон майора Могильного
27.6.41-9.7.41
Московское военное инженерное училище 1, 2 Московское военно-инженерное училище
3 рота курсантов
8.10.41-18.10.41
6 рота курсантов
24.10.41-19.12.41
10 рота курсантов
6.10.41-17.10.41
Московское военно-инженерное училище
В полном составе
10.10.41-24.10.41
22.4.42-18.11.42
3 рота курсантов
8.10.41-18.10.41
6 рота курсантов
24.10.41-19.12.41
10 рота курсантов
6.10.41-17.10.41
Ленинградское училище военных сообщений имени Фрунзе 1, 2 Ленинградское училище военных сообщений имени Фрунзе
Истребительный батальон
3.7.41-17.8.41
Ленинградское училище военных сообщений им. Фрунзе
В полном составе
28.6.41-16.8.41
Истребительный батальон
3.7.41-17.8.41
Армавирская военная авиационная школа пилотов 1, 2 Армавирская военная авиационная школа пилотов
1 истребительный авиационный полк
23.10.41-11.11.41
2 истребительный авиационный полк
23.10.41-6.11.41
3 истребительный авиационный полк
23.1041-11.11.41
Истребительный авиационный полк «А»
8.5.42-28.7.42
Истребительный авиационный полк «Б»
7.6.42-28.7.42
Армавирская военная авиационная школа пилотов
В полном составе
28.10.41-3.1.42
25.5.42-1.8.42
1 истребительный авиационный полк
23.10.41-11.11.41
2 истребительный авиационный полк
23.10.41-6.11.41
3 истребительный авиационный полк
23.10.41-11.11.41
Истребительный авиационный полк «А»
8.5.42-28.7.42
Истребительный авиационный полк «Б»
7.6.42-28.7.42
Батайская военная авиационная школа пилотов им. Серова 1, 2 Батайская военная авиационная школа пилотов имени Серова
Летный состав школы
1.8.41-10.10.41
Два истребительных авиационных полка школы
7.7.42-31.10.42
Батайская военная авиационная школа пилотов имени Серова
В полном составе
6.10.41-17.10.41
Летный состав школы
1.8.41-5.10.41
Два истребительных авиационных полка школы
7.7.42-31.10.42
Качинская военная авиационная школа пилотов 1, 2 Качинская военная авиационная школа пилотов
Истребительная авиационная группа ПВО
4.8.42-31.10.42
Качинская военная авиационная школа пилотов
В полном составе
30.8.42-18.11.42
Истребительная авиационная группа ПВО
4.8.42-31.10.42
Мелитопольская военная авиационная школа стрелков-бомбардиров 1, 2 Мелитопольская военная авиационная школа стрелков-бомбардиров
1-я школьная авиационная дивизия
11.8.41-30.9.41
Мелитопольская военная авиационная школа стрелков-бомбардиров
В полном составе
25.6.41-18.8.41
3.9.42-22.10.42
1-я школьная авиационная дивизия
11.8.41-30.9.41
Сталинградская военная авиационная школа пилотов 1, 2 Сталинградская военная авиационная школа пилотов
Истребительный авиационный полк
8.10.41-23.11.41
Сталинградская военная авиационная школа пилотов
В полном составе
22.10.41-8.12.41
12.7.42-15.7.42
2 Ленинградская военная авиационная школа авиационных механиков им. Ленинского Краснознаменного комсомола 1, 2 2 Ленинградская военная авиационная школа авиационных механиков имени Ленинского Краснознаменного комсомола
Сводный боевой отряд
29.6.41-17.9.41
2 Ленинградская военная авиационная школа авиационных механиков им. Ленинского Краснознаменного комсомола
В полном составе
28.6.41-1.8.41
Сводный боевой отряд
29.6.41-17.9.41
Ленинградские авиационно-технические курсы усовершенствования ВВС КА 1, 2 Ленинградские авиационно-технические курсы усовершенствования ВВС КА
Сводный батальон курсантов полковника Медведева
5.7.41-2.8.41
Сводный батальон курсантов под командованием майора Петухова
28.6.41-6.7.41
Ленинградские авиационно-технические курсы усовершенствования ВВС КА имени К. Е. Ворошилова
В полном составе
28.6.41-7.8.41
Полтавские авиационные курсы усовершенствования штурманов ВВС КА 1, 2 Полтавские авиационные курсы усовершенствования штурманов ВВС КА
Три боевые эскадрильи
1.9.41-12.9.41
Скоростной бомбардировочный авиаполк
22.10.41-28.12.41
Истребительный авиаполк
28.7.42-18.8.42
Полтавские авиационные курсы усовершенствования штурманов ВВС КА
В полном составе
11.7.41-29.7.41
28.10.41-3.1.42
27.5.42-3.8.42
Три боевые эскадрильи
1.9.41-12.9.41
Скоростной бомбардировочный авиаполк
22.10.41-28.12.41
Истребительный авиационный полк
28.7.42-18.8.42



Перечень № 31 (директива ГШ 1962 года № 203354)

Наименование соединений,
частей и подразделений
Номера
граф по
Перечню
Напечатано Должно быть
308 отдельный истребительно-противотанковый дивизион
250 стрелковой дивизии

II формирование
2 29.4.43-9.5.45 20.2.42-17.3.43
29.4.43-9.5.45
228 отдельный гвардейский минометный дивизион 2 13.3.42-3.8.44 10.2.42-3.8.44



