Изменения и дополнения от 2 апреля 1998 г.
в перечни воинских частей, штабов и учреждений



Приложение № 2.
Список управлений, частей и подразделений,
подлежащих внесению в перечни №№
2, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19,
20, 21, 22, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36


Перечень № 2 (директива ГШ 1970 года № 043)

Наименования Периоды вхождения в
Действующую армию
Последующие
переформирования и
преобразования
10 саперная армия 23.11.41-30.12.41
28.1.42-5.3.42
 



Перечень № 4 (директива ГШ 1950 года № 168780)

Наименования Периоды вхождения в
Действующую армию
Последующие
переформирования и
преобразования
Управление 58 стрелкового корпуса 27.8.41-5.9.41  
10 воздушно-десантный корпус
I формирование
1.1.42-10.8.42  



Перечень № 5 (директива ГШ 1970 года № 043)

Наименования Периоды вхождения в
Действующую армию
Последующие
переформирования и
преобразования
473 стрелковая дивизия
1507, 1508 и 1509 сп, 166 омд (с 24.12.41 г.)
18.12.41-30.12.41 Преобразована в 75 сд (II) 8.1.42 г.



Перечень № 6 (директива ГШ 1956 года № 168780)

Наименования Периоды вхождения в
Действующую армию
Последующие
переформирования и
преобразования
74 кавалерийская дивизия
197, 202 и 207 кп, 71 окад (с 20.1.42 г.), 74 оэхз, 71 артпарк (с 20.1.42 г.), 54 опэс (с 20.1.42 г.), 55 продтр (с 20.1.42 г.), 269 ветлазарет (с 20.1.42 г.), мсв (с 20.1.42 г. – 41 мсэ), 199 ппс (с 29.1.42г.), 999 пкг (с 1.2.42 г.)
4.12.41-26.4.42 Обращена на доукомплектование 3 гв. кк 26.4.42 г.



Перечень № 7 (директива ГШ 1956 года № 168780)

Наименования Периоды вхождения в
Действующую армию
Последующие
переформирования и
преобразования
232 резервная танковая бригада 24.10.42-15.2.43
29.3.43-10.10.43
 
1 гвардейская отдельная бригада минеров
Переформирована из 37 отдельной саперной бригады 2.9.42 г.
2.9.42-29.7.43 Переформирована в 1 гвардейскую отдельную штурмовую инженерно-саперную бригаду 29.7.43 г.
20 воздушно-десантная бригада
I формирование
1.1.42-6.4.42 Переформирована в 104 гв. сп 36 гв. сд
24 воздушно-десантная бригада 31.12.41-10.8.42 Переформирована в 124 гв. кп
4 запасная авиационная бригада
(управление)
15.1.42-31.3.42
12.4.42-7.7.42
1.8.42-7.2.43
 
14 автотранспортная бригада 10.10.41-3.5.42 Переформирована в 5 отд. автотранспортный полк 3.5.42 г.
6 автомобильная бригада 20.2.43-1.4.43
20.12.43-26.2.44
 
2 отдельная бригада связи РГК 30.1.45-26.4.45
9.8.45-3.9.45
 
6 отдельная бригада связи РГК 3.2.45-11.5.45  
8 отдельная бригада связи РГК 22.2.45-9.5.45
15.8.45-3.9.45
 
9 отдельная бригада связи РГК 9.8.45-3.9.45



Перечень № 9 (директива ГШ 1956 года № 168906)

Наименования Периоды вхождения в
Действующую армию
Последующие
переформирования и
преобразования
341 авиационный полк Дальнего действия 10.6.44-27.8.44
26.9.44-10.10.44
Переформирован в 341 бап 26.12.44 г.
307 батальон аэродромного обслуживания 17.7.41-1.8.41  



Перечень № 10 (директива ГШ 1957 года № 9050с)

Наименования Периоды вхождения в
Действующую армию
Последующие
переформирования и
преобразования
Управление начальника передвижения войск на Рязанско-Уральской железной дороге 24.10.42-15.2.43  
Управление начальника передвижения войск на Ярославской железной дороге 10.10.41-26.1.42  
Управление военного коменданта железнодорожной станции Москва-Пассажирская
(Ярославский вокзал)
10.10.41-1.4.43  
Управление военного коменданта железнодорожной станции Москва-Товарная
(Ярославский вокзал)
10.10.41-1.4.43  
Управление военного коменданта железнодорожной станции Ховрино
(Октябрьская железная дорога)
10.10.41-1.4.43  
Отделение военно-продовольственного пункта на железнодорожной станции Лида 25.7.44-10.2.45  
Военно-продовольственный пункт на железнодорожной станции Мичуринск
(Московско-Рязанская железная дорога)
8.10.41-1.4.43  
Отделение этого военно-продовольственного пункта на железнодорожной станции Кочетовка 8.10.41-19.2.43  
Военно-продовольственный пункт на железнодорожной станции Мысовая
(Восточно-Сибирская железная дорога)
9.8.45-3.9.45  
Военно-продовольственный пункт на железнодорожной станции Петровский Завод
(Забайкальская железная дорога)
9.8.45-3.9.45  
Военно-продовольственный пункт на железнодорожной станции Ряжск 17.10.41-1.4.43  
Военно-продовольственный пункт на железнодорожной станции Тула-III 2.8.41-1.10.41 Переименован в ВПП ст. Тула-I
Военно-продовольственный пункт на железнодорожной станции Улан-Удэ 9.8.45-3.9.45  



Перечень № 11 (директива ГШ 1973 года № ДГШ-044)

Наименования Периоды вхождения в
Действующую армию
Последующие
переформирования и
преобразования
78 дивизия ПВО
Переформирована из Архангельского дивизионного района ПВО
1.5.44-15.11.44 Переформирована в 15 корпус ПВО
70 зенитная артиллерийская дивизия 4.6.44-7.9.44  
1767 зенитный артиллерийский полк 6.6.43-15.9.43  
1769 зенитный артиллерийский полк 6.6.43-15.9.43  
1938 зенитный артиллерийский полк 17.8.44-27.8.44  
39 моторизованный прожекторный полк специального назначения 1.8.43-15.9.43  
45 отдельный зенитный артиллерийский дивизион 23.11.41-30.12.41
15.5.42-1.7.42
Переименован в 3 озад 1.7.42 г.
76 зенитный артиллерийский дивизион 16.1.42-8.6.44  
365 отдельный зенитный артиллерийский дивизион 8.11.43-8.6.44  
23 запасный зенитный пулеметный батальон 17.1.45-25.1.45
6.2.45-11.5.45
 
49 зенитный пулеметный батальон 16.1.42-8.6.44  
10 запасный батальон ВНОС 17.10.41-19.10.41
28.3.42-1.4.43
 
525 батальон аэродромного обслуживания ПВО 15.5.42-30.3.43  
542 батальон аэродромного обслуживания 1.9.41-5.9.41  
71 зенитная артиллерийская батарея 9.8.45-3.9.45  
86 зенитная артиллерийская батарея 9.8.45-3.9.45  
104 зенитная артиллерийская батарея 9.8.45-3.9.45  
105 зенитная артиллерийская батарея 9.8.45-3.9.45  
117 зенитная артиллерийская батарея 9.8.45-3.9.45  
122 зенитная артиллерийская батарея 9.8.45-3.9.45  
129 зенитная артиллерийская батарея 9.8.45-3.9.45  
132 зенитная артиллерийская батарея 9.8.45-3.9.45  
38 отдельная батарея орудийной наводки 12.7.42-1.10.43  
87 батарея орудийной наводки 9.8.45-3.9.45  
98 батарея орудийной наводки 2.4.43-8.5.44  
300 батарея орудийной наводки 9.8.45-3.9.45  
65 зенитная пулеметная рота 9.8.45-3.9 45  
78 зенитная пулеметная рота 9.8.45-3.9.45  
94 зенитная пулеметная рота 9.8.45-3.9.45  
98 зенитная пулеметная рота 9.8.45-3.9.45  
102 зенитная пулеметная рота 9.8.45-3.9.45  
118 зенитная пулеметная рота 9.8.45-3.9.45  
41 отдельная рота связи 8 истребительного авиационного корпуса ПВО
Передана из 41 РАБа 21.10.42 г.
21.10.42-30.3.43  
273 отдельная рота связи 149 истребительной авиационной дивизии ПВО 9.8.45-3.9.45  
1140 отдельная рота связи 96 дивизии ПВО 9.8.45-3.9.45  
1267 отдельная рота связи 94 дивизии ПВО 9.8.45-3.9.45  
24 зенитный бронепоезд 9.8.45-3.9.45  
68 зенитный бронепоезд 9.8.45-3.9.45  
69 зенитный бронепоезд 9.8.45-3.9.45  
88 зенитный бронепоезд 9.8.45-3.9.45  



Перечень № 12 (директива ГШ 1960 года № 170023)

Наименования Периоды вхождения в
Действующую армию
Последующие
переформирования и
преобразования
1 отдельный учебно-тренировочный авиационный полк 29.4.42-7.7.42
1.8.42-7.2.43
Переформирован в 50 зап. шап 23.5.44 г.
9 ближнебомбардировочный авиационный полк 10.10.41-1.4.43 Переформирован в 9 авиационный полк лидеров 13.1.44 г.
25 запасный истребительный авиационный полк 23.11.41-30.12.41
15.5.42-30.3.43
 
50 запасный штурмовой авиационный полк
Переформирован из 1 одтап 23.5.44 г.
23.5.44-31.7.44  
223 отдельный авиационный полк связи 6 воздушной армии 30.8.44-7.9.44  
456 дальнебомбардировочный авиационный полк 10.8.41-31.12.41
1.3.42-12.8.42
 
978 истребительный авиационный полк 27.6.43-30.8.43  



Перечень № 13 (директива ГШ 1960 года № 170023)

Наименования Периоды вхождения в
Действующую армию
Последующие
переформирования и
преобразования
37 запасный артиллерийский полк 5 запасной стрелковой бригады 16.10.41-27.12.41  
637 корпусной артиллерийский полк 10.7.41-25.8.41  
18 гвардейский пушечный артиллерийский полк особой мощности
Сформирован на базе 52 огвпад 2.12.44 г.
2.12.44-28.4.45  
2005 зенитный артиллерийский полк 18.5.44-7.9.44  



Перечень № 14 (директива ГШ 1960 года № 170023)

Наименования Периоды вхождения в
Действующую армию
Последующие
переформирования и
преобразования
26 отдельный запасный танковый полк Московского военного округа 24.6.41-2.7.41
16.7.41-18.7.41
28.7.41-3.10.41
Преобразован в 26 отд. уч. тп ПриВО
38 отдельный запасный танковый полк Архангельского военного округа 17.8.41-7.3.42 Преобразован в 38 отд. уч. тп АрхВО 7.3.42 г.
38 отдельный учебный танковый полк Архангельского военного округа
Преобразован из 38 озтп АрхВО 7.3.42 г.
7.3.42-25.8.42  



Перечень № 15 (директива ГШ 1960 года № 170023)

Наименования Периоды вхождения в
Действующую армию
Последующие
переформирования и
преобразования
Запасный стрелковый полк Северной группы войск Закавказского фронта 10.9.42-25.10.42 Переименован в 212 зсп 25.10.42 г.
1 учебный полк снайперов 1 учебной стрелковой бригады Московского военного округа 15.8.42-18.9.42 Переименован в 20 учебный полк снайперов и отличных стрелков 18.9.42 г.
4 запасный стрелковый полк 10 и 2 запасных стрелковых бригад 11.7.41-12.7.41
22.8.41-29.11.41
 
6 запасный воздушно-десантный полк 23.11.41-30.12.41  
7 запасный стрелковый полк 1 запасной стрелковой дивизии 26.10.44-10.2.45  
7 запасный воздушно-десантный полк 15.5.43-11.8.43 Переименован в 7 оу вдп 11.8.43 г.
7 отдельный учебный воздушно-десантный полк
Переименован из 7 зап. вдп 11.8.43 г.
11.8.43-15.9.43  
9 запасный стрелковый полк 3 и 47 запасных стрелковых бригад 16.8.41-5.10.41 Расформирован 5.10.41 г.
9 запасный воздушно-десантный полк 23.11.41-30.12.41  
10 запасный стрелковый полк 1 запасной стрелковой дивизии 12.10.44-10.2.45  
10 запасный воздушно-десантный полк 23.11.41-30.12.41 Расформирован
15 запасный стрелковый полк 44 запасной стрелковой бригады 12.9.41-26.10.41  
20 учебный полк снайперов и отличных стрелков 1 учебной стрелковой бригады Московского военного округа
Переименован из 1 учебного полка снайперов 1 усбр 18.9.42 г.
18.9.42-1.4.43 Переименован в 14 усп
23 запасный стрелковый полк 18 запасной стрелковой бригады
(дивизии)
25.1.44-1.8.44  
33 запасный стрелковый полк 29 запасной стрелковой бригады
(дивизии)
21.6.41-9.5.45  
34 запасный стрелковый полк 29 запасной стрелковой бригады 28.6.41-9.5.45  
36 запасный стрелковый полк 18 запасной стрелковой бригады 28.10.43-11.4.44  
37 запасный стрелковый полк 3 запасной стрелковой бригады 8.6.44-30.6.44
10.10.44-15.12.44
 
38 запасный стрелковый полк 18 запасной стрелковой бригады
(дивизии)
28.10.43-25.1.44
16.7.44-1.8.44
 
39 запасный стрелковый полк 3 запасной стрелковой бригады
(дивизии)
3.7.41-12.7.41
8.10.41-14.12.41
17.9.44-15.12.44
 
45 запасный стрелковый полк 44 запасной стрелковой бригады 14.7.41-15.7.41
29.7.41-26.10.41
 
46 запасный стрелковый полк 15 запасной стрелковой бригады 28.10.41-4.1.42
15.5.42-26.8.42
 
47 запасный стрелковый полк 5 запасной стрелковой бригады 16.10.41-27.12.41
8.7.42-12.7.42
18.7.42-3.8.42
 
49 запасный стрелковый полк 7 запасной стрелковой бригады 18.8.41-10.11.41
18.7.42-10.8.42
 
50 запасный стрелковый полк 15 запасной стрелковой бригады (I) 28.10.41-4.1.42
15.5.42-26.8.42
 
51 запасный стрелковый полк 24 запасной стрелковой бригады 23.11.41-30.12.41
15.5.42-28.8.42
 
54 запасный стрелковый полк 24 запасной стрелковой бригады 23.11.41-30.12.41
15.5.42-30.8.42
 
55 запасный стрелковый полк 5 запасной стрелковой бригады 16.10.41-27.12.41
8.7.42-21.7.42
 
58 запасный стрелковый полк 14 запасной стрелковой бригады 28.7.41-14.10.41 Переименован в 357 зсп
60 запасный стрелковый полк 44 запасной стрелковой бригады 29.7.41-14.12.41  
62 запасный стрелковый полк 24 запасной стрелковой бригады 23.11.41-30.12.41
15.5.42-3.9.42
26.12.43-26.2.44
 
63 запасный стрелковый полк 45 запасной стрелковой бригады 6.10.41-19.10.41
12.7.42-18.9.42
 
64 запасный стрелковый полк 9 запасной стрелковой бригады 8.10.41-2.11.41
8.11.43-25.1.44
 
65 запасный стрелковый полк 45 запасной стрелковой бригады 6.10.41-19.10.41
12.7.42-9.10.42
 
69 запасный стрелковый полк 21 запасной стрелковой бригады
(дивизии)
23.1.44-1.8.44  
73 запасный стрелковый полк 19 запасной стрелковой бригады 8.10.41-3.11.41  
74 запасный стрелковый полк 16 запасной стрелковой бригады 28.10.41-23.11.41
13.7.42-17.8.42
 