Перечень № 32 (директива ГШ 1962 года № 203354)

Наименование соединений,
частей и подразделений
Номера
граф по
Перечню
Напечатано Должно быть
17 армейский ремонтно-восстановительный батальон
(он же с 1.1.45 г. – танкоремонтный батальон)
2 4.5.42-23.11.43
25.2.45-11.5.45
4.5.42-5.12.43
10.2.44-1.8.44
28.9.44-21.2.45
25.2.45-11.5.45
5 подвижной танковый ремонтный завод 2 27.1.44-20.2.44
17.4.44-11.5.45
27.1.44-26.2.44
17.4.44-11.5.45
33 подвижной танкоагрегатный ремонтный завод 2 1.8.44-16.10.44
9.8.45-3.9.45
1.8.44-9.5.45
9.8.45-3.9.45
7 автобронетанковая ремонтная база 1 – 3 7 подвижная автобронетанковая ремонтная база Юго-Западного фронта (I)
22.6.41-10.11.41
7 автобронетанковая ремонтная база
22.6.41-10.11.41
8.8.42-14.9.42
Переформирована в 7 АБТРЗ 14.9.42 г.
8 подвижная автобронетанковая ремонтная база Юго-Западного фронта (I) 1 – 3 8 подвижная автобронетанковая ремонтная база Юго-Западного фронта (I)
22.6.41-10.11.41
8 автобронетанковая ремонтная база
22.6.41-11.7.41
12.9.41-4.10.41
Переформирована в БТРЗ 14.9.42 г.
170 подвижная ремонтная база 2 27.1.44-20.2.44
17.4.44-25.10.44
4.2.43-15.2.43
27.1.44-26.2.44
17.4.44-25.10.44
Автобронетанковая ремонтная мастерская Ленинградского фронта
(Слуцкая)
2, 3 10.9.41-15.7.42
Переформирована в 71 ПРБ АБТ 15.7.42 г.
28.6.41-15.7.42
Переформирована в 71 АБТРБ 15.7.42 г.
Окружная мастерская по капитальному ремонту обоза, мех. агрегатов и упряжи 2 ДВФ 1 Обозно-ремонтная мастерская 1 ДВФ (Хабаровская)
9.8.45-3.9.45
Окружная мастерская по капитальному ремонту обоза, мех. агрегатов и упряжи 2 ДВФ
9.8.45-3.9.45
3 стационарная авиационная ремонтная мастерская 2 13.11.41-25.4.43 31.7.41-1.9.41
28.3.42-25.4.43
9 стационарная авиационная ремонтная мастерская 2 22.6.41-1.3.42 22.6.41-13.8.41
13.9.41-6.10.41
12.7.42-13.7.42
6.8.42-1.4.43
44 автобронетанковая ремонтная мастерская 2 22.5.42-31.5.44 12.9.41-8.12.41
22.5.42-1.6.44
55 стационарная авиационная ремонтная мастерская 2 22.6.41-14.12.41 22.6.41-13.9.41
107 стационарная авиационная ремонтная мастерская 2 1.11.41-24.2.42 10.10.41-1.4.43
133 стационарная авиационная ремонтная мастерская 2 22.6.41-15.9.41 22.6.41-23.6.41
12.7.41-2.9.41
6.10.44-21.2.45
138 стационарная авиационная ремонтная мастерская 2 1.11.41-24.2.42 10.10.41-1.4.43
257 стационарная авиационная ремонтная мастерская 2 15.9.44-16.11.41 11.7.41-12.7.41
12.9.41-16.11.41
7.12.43-26.2.44
282 стационарная авиационная ремонтная мастерская 2 22.6.41-23.8.41
8.12.44-10.2.45
22.6.41-23.8.41
19.10.41-26.1.42
8.12.44-10.2.45
283 стационарная авиационная ремонтная мастерская 2 26.7.41-5.11.41
7.5.42-9.5.45
4.7.41-6.10.41
19.3.42-15.9.43
5.10.44-9.5.45



Перечень № 34 (директива ГШ 1962 года № 203745)

Наименование соединений,
частей и подразделений
Номера
граф по
Перечню
Напечатано Должно быть
2 Военно-автомобильная дорога Западного, Резервного фронта, ГДУКА, РВГК 1, 2 2 Военно-автомобильная дорога Западного, Резервного фронта
21.7.41-9.10.41
2 Военно-автомобильная дорога Западного, Резервного фронта, ГДУКА, РВГК
21.7.41-15.9.43
25.4.44-1.8.44
2.12.44-9.5.45
114 дорожно-комендантский участок 2 20.4.44-9.5.45 21.4.43-9.5.45
62 отдельный восстановительный железнодорожный батальон 2 16.5.43-23.3.45 16.5.43-23.3.45
9.8.45-3.9.45



Перечень № 36 (директива ГШ 1962 года № 203745)

Наименование соединений,
частей и подразделений
Номера
граф по
Перечню
Напечатано Должно быть
9 топографический отряд 2 20.11.41-24.2.42 20.11.41-24.2.42
10.5.44-23.7.44


Изменения и дополнения от 12 июля 1996 г.
в перечни воинских частей, штабов и учреждений

Действующая армия. Перечни войск.



Rambler's Top100