75 запасный стрелковый полк 34 запасной стрелковой дивизии 23.8.44-27.8.44  
77 запасный стрелковый полк 21 запасной стрелковой бригады
(дивизии)
1.3.44-7.9.44  
83 запасный стрелковый полк 28 запасной стрелковой бригады 23.11.41-30.12.41
15.5.42-30.3.43
9.5.43-30.8.43
 
88 запасный стрелковый полк 38 запасной стрелковой бригады 23.11.41-30.12.41
15.5.42-28.5.42
17.10.42-30.3.43
 
93 запасный стрелковый полк 17 запасной стрелковой бригады
(дивизии)
5.3.44-7.9.44  
95 запасный стрелковый полк 14 запасной стрелковой бригады 2.10.41-13.10.41  
100 запасный стрелковый полк 16 запасной стрелковой бригады 28.10.41-29.11.41
13.7.42-15.8.42
 
101 запасный стрелковый полк 16 запасной стрелковой бригады 28.10.41-20.11.41
5.4.42-7.7.42
13.7.42-14.7.42
21.7.42-1.8.42
6.8.42-13.8.42
 
105 запасный стрелковый полк 21 запасной стрелковой бригады
(дивизии)
26.2.44-1.8.44
...
 
106 запасный стрелковый полк 28 запасной стрелковой бригады 23.11.41-30.12.41
15.5.42-30.3.43
31.5.43-30.8.43
 
107 запасный стрелковый полк 21 запасной стрелковой бригады
(дивизии)
26.2.44-1.8.44  
108 запасный лыжный полк 33 запасной стрелковой дивизии 10.10.41-17.10.41  
110 запасный стрелковый полк 38 запасной стрелковой бригады 23.11.41-30.12.41
15.5.42-30.3.43
 
111 запасный стрелковый полк 31 запасной стрелковой бригады 27.11.43-24.1.44  
122 запасный стрелковый полк 26 запасной стрелковой бригады (дивизии) 28.10.41-30.12.41
15.5.42-5.9.42
22.6.44-10.10.44
 
124 запасный стрелковый полк 38 запасной стрелковой бригады 31.10.42-30.3.43  
129 запасный стрелковый полк 26 запасной стрелковой бригады
(дивизии)
28.10.41-30.12.41
15.5.42-3.9.42
23.6.44-10.10.44
 
134 запасный стрелковый полк 20 запасной стрелковой бригады
(дивизии)
7.4.44-1.8.44  
144 запасный стрелковый полк 6 запасной стрелковой бригады 29.12.43-26.2.44  
148 запасный стрелковый полк 20 запасной стрелковой бригады
(дивизии)
8.4.44-1.8.44  
163 запасный стрелковый полк 8 запасной стрелковой бригады
(дивизии)
23.3.44-27.8.44  
165 запасный стрелковый полк 8 запасной стрелковой бригады
(дивизии)
4.4.44-12.6.44  
191 запасный стрелковый полк Закавказского фронта (II) 5.1.43-30.3.43  
192 запасный стрелковый полк 1 запасной стрелковой дивизии 14.10.44-10.2.45  
212 запасный стрелковый полк Северной группы войск Закавказского фронта
Переименован из зсп СГВ ЗакФ 25.10.42 г.
25.10.42-20.9.43 Переименован в 242 АЗСП
220 запасный стрелковый полк 38 запасной стрелковой бригады 15.11.42-30.3.43  
251 запасный стрелковый полк 150 запасной стрелковой дивизии 19.10.44-27.10.44  
353 запасный стрелковый полк 1 учебной, 4 запасной стрелковых бригад 27.10.41-27.12.41  
355 запасный стрелковый полк 4 запасной стрелковой бригады 20.12.41-27.12.41  
356 запасный стрелковый полк 15 запасной стрелковой бригады (I)    
I формирование 15.5.42-26.8.42  
357 запасный стрелковый полк 18.5.44-25.5.44  
359 запасный стрелковый полк 14 запасной стрелковой дивизии 1.7.44-9.7.41  
361 запасный стрелковый полк 31 запасной стрелковой бригады 3.12.43-24.1.44  
364 запасный стрелковый полк 11 запасной стрелковой бригады 5.11.43-26.2.44  
367 запасный стрелковый полк 3 запасной стрелковой дивизии 19.6.44-30.6.44
2.10.44-15.12.44
 
369 запасный стрелковый полк 28 запасной стрелковой бригады 15.5.42-30.3.43
9.5.43-30.8.43
 
370 запасный стрелковый полк 38 запасной стрелковой бригады 15.5.42-18.5.42  
372 запасный стрелковый полк 24 запасной стрелковой бригады 15.5.42-27.8.42  
376 запасный стрелковый полк 45 запасной стрелковой бригады 13.7.42-25.8.42  
383 запасный стрелковый полк 18 запасной стрелковой бригады
(дивизии)
25.1.44-1.8.44  
7 запасный кавалерийский полк 4 запасной кавалерийской бригады 1.7.44-21.2.45  



Перечень № 16 (директива ГШ 1960 года № 170023)

Наименования Периоды вхождения в
Действующую армию
Последующие
переформирования и
преобразования
19 отдельный запасный полк связи 11.7.41-10.11.41
13.7.42-17.7.42
7.8.42-7.9.42
 
4 отдельный запасный саперный полк 26.1.44-30.6.44
21.8.44-13.9.44
 
13 отдельный запасный инженерный полк 23.11.41-30.12.41
15.5.42-30.3.43
 
5 отдельный железнодорожный полк 22.6.41-1.7.41 Переформирован в 8 запасный эксплуатационный железнодорожный полк 1.7.41 г.
6 запасный железнодорожный полк 8.10.41-13.11.41  
8 запасный эксплуатационный железнодорожный полк
Переформирован из 5 отдельного ждп 1.7.41 г.
1.7.41-6.8.41
10.10.41-26.1.42
 
15 запасный тракторный полк 12.9.41-1.10.41
19.10.41-13.2.42
Переименован в 15 отдельный учебный тракторный полк 13.2.42 г.
15 отдельный учебный тракторный полк
Переименован из 15 запасного тракторного полка 13.12.42 г.
13.2.42-30.6.42
27.8.42-24.10.42
 
72 автомобильный полк 1.8.44-7.9.44  



Перечень № 17 (директива ГШ 1960 года № 170183)

Наименования Периоды вхождения в
Действующую армию
Последующие
переформирования и
преобразования
Санитарно-эпидемиологическая лаборатория медико-санитарного отдела Северного флота 22.6.41-9.5.45  



Перечень № 18 (директива ГШ 1960 года № 170183)

Наименования Периоды вхождения в
Действующую армию
Последующие
переформирования и
преобразования
Отдел тыла Главной Потийской ВМБ в Батуми 15.7.41-16.9.44  
303 отдельный местный стрелковый взвод Батумского сектора БО Потийской ВМБ 15.7.41-16.9.44  
1052 авторемонтная мастерская автотракторного отдела ЧФ 14.12.43-16.9.44  
336 склад вещевого и шхиперского имущества тыла ЧФ в Новороссийске 13.8.41-10.9.44  



Перечень № 19 (директива ГШ 1960 года № 170183)

Наименования Периоды вхождения в
Действующую армию
Последующие
переформирования и
преобразования
Отдельная авиационная эскадрилья ВВС ВМФ 16.1.42-18.5.42 Только летный состав



Перечень № 20 (директива ГШ 1960 года № 170183)

Наименования Периоды вхождения в
Действующую армию
Последующие
переформирования и
преобразования
Нагаевский гидрографический район 9.8.45-3.9.45  
137 отдельный артиллерийский дивизион БО 9.8.45-3.9.45  
Нагаевский участок СНиС 9.8.45-3.9.45  
289 береговая артиллерийская батарея 9.8.45-3.9.45  
290 береговая артиллерийская батарея 9.8.45-3.9.45  
401 береговая артиллерийская батарея 9.8.45-3.9.45  
527 береговая артиллерийская батарея 9.8.45-3.9.45  
960 береговая артиллерийская батарея 9.8.45-3.9.45  
979 береговая артиллерийская батарея 9.8.45-3.9.45  
145 пожарная команда в б. Нагаева 9.8.45-3.9.45  
59 лазарет в б. Нагаева 9.8.45-3.9.45  
112 минная партия 9.8.45-3.9.45  
113 торпедная партия 9.8.45-3.9.45  
801 склад жидкого топлива 9.8.45-3.9.45  



Перечень № 21 (директива ГШ 1960 года № 170183)

Наименования Периоды вхождения в
Действующую армию
Последующие
переформирования и
преобразования
Волжская военная флотилия
Катер-тральщик Т-833
(газоход № 69)
17.6.43-30.6.43  
Каспийская военная флотилия
Отдельное испытательное авиазвено испытательной химической станции ВМФ 8.8.42-2.2.43  



Перечень № 22 (директива ГШ 1970 года № Д-068)

Наименования Периоды вхождения в
Действующую армию
Последующие
переформирования и
преобразования
66 отдельный запасный батальон связи 8.11.43-26.2.44  
201 отдельный батальон оперативной связи 1 района авиационного базирования
Переформирован из 1 орс (I) 1 РАБа 7.9.41 г.
7.9.41-31.12.41  
253 отдельный батальон связи 6 авиационного корпуса, 84 района авиационного базирования 10.10.41-19.4.42 Переименован в 253 орс 84 РАБа 19.4.42 г.
286 отдельный батальон связи 122 стрелковой дивизии
Переформирован из 799 орс 122 сд 2.2.45 г.
2.2.45-9.5.45  
851 отдельный батальон связи 25 стрелковой дивизии (II)
Переформирован из 91 орс 25 сд (II) 5.11.44 г.
5.11.44-9.5.45  
183 отдельный линейно-зксплуатационный батальон связи 9.8.45-3.9.45  
12 отдельная запасная рота связи 13.7.42-27.8.42
9.9.42-20.9.42
 
41 отдельная рота связи 41 района авиационного базирования 15.5.42-21.10.42 Передана в состав 8 ИАК ПВО 21.10.42 г.
91 отдельная рота связи 25 стрелковой дивизии (II) 24.3.43-5.11.44 Переформирована в 851 обс 25 сд (II) 5.11.44 г.
97 отдельная рота связи 93 района авиационного базирования 20.3.45-9.5.45  
253 отдельная рота связи 84 района авиационного базировании
Переименована из 253 обс 84 РАБа 19.4.42 г.
19.4.42-1.4.43  
2 отдельная телеграфно-строительная рота Харьковского военного округа 14.10.43-26.2.44  
435 отдельная телеграфно-строительная рота 1.8.41-19.9.41  
516 отдельная телеграфно-эксплуатационная рота 1.9.41-5.9.41  
929 отдельная телеграфно-эксплуатационная рота 22.10.41-29.3.42 Передана в распоряжение НКВД 29.3.42 г.
58 отдельная радиолокационная рота ВНОС 9.8.45-3.9.45  
64 радиолокационная рота ВНОС 9.8.45-3.9.45  
66 отдельная радиолокационная рота ВНОС 9.8.45-3.9.45  
68 отдельная радиолокационная рота ВНОС 9.8.45-3.9.45  
87 отдельная армейская рота ВНОС Южного фронта 44 армии 9.4.42-10.11.43 Расформирована
143 отдельная рота ВНОС 9.8.45-3.9.45  
34 отдельная радиорота ВНОС 22.6.41-13.9.41
28.9.41-17.12.41
 



Перечень № 24 (директива ГШ 1960 года № 170481)

Наименования Периоды вхождения в
Действующую армию
Последующие
переформирования и
преобразования
Отдельная испытательная авиационная эскадрилья ВДВ КА 5.1.43-1.4.43  
8 авиационная эскадрилья по перегонке самолетов 24.10.42-15.2.43 *  
11 отдельная авиационная эскадрилья по перегонке самолетов 1.9.42-1.4.43 *  
52 корпусная авиационная эскадрилья 15.7.41-18.8.41  
86 отдельная аэрофотосъемочная эскадрилья 15.7.44-27.8.44  
92 отдельная авиационная транспортно-санитарная эскадрилья 25.2.45-9.5.45 *  
* Только лицам, входившим в состав летних экипажей.
136 отдельная авиационная эскадрилья связи ВВС КА 14.7.41-15.7.41
29.7.41-30.9.41
20.10.41-5.12.41
 
10 авиационная база 10 воздушной армии 9.8.45-3.9.45  
169 авиационная база особого назначения 2.6.44-24.9.44  
539 отдельный батальон аэродромного обслуживания 27.8.41-5.9.41  
668 отдельный батальон аэродромного обслуживания 26.6.42-7.7.42
1.8.42-9.9.42
 
331 отдельная аэродромно-техническая рота 12.8.43-15.11.44  
21 отдельная рота аэрофотослужбы 20.8.42-1.4.43  
47 отдельная рота «ЗОС» 1.6.42-7.7.42
1.8.42-7.2.43
 
91 отдельная рота «ЗОС-Н» 19.1.45-21.2.45  
116 отдельная рота подвижных средств «ЗОС» 7.7.44-21.2.45  
212 аэродромно-техническая команда 16.10.42-26.8.43 Расформирована
238 аэродромно-техническая команда 1.10.42-1.4.43 Расформирована
77 комендатура авиационного гарнизона 1.6.44-1.8.44  
84 комендатура авиационного гарнизона 29.4.44-12.10.44  



Перечень № 25 (директива ГШ 1961 года № 208329)

Наименования Периоды вхождения в
Действующую армию
Последующие
переформирования и
преобразования
Управление полевой армейской базы № 88 22.10.42-1.12.42 Переименована в 88 базу снабжения и перевалки 1.12.42 г.
Артиллерийский склад гвардейских минометных частей Юго-Западного и 3 Украинского фронтов 23.11.42-31.8.44 Переименован в 2748 артиллерийский склад ГМЧ 31.8.44 г.
Полевой армейский автомобильный склад (он же полевой армейский склад автомобильного имущества) 57 армии 1.5.43-1.3.44 Переименован в 2453 ПАСАИ 1.3.44 г.
37 военный (центральный автобронетанковый) склад 10.10.41-4.11.41  
44 центральный артиллерийский склад 3.7.41-26.7.41  
71 центральный артиллерийский склад 10.10.41-26.1.42  
138 центральный склад химического имущества 14.7.41-14.10.41  
179 продовольственный склад 3.7.41-26.7.41
13.9.41-21.9.41
8.7.42-20.7.42
20.10.42-2.2.43
 
297 центральный склад топографических карт 10.10.41-14.11.41
14.1.42-31.12.42
Переформирован в 297 центральную базу топографических карт 31.12.42 г.
357 центральный артиллерийский склад 7.2.42-1.9.42
7.12.43-25.1.44
 
406 окружной инженерный склад 8.10.41-14.12.41  
433 военный (ветеринарный) склад 31.12.43-26.2.44  
455 фронтовой (окружной) склад горюче-смазочных материалов 9.8.45-3.9.45  
709 центральный обозно-вещевой склад 28.7.41-23.10.41  
791 склад ГСМ 9.8.45-3.9.45  
828 окружной обозно-вещевой склад 3.1.43-7.2.43  
864 обозно-вещевой склад 22.6.41-12.8.41 Расформирован 12.8 41 г.
873 окружной (с 10.10.41 г. центральный) автобронетанковый (с 1.2.43 г. автомобильный) склад 28.6.41-5.10.41
18.12.44-16.2.45
 
1005 центральный обозно-вещевой склад 10.10.41-26.1.42  
1275 головной военно-продовольственный склад 22.9.41-5.10.41
4.11.44-19.11.44
 
1382 полевой армейский ветеринарный склад 32 (I) и 61 армий
Выделен из состава 1382 ПАВС 32 А 4.10.41 г.
4.10.41-12.10.41
19.12.41-21.1.42
Переименован в 1600 ПАВС 21.1.42 г.
1600 полевой армейский ветеринарный склад 61 армии
Переименован из 1382 ПАВС 62 А 21.1.42 г.
21.1.42-15.8.43
7.9.43-30.7.44
13.9.44-20.12.44
25.12.44-9.5.45
 
2453 полевой армейский склад автомобильного имущества
Переименован из полевого армейского автомобильного склада 57 А 1.3.44 г.
1.3.44-1.10.44 Переименован в 2847 ПАСАИ 1.10.44 г.
2465 ветеринарный склад 20.6.42-1.4.43  
2693 полевой обозно-вещевой склад 12.7.43-23.7.43
1.8.43-30.10.43
1.5.44-30.9.44
7.11.44-30.11.44
11.12.44-11.5.45
 
2797 фронтовой склад бронетанкового имущества 9.8.45-3.9.45  
Бикинское отделение 9.8.45-3.9.45  
Краснореченское отделение 9.8.45-3.9.45  
2801 химический склад 14.2.45-9.5.45  
2847 полевой армейский склад автомобильного имущества
Переименован из 2453 ПАСАИ 1.10.44 г.
1.10.44-9.5.45  
2889 продовольственный склад 1.12.43-15.2.44  
3322 склад хранения зерна 4.4.45-9.5.45  
3486 инженерный склад 23.1.45-9.5.45  
3488 инженерный склад 10.1.45-11.5.45  
Головная база дорожного управления Черноморской группы войск Закавказского и Северо-Кавказского фронтов, Отдельной Приморской армии 1.1.43-20.11.43
1.12.43-10.9.44
 
1 военно-разрядная база УСБ ГАУ КА 16.7.41-18.7.41
28.7.41-13.10.41
 
88 база снабжения и перевалки НКО
Переименована из ПАБ № 88 1.12.42 г.
1.12.42-7.2.43  
Управление 294 перевалочной базы центра НКО 5.3.45-11.5.45  
297 центральная база топографических карт
Переформирована из 297 центрального склада топографических карт 31.12.42 г.
31.12.42-1.4.43  
Управление 334 перевалочной базы центра НКО 16.1.45-9.5.45  
367 Центральная перевалочная база горючего 7.2.45-9.5.45  



Перечень № 26 (директива ГШ 1961 года № 208329)

Наименования Периоды вхождения в
Действующую армию
Последующие
переформирования и
преобразования
Отдельный учебный автомобильный батальон ГМЧ СВГК 24.5.42-22.9.42 Переформирован в 13 отдельный гвардейский учебный автомобильный полк ГМЧ 22.9.42 г.
1 автомобильный батальон Отдельной Приморской армии 7.6.44-10.9.44  
21 отдельный автотранспортный батальон 15.3.43-1.4.43  
127 отдельный автотранспортный батальон 28.5.42-5.10.42 Переименован в 127 отдельный учебный автотранспортный батальон 5.10.42 г.
127 отдельный учебный автотранспортный батальон
Переименован из 127 оатб 5.10.42 г.
5.10.42-1.4.43 Переименован в 127 оатбон
180 отдельный автотранспортный батальон ГУ АДС КА 10.1.43-1.4.43  
208 отдельный автотранспортный батальон 93 района авиационного базирования 21.1.45-10.2.45
17.3.45-9.5.45
 
209 отдельный автотранспортный батальон 84, 94 районов авиационного базирования 24.1.45-21.2.45  
217 отдельный автотранспортный батальон 16.11.43-1.8.44  
248 отдельный автотранспортный батальон 14 автотранспортной бригады 10.10.41-3.5.42  
253 отдельный автотранспортный батальон АДД 12.5.43-5.8.43  
265 отдельный автотранспортный батальон 4.12.43-26.2.44  
287 отдельный астотранспортный батальон 28.8.41-5.9.41  
294 отдельный автотранспортный батальон Управления базы центра НКО № 661 2.10.44-19.11.44
28.12.44-11.5.45
 
771 отдельный автотранспортный батальон 28.10.41-3.1.42
4.2.42-3.5.42
Расформирован 3.5.42 г.
809 отдельный автотранспортный батальон 26.12.41-23.5.42 Расформирован 23.5.42 г.
30 отдельный автотранспортный батальон 30 отдельной саперной бригады 12.12.41-3.1.42
18.3.42-30.5.42
Переформирован в 30 оатр 30 отдельной саперной бригады 30.5.42 г.
39 отдельный автотранспортный батальон 39 саперной бригады 27.12.41-3.5.42 Переформирован в 39 оатр 39 саперной бригады 3.5.42 г.
Отдельная автотранспортная рота Управления ВВС Московского военного округа 1.7.42-1.4.43  
57 отдельная автотранспортная рота ГАБТУ КА 16.12.42-1.4.43  
127 отдельная автотранспортная рота подвоза 25 стрелковой дивизии (II) 24.3.43-9.5.45  
147 отдельная автотранспортная рота подвоза 68 горно-стрелковой дивизии 27.8.41-5.9.41  
236 отдельная рота автоцистерн 13.3.43-1.4.43  
252 отдельная рота подвоза горючего 12.2.43-1.4.43  
419 отдельная автотранспортная рота 263 стрелковой дивизии
До 11 июля 1943 г. именовалась 719 оатр 263 сд
11.7.43-21.9.43
14.10.43-19.5.44
8.7.44-9.5.45
 
434 отдельная автотранспортная рота ВВС 1.7.42-1.4.43  
524 отдельная автотранспортная рота 4.12.41-16.12.41 Переименована в 840 оатр
557 отдельная автотранспортная рота 1.4.45-11.5.45  
773 отдельная автотранспортная рота 24.3.45-11.5.45  
Отдельная гужтранспортная рота Московского военного округа 2.2.42-25.3.43 Переименована в 373 огтр 25.3.43 г.
373 отдельная гужтранспортная рота
Переименована из огтр МВО 25.3.43 г.
25.3.43-1.4.43 Переименована в 109 огтр
401 отдельная гужтранспортная рота 2 Ударной армии 20.3.42-10.7.42  
1 отдельная конная горно-вьючная рота ... 21.11.44-11.5.45  
... ... горно-вьючная транспортная рота 1 гвардейской армии 11.10.44-15.12.44  
30 отдельная автотранспортная рота 30 отдельной саперной бригады
Переформирована из 30 отрб 30.5.42 г.
30.5.42-15.10.42 Расформирована 15.10.42 г.
39 отдельная автотранспортная рота 39 саперной бригады
Переформирована из 39 отрб 39 сапбр
3.5.42-1.9.42  



Перечень № 27 (директива ГШ 1961 года № 208329)

Наименования Периоды вхождения в
Действующую армию
Последующие
переформирования и
преобразования
Отдельный учебный механизированный инженерный батальон Военно-инженерной академии им. Куйбышева 31.7.41-17.10.41  
105 отдельный саперный батальон 25 стрелковой дивизии (II) 3.4.43-9.5.45  
1758 отдельный саперный батальон Московского военного округа 18.2.42-29.9.42  



Перечень № 28 (директива ГШ 1961 года № 208329)

Наименования Периоды вхождения в
Действующую армию
Последующие
переформирования и
преобразования
Зубово-Полянский эвакуационный госпиталь 22.10.41-27.12.41 Переименован в 1631 ЭГ 31.12.41 г.
26 эвакуационный госпиталь 14.9.41-1.10.41 Переименован в 926 ЭГ 1.10.41 г.
191 окружной военный госпиталь Архангельского военного округа
Переименован из 2531 окружного военного госпиталя 8.11.42 г.
8.11.42-15.11.44  
200 полевой подвижной госпиталь 254 стрелковой дивизии, 11 армии 20.7.41-25.3.42  
302 военный госпиталь 9.8.45-3.9.45  
303 военный госпиталь 9.8.45-3.9.45  
424 военный госпиталь 14.7.41-12.10.41  
1172 эвакуационный госпиталь 24.6.41-19.8.41  
1220 эвакуационный госпиталь 9.8.45-3.9.45  
1236 эвакуационный госпиталь 23.7.44-1.8.44  
1306 эвакуационный госпиталь 24.10.42-15.2.43  
1366 эвакуационный госпиталь 10.10.41-21.10.41  
1598 эвакуационный госпиталь 6.10.41-13.10.41  
1631 эвакуационный госпиталь
Переименован из Зубово-Полянского эвакуационного госпиталя 31.12.41 г.
30.10.42-7.2.43 Реорганизован в 1631 спецгоспиталь для военнопленных
1682 эвакуационный госпиталь 24.10.42-15.2.43  
1701 эвакуационный госпиталь Московского военного округа 10.10.41-1.11.41  
1863 эвакуационный госпиталь 6.2.42-15.2.44  
1997 эвакуационный госпиталь 9.8.45-3.9.45  
2093 эвакуационный госпиталь 6.10.41-17.10.41 Переформирован в 1 ППГ 56 А 17.10.41 г.
2777 эвакуационный госпиталь 22.10.41-14.12.41
1.4.44-27.8.44
 
2925 эвакуационный госпиталь Московского военного округа 10.10.41-1.11.41  
3312 эвакуационный госпиталь 24.10.42-21.11.42  
3317 эвакуационный госпиталь 1.3.44-1.8.44  
3734 эвакуационный госпиталь 12.11.41-21.12.41  
3908 эвакуационный госпиталь 9.8.45-3.9.45  
3910 эвакуационный госпиталь 9.8.45-3.9.45  
3946 эвакуационный госпиталь 22.10.42-7.2.43
18.7.44-1.8.44
 
4419 инфекционный госпиталь 22.10.41-8.12.41
12.7.42-3.9.42
 
5827 эвакуационный госпиталь 6.6.44-27.8.44  
5874 эвакуационный госпиталь 17.7.44-1.8.44  
5902 эвакуационный госпиталь 5.4.44-27.8.44  
281 окружной (центральный) санитарный склад 11.9.41-5.10.41
6.11.44-16.2.45
 
328 окружной военно-медицинский склад Приволжского военного округа 22.10.41-14.12.41
24.10.42-15.2.43
 
348 центральный медико-санитарный склад 9.8.45-3.9.45  
740 центральный военно-медицинский склад
Переименован из Вяземского филиала 320 центрального военно-медицинского склада
20.6.44-1.8.44  
855 окружной военно-санитарный склад 19.7.41-26.8.41
1.10.41-24.12.41
 
871 окружной санитарный склад 28.6.41-5.10.41  
1 отдельная конно-транспортная санитарная рота 1 Ударной и 15 армий 8.1.42-21.1.42
2.2.42-9.5.45
16.8.45-3.9.45
 
8 банно-прачечный дезинфекционный поезд 4.10.41-2.3.42
23.5.42-24.7.42
17.3.44-9.10.44
 
88 банно-дезинфекционный поезд 8.4.42-15.9.43  
89 банно-дезинфекционный поезд 26.7.42-30.3.43
8.4.43-26.2.44
 



Перечень № 29 (директива ГШ 1962 года № 203354)

Наименования Периоды вхождения в
Действующую армию
Последующие
переформирования и
преобразования
20 отдельный учебный танковый батальон Харьковского военного округа 12.9.41-3.10.41  
33 отдельный аэросанный батальон
Переименован из отдельного батальона боевого обеспечения при 7 управлении ГАБТУКА 9.10.42 г.
9.10.42-1.4.43  
3 отдельная ремонтная аэросанная рота Московского военного округа 13.12.42-1.4.43  



Перечень № 30 (директива ГШ 1962 года № 203354)

Наименования Периоды вхождения в
Действующую армию
Последующие
переформирования и
преобразования
Военная академия командного и штурманского состава ВВС КА    
Учебный авиационный полк 10.10.41-1.11.41  
Военно-ветеринарная академия Красной Армии 10.10.41-18.10.41  
Ленинградская военная воздушная академия КА 28.6.41-1.8.41  
Военно-инженерная академия имени Куйбышева    
Отдельный учебный механизированный инженерный батальон 31.7.41-17.10.41  
Интендантская академия Красной Армии имени Молотова 12.9.41-7.10.41  
Военно-транспортная академия Красной Армии им. Л.М. Кагановича 28.6.41-3.9.41  
Московский учебный артиллерийский центр 25.5.42-1.4.43 Переформирован в Коломенский артиллерийский лагерь
Учебный центр самоходной артиллерии ГУКАрт 25.11.42-1.4.43  
Сталинградский учебный автобронетанковый центр 22.10.41-8.12.41
12.7.42-15.2.43
Переименован в Тульский учебный автобронетанковый (бронетанковый) центр
Тульский учебный автобронетанковый (бронетанковый) центр
Переименован из Сталинградского учебного автобронетанкового центра 13.11.43 г.
11.3.43-21.4.43 Обращен на формирование Тульского танкового военного лагеря
Бакинское пехотное училище 23.11.41-30.12.41 Переименовано в 164 стрелковую бригаду 3.10.42 г.
3 Бакинское пехотное училище
Переформировано из Телавского училища зенитной артиллерии
15.5.42-14.11.42  
Вышневолоцкое пехотное училище 14.7.41-7.9.41
10.10.41-14.10.41
Переименовано в Калинковичское пехотное училище 14.10.41 г.
Грозненское пехотное училище    
II формирование 22.7.42-18.11.42  
Гурьевское военное пехотное училище 22.10.42-18.11.42  
Калинковичское пехотное училище
Переименовано из Вышневолоцкого пехотного училища 14.10.41 г.
14.10.41-26.1.42  
Киевское пехотное училище имени рабочих Красного Замоскворечья 22.6.41-28.7.41  
Орловское пехотное училище 29.7.41-24.9.41  
Таллинское военное пехотное училище 28.6.41-14.7.41  
Тбилисское пехотное училище 23.11.41-30.12.41 Переименовано в 1 Тбилисское пехотное училище
Краснодарское зенитно-артиллерийское училище 28.10.41-3.1.42 Переименовано в Краснодарское артиллерийско-минометное училище
1 Пензенское артиллерийское училище
(оно же Пензенское артиллерийское училище)
... ...
2 Пензенское артиллерийское училище 22.10.41-14.12.41  
Тбилисское артиллерийское училище 23.11.41-30.12.41
15.5.42-18.11.42
 
Телавское училище зенитной артиллерии 23.11.41-30.12.41 Переформировано в 3 Бакинское пехотное училище 26.2.42 г.
Ивановское военно-политическое училище 25.10.41-27.12.41  
Харьковское военно-медицинское училище 11.7.41-12.7.41
12.9.41-30.9.41
 
Воздушно-десантное училище Красной Армии 16.9.42-18.11.42  
Архангельское военно-пулеметное училище 20.5.42-5.10.43 в/ч 6706
Архангельское военно-инженерное училище 28.6.41-12.9.41 Переименовано в Борисовское военно-инженерное училище 12.9.41 г.
Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова 8.9.41-20.11.41
15.7.44-9.5.45
 
Борисовское военно-инженерное училище
Переименовано из Архангельского военно-инженерного училища 12.9.41 г.
12.9.41-31.12.41
1.3.42-18.11.42
 
Воронежское военное училище связи 8.10.41-24.10.41  
Пушкинское военное автомобильно-техническое училище
(оно же с 1.9.41 г. по 20.11.41 г. Рыбинское военное автомобильно-техническое училище)
28.6.41-13.8.41
20.11.41-26.1.42
 
Рыбинское военное автомобильно-техническое училище
Переименовано из Пушкинского военного автомобильно-технического училища
10.10.41-20.11.41 Переименовано в Пушкинское военное автомобильно-техническое училище 20.11.41 г.
Симферопольское интендантское училище 25.6.41-16.8.41  
Сталинградское военное училище связи 22.10.41-8.12.41
12.7.42-22.7.42
14.8.42-25.9.42
Расформировано
Тамбовское кавалерийское училище имени 1 Конной Армии 8.10.41-25.10.41
18.1.42-31.3.42
12.4.42-7.7.42
 
Борисовская военная авиационная школа пилотов 22.6.41-30.6.41  
Васильковская военная авиационная школа механиков 22.6.41-11.7.41  
Волчанская военная авиационная школа авиамехаников 12.9.41-29.9.41  
Воронежская военная авиационная школа 8.10.41-26.10.41 Переименована в 6 военную авиационную школу пилотов первоначального обучения
Роганская военная авиационная школа пилотов 20.8.41-30.8.41  
Руставская военная авиационная школа пилотов 23.11.41-30.12.41  
Циорик-Цхальская военная авиационная школа пилотов Закавказского фронта (I, II) 23.11.41-30.12.41
15.5.42-14.9.42
 
Ярославская военная авиационная школа стрелков-бомбардиров 10.10.41-13.10.41  
Фастовская военная авиационная школа пилотов 22.6.41-2.7.41  
Зерноградская военная авиационная школа пилотов 10.10.41-20.11.41  
15 дивизионная школа младших авиационных специалистов
(она же 15 дивизионная школа воздушных стрелков-радистов)
22.6.41-6.7.41
28.7.41-12.8.41
 
16 дивизионная школа младших авиационных специалистов 16.7.41-18.7.41
28.7.41-12.8.41
 
17 школа младших авиационных специалистов 16.7.41-17.7.41
6.10.41-19.11.41
 
20 (она же 20 дивизионная) школа младших авиационных специалистов 22.6.41-30.6.41
17.7.41-26.7.41
13.9.41-22.10.41
 
32 школа младших авиационных специалистов 10.10.41-23.10.41  
36 школа младших авиационных специалистов 3.7.41-9.8.41
23.11.41-30.12.41
Переименована в 36 школу воздушных стрелков-радистов
36 школа воздушных стрелков-радистов
Переименована из 36 школы младших авиаспециалистов
15.5.42-27.8.42  
58 школа воздушных стрелков-радистов 9.8.45-3.9.45  
63 школа младших авиационных специалистов 9.8.45-3.9.45  
3 школа санинструкторов 25.10.41-6.12.41  
Школа радиоспециалистов БТ и МВ КА 16.6.42-18.11.42  
Окружная школа младшего командного состава собаководства Харьковского и Сталинградского военных округов 12.9.41-24.11.41 Передана в 28 армию 9.9.42 г.
Артиллерийские курсы усовершенствования командного состава Красной Армии 28.6.41-18.7.41  
Кавалерийские курсы усовершенствования командного состава Красной Армии имени С.М. Буденного 23.4.42-18.11.42  
Курсы по подготовке начсостава огнеметных подразделений
(они же с 11.7.42 г. Курсы подготовки командиров-огнеметчиков)
23.6.42-18.11.42  
Курсы усовершенствования командного состава Противовоздушной обороны Красной Армии 22.6.41-13.7.41  
Курсы усовершенствования командного состава войск связи Красной Армии 15.8.42-18.11.42  
Высшие стрелково-тактические курсы усовершенствования командного состава Красной Армии «Выстрел»    
Горьковский филиал (г. Тушино) 12.9.42-18.11.42  
Курсы младших лейтенантов 2 Дальневосточного фронта 9.8.45-3.9.45  
Курсы «Выстрел» Закавказского фронта (II)    
Филиал в г. Тбилиси 15.5.42-30.3.43  
Курсы младших лейтенантов Сталинградского военного округа 8.7.42-12.7.42
18.7.42-22.8.42
3.9.42-30.9.42
Переданы Сталинградскому фронту 17.10.42 г.
Курсы «Выстрел» Сталинградского военного округа    
Филиал в Сталинграде, Астрахани 12.7.42-21.9.42 Переформирован в КМЛ 28 А (II) 21.9.42 г.
Артиллерийские курсы при центральной артиллерийской базе № 34
(они же курсы младших воентехников при центральной артиллерийской базе № 34)
10.10.41-18.12.41  



Перечень № 31 (директива ГШ 1962 года № 203354)

Наименования Периоды вхождения в
Действующую армию
Последующие
переформирования и
преобразования
48 артиллерийский парковый дивизион 83 горно-стрелковой дивизии 27.8.41-5.9.41  
139 отдельный артиллерийский парковый дивизион 27.8.41-5.9.41  
385 отдельный истребительно-противотанковый дивизион 27.7.43-16.9.43  
166 отдельный минометный дивизион 473 стрелковой дивизии 24.12.41-30.12.41  
315 отдельный гвардейский минометный дивизион    
II формирование 12.7.42-31.7.42 Переименован в 363 огв. минд
363 отдельный гвардейский минометный дивизион
Переименован из 315 огв. минд (II)
14.10.42-16.1.43 Обращен на формирование 327 гв. минп 16.1.43 г.
403 отдельный зенитный артиллерийский дивизион 48 стрелковой дивизии 22.6.41-1.8.41  
44 отдельный дивизион ПВО железнодорожных эшелонов 9.8.45-3.9.45  
45 отдельный дивизион ПВО железнодорожных эшелонов 9.8.45-3.9.45  
140 отдельный пулеметный артиллерийский батальон 51 укрепленного района 19.2.43-16.9.44  
143 отдельный пулеметный артиллерийский батальон 25.5.43-9.5.45  
86 отдельная батарея противотанковой обороны (она же 86 отдельная истребительно-противотанковая батарея)
83 горно-стрелковой дивизии
27.8.41-5.9.41
11.11.42-9.10.43
Преобразована в 114 огв. иптбат 128 гв. гсд 9.10.43 г.
135 отдельная зенитная артиллерийская батарея 36 армии Забайкальского фронта 9.8.45-3.9.45  
138 отдельная зенитная артиллерийская батарея 17 армии 9.8.45-3.9.45  
139 отдельная батарея ПВО 17 армии Забайкальского фронта 9.8.45-3.9.45  
114 отдельная гвардейская истребительно-противотанковая батарея 128 гвардейской горно-стрелковой дивизии
Преобразована из 86 оиптбат 83 гсд ...
9.10.43-12.8.44 Переформирована в 114 огв. иптд 128 гв. гсд 12.8.44 г.
... ... района авиационного базирования ... ...    



Перечень № 32 (директива ГШ 1962 года № 203354)

Наименования Периоды вхождения в
Действующую армию
Последующие
переформирования и
преобразования
Отдельный батальон по ремонту спецустановок и автомашин Главного Управления Вооружения ГМЧ Красной Армии 27.7.42-1.4.43  
2 отдельный ремонтно-восстановительный батальон 37 армии 3.2.42-22.5.42  
25 ремонтно-восстановительный батальон 5.6.42-1.4.43  
Киевское отделение 11 центрального автомобильного ремонтного завода 10.1.44-5.5.44  
83 автобронетанковый ремонтный завод 24.10.42-15.2.43
1.1.44-27.2.44
Переименован в 83 тракторный ремонтный завод ГАУ Красной Армии 27.2.44 г.
83 тракторный ремонтный завод ГАУ Красной Армии
Переименован из 83 АБТ РЗ 27.2.44 г.
27.2.44-1.8.44  
Филиал 83 тракторного ремонтного завода Южного, 4 Украинского фронтов 5.6.43-15.8.44  
Филиал 126 тракторного ремонтного завода 2 Украинского фронта 10.8.44-1.3.45  
135 бронетанковый ремонтный завод 20.5.44-1.8.44  
Центральная ремонтная база Главного Управления Вооружений ГМЧ 15.1.43-1.4.43  
6 автобронетанковая ремонтная база 3.7.41-20.8.41  
Филиал 7 подвижной авторемонтной базы 11.2.42-1.7.42  
69 подвижная авиационная ремонтная база 257 сад (257 иад) 26.8.43-10.11.44  
158 подвижная ремонтная база 29.12.43-26.2.44  
172 специализированная подвижная авиационная ремонтная база 2.6.44-24.9.44  
260 подвижная ремонтная (танко-ремонтная) база 20.2.45-3.4.45  
335 подвижная ремонтная база по ремонту радиоэлектрооборудования 15.10.44-21.2.45  
Бакинская окружная мастерская по капитальному ремонту вещевого имущества 23.11.41-30.12.41
15.5.42-30.3.43
 
Воронежская гарнизонная автобронетанковая мастерская 8.10.41-24.12.41
1.4.42-11.4.42
1.6.42-1.9.42
 
Окружная (Горийская) ремонтная мастерская вещевого имущества Закавказского фронта (II) 8.9.42-30.3.43  
Евпаторийская гарнизонная автобронетанковая мастерская    
I формирование 22.6.41-1.10.41  
II формирование 15.7.42-2.8.42
1.4.43-30.8.43
 
Рязанская гарнизонная автобронетанковая ремонтная мастерская
Переименована из Смоленской гарнизонной АБТРМ
25.10.41-27.11.41  
Смоленская гарнизонная автобронетанковая ремонтная мастерская 3.7.41-15.7.41 Переименована в Рязанскую гарнизонную АБТРМ
5 центральная мастерская по ремонту тары и оборудования УСГ Красной Армии 7.2.43-1.4.43  
38 автобронетанковая ремонтная мастерская 10.10.41-22.10.41
7.2.42-1.1.43
Переформирована в 38 авторемзавод 1.1.43 г.
110 стационарная авторемонтная мастерская 9.8.45-3.9.45  
115 гарнизонная автобронетанковая (авторемонтная) мастерская 1.1.44-23.7.44  
129 стационарная авторемонтная мастерская 10.5.44-12.10.44  
228 армейская походная обозно-ремонтная мастерская 18 армии 3.2.44-11.5.45  
443 походная механическая мастерская по ремонту вещевого имущества 35 армии 9.8.45-3.9.45  
542 походная ремонтная артиллерийская мастерская 42 зенитно-артиллерийской дивизии 10.4.43-9.5.45  



Перечень № 33 (директива ГШ 1962 года № 203354)

Наименования Периоды вхождения в
Действующую армию
Последующие
переформирования и
преобразования
51 отдельный пулеметный батальон 12 укрепленного района 22.6.41-31.8.41 Расформирован
7 отдельный местный стрелковый батальон 25.5.42-24.10.43  
30 отдельный местный стрелковый батальон 10.10.41-1.4.43  
33 отдельный местный стрелковый батальон Забайкальского фронта 9.8.45-3.9.45  
47 отдельный местный стрелковый батальон 12.1.44-15.11.44  
56 отдельный стрелковый батальон сопровождения воинских грузов 9.8.45-3.9.45  
53 отдельная местная стрелковая рота 28.6.41-5.10.41
12.4.45-9.5.45
 
76 отдельная местная стрелковая рота Московского военного округа 10.10.41-1.4.43  
171 отдельная местная стрелковая рота 10.6.42-15.9.43  
3 отдельная штрафная рота 5 армии 31.5.43-7.8.43  



Перечень № 34 (директива ГШ 1962 года № 203754)

Наименования Периоды вхождения в
Действующую армию
Последующие
переформирования и
преобразования
39 отдельный дорожно-строительный батальон 44 армии 1.9.41-5.9.41  
56 отдельный дорожно-эксплуатационный батальон 11.4.43-21.7.43  
159 отдельный мосто-стооительный батальон 9 армии 16.4.42-8.12.42  
9 военно-автомобильная дорога РВГК Московского военного округа 9.1.42-30.12.42 Переименована в 21 ВАД ЮЗФ 7.1.43 г.
1 дорожно-комендантский участок
Переименован из 6 ДКУ (I) 9 ВАД 15.1.42 г.
15.1.42-30.12.42 Переименован в 1 ДКУ 21 ВАД 7.1.43 г.
2 дорожно-комендантский участок
Переименован из 8 ДКУ 9 ВАД 15.1.42 г.
15.1.42-30.12.42 Переименован в 2 ДКУ 21 ВАД 7.1.43 г.
3 дорожно-комендантский участок
Переименован из 7 ДКУ 9 ВАД 15.1.42 г.
15.1.42-30.12.42 Переименован в 3 ДКУ 21 ВАД 7 1 43 г.
4 дорожно-комендантский участок
Переименован из 11 ДКУ 9 ВАД 15.1.42 г.
15.1.42-30.12.42 Переименован в 4 ДКУ 21 ВАД 7.1.43 г.
5 дорожно-комендантский участок    
I формирование 9.1.42-15.1.42 Переименован в 6 ДКУ (II) 9 ВАД 15.1.42 г.
II формирование
Переименован из 12 ДКУ 9 ВАД 15.1.42 г.
15.1.42-5.8.42 Расформирован
6 дорожно-комендантский участок    
I формирование 9.1.42-15.1.42 Переименован в 1 ДКУ 9 ВАД 15.1.42 г.
II формирование
Переименован из 5 ДКУ (I) 9 ВАД 15.1.42 г.
15.1.42-5.8.42 Расформирован 5.8.42 г.
7 дорожно-комендантский участок 9.1.42-15.1.42 Переименован в 3 ДКУ 9 ВАД 15.1.42 г.
8 дорожно-комендантский участок 9.1.42-15.1.42 Переименован во 2 ДКУ 9 ВАД 15.1.42 г.
11 дорожно-комендантский участок 9.1.42-15.1.42 Переименован в 4 ДКУ 9 ВАД 15.1.42 г.
12 дорожно-комендантский участок 9.1.42-15.1.42 Переименован в 5 ДКУ 9 ВАД 15.1.42 г.
2 центральный военный железнодорожный парк 11.7.41-12.7.41
12.9.41-28.9.41
 
3 центральный военный железнодорожный парк 9.8.45-3.9.45  



Перечень № 35 (директива ГШ 1962 года № 203754)

Наименования Периоды вхождения в
Действующую армию
Последующие
переформирования и
преобразования
85 отдельный батальон химического отпора Московского военного округа 10.10.41-4.11.41 Переформирован в 34 технический батальон 12 технической бригады
88 отдельный батальон химического отпора 13.11.41-27.12.41 Переформирован в 32 технический батальон 11 технической бригады
100 отдельный батальон химического отпора 12.9.41-29.9.41 Переформирован в 28 технический батальон 9 технической бригады
82 отдельная огнеметная рота    
I формирование 13.3.42-25.9.42 Расформирована 25.9.41 г.
46 отдельная рота химической защиты 25 стрелковой дивизии (II) 24.3.43-9.5.45  
17 отдельная рота специального назначения ВВС 14.7.42-1.4.43  



Перечень № 36 (директива ГШ 1960 года № Д-8240)

Наименования Периоды вхождения в
Действующую армию
Последующие
переформирования и
преобразования
Отдельный топографический отряд Московского фронта ПВО 1.5.42-15.12.42 Переименован в геодезический отряд Московского фронта ПВО, особой Московской армии ПВО 15.12.42 г.
Геодезический отряд Московского фронта ПВО, особой Московской армии ПВО 15.12.42-1.4.43 Переименован в 24 геодезический отряд особой Московской армии ПВО центрального фронта ПВО
47 топографический отряд    
Группа подполковника Михайлова-Морозова В.А. 4.2.43-1.4.43  
Иркутская геодезическая часть 9.8.45-3.9.45  
12 Польский санитарный авиационный полк
Переформирован из 141 осанп 1.11.44 г.
1.11.44-24.12.44  


Изменения и дополнения от 2 апреля 1998 г.
в перечни воинских частей, штабов и учреждений

Действующая армия. Перечни войск.



Rambler's Top